Сайт Образование и Православие > Новости Митрополии > 26 октября — День памяти новомучеников Новосибирских– Николая (Ермолова) и Иннокентия (Кикина)
26 октября — День памяти новомучеников Новосибирских– Николая (Ермолова) и Иннокентия (Кикина)26.10.2016. |
1 октября 1937 года Тройка НКВД приговорила протоиерея Николая Ермолова и священника Иннокентия Кикина к расстрелу. Мужественные страдальцы за Христа были расстреляны 26 октября 1937 года в Новосибирске и погребены в общей безвестной могиле.
В 2011 г. по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в Новосибирской области на общеепархиальном уровне впервые отмечался день памяти Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских. Были совершены Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на станции Ложок и общеепархиальный Крестный ход на святой источник. В Искитиме проходят ставшие уже традиционными школьные историко-культурные чтения. Память священномучеников Николая и Иннокентия совершается в день их мученической кончины 13 (26) октября, а также в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля), а также 10 (23) июня в день празднования Собора Сибирских святых. Епархиальный медиа-центр Вернуться назад |