Опубликовано 31.01.2020 в рубрике  Встречи
 

На Рождественских чтениях обсудили перспективы развития Всецерковного православного молодежного движения


В рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» 27 января 2020 года в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения» (ВПМД).
 
С основным докладом выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. «ВПМД — это не ведомство или сетевая организация с четкой иерархией со знаками отличия под единым флагом. Это именно свободное непрерывное течение, активный процесс деятельности людей в различных направлениях и формах. Наша задача лишь сблизить все, что есть в Русской Православной Церкви, связанного с молодежью при сохранении самобытности и идентичности — от ассоциаций и союзов до кружков на приходе. Движение — живой организм, члены которого чувствуют свою общность и призвание, подобно тому, как апостол Павел сказал в Послании к Коринфянам: И вы — тело Христово, а порознь — члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями (1 Кор. 12:27-28)», — сказал архиерей.

Заместитель председателя Синодального отдела иерей Алексий Соловьев рассказал о мероприятии, которое готовит к реализации Отдел: крестном ходе, призванном консолидировать молодежь и ознаменовать собой объединяющую силу Всецерковного православного молодежного движения.

С докладами, посвященными различным сторонам деятельности ВПМД, включая опыт на местах и статистические данные, выступили: председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер; руководитель Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе протоиерей Константин Головатский; руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков; заведующий канцелярией Синодального отдела по делам молодежи А.В. Чиненов; председатель отдела по молодежному служению Виленско-Литовской епархии священник Константин Лазукин; руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев; председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2518

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930