Меню раздела
Опубликовано 23.08.2018 в рубрике  Видеоматериалы
 

В Новосибирской области открыли Музей сибирской народной иконы (видео)

Первый в России Музей сибирской народной иконы открыли сегодня в Сузуне. В коллекции – более двухсот экспонатов: лики святых, которые писали простые крестьяне-ремесленники.  
Людей Сибирь и пугала, и манила еще со времен Ермака. А в конце XIX столетия сюда двинулись тысячи крестьян-переселенцев – тогда и зародился, как говорят специалисты, культурный феномен «народная икона».

Их писали ремесленники-самоучки – продавали, а чаще выменивали на продукты: образ попроще можно было получить за три луковицы.

Татьяна Прохорова, научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея: «Именно в Сузуне существовал в конце XIX – начале XX века иконописный промысел, отсюда эти иконы распространялись по всей Сибири через Никольскую ярмарку в Сузуне, которая была самой крупной на юге Западной Сибири».

Музей Сибирской народной иконы разместили в здании бывшей церковно-приходской школы. Более двухсот экспонатов: часть отдали в дар жители области, что-то выкупили у коллекционеров. Это – особенная икона: с холста проглядывают сразу два образа Николая Чудотворца. Медные складни и кресты, личные и семейные иконы, лики, написанные кистью, выполненные штамповкой на металле… На одних святые изображены немного наивно, на других образ с трудом отличишь от работ профессиональных иконописцев.

Ксения Климина, корреспондент: «Завершает экспозицию коллекция нательных икон и крестов, их принято носить близко к сердцу. Символично, что именно за этим стендом располагается тайная комната музея – здесь хранится различная церковная утварь, при этом у каждого предмета – своя история. Эти вещи люди сохранили в то время, когда церкви и храмы разрушали».

Коллекцию народной иконы специалисты Краеведческого собирали шесть лет. Новосибирск, Томск, Иркутск, Красноярск – по крупицам со всей Сибири. Гости музея смогут не только познакомиться с творчеством предков, но и освоить иконописный шрифт: здесь планируют проводить мастер-классы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1131


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031