Сайт Образование и Православие > Новости Митрополии > Православные авторы строгого режима

Православные авторы строгого режима


11.09.2023.

В 2023 году, в рамках празднования  130-летия  города Новосибирска, в исправительной колонии строгого режима № 2,  объявлен   литературный конкурс «Мой Новосибирск родной». 

Конкурс ставит своей целью:  открытие  литературных талантов среди осужденных исправительной колонии №2, развитие и поддержку литературного творчества, формирование гражданско-патриотического  самосознания,  любви к своей стране, возрождение духовных ценностей, приобщение к чтению патриотической литературы. Проводит конкурс  Новосибирская областная организация «Общество книголюбов».   Руководитель организации- член союза журналистов РФ, редактор РИЦ «Светоч», руководитель клуба православных авторов «В начале было Слово»- Пендюрина Н.В. 

В литературном конкурсе  ФКУ ИК №2  принимают участие осужденные не в первый раз. На сегодняшний день, есть среди  участников лидеры -Игорь и Александр.  Их  выступление было записано на видео  и транслировалось по местному, кабельному телевидению. Литературный конкурс продолжается.

Так же с 2007года в новосибирских исправительных колониях проходит благотворительная  акция «Давайте улыбнёмся»,  она  включает в себя проведение культурно-просветительских мероприятий. Встречи с деятелями культуры и искусства (артистами, музыкантами, авторами-исполнителями, музыкальными и танцевальными коллективами и мн.др.) За эти годы, проведено более 700 мероприятий, в них приняло участие более 1000 деятелей культуры  искусства Новосибирска и НСО. Организатор  всех  мероприятий -«Новосибирское общество книголюбов».

От клуба православных авторов «Новосибирского общества книголюбов» на всех мероприятиях пропагандируются и распространяются:  книги новосибирских поэтов и писателей,  иконы  и духовно-просветительская литература. 

Пресс-служба «Новосибирского общества книголюбов»



 


Вернуться назад