Сайт Образование и Православие > Новости Митрополии > «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» тема заседания клуба православных авторов.

«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» тема заседания клуба православных авторов.


26.03.2025.

25 марта 2025года, в клубе православных авторов «В начале было Слово» состоялось очередное заседание. Тема встречи, в рамках Дня работника культуры: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

Открыл заседание настоятель Храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", наставник новосибирских православных книголюбов, протоиерей Андрей Иванцев, он поздравил, всех причастных авторов с праздником «Днем работника культуры» и рассказал о значимости этой профессии.

В нашей стране реализуется много важных проектов, направленных на сохранение богатого национального наследия, духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан. Наши совместные усилия по сбережению исторической памяти нашего народа, защите религиозных памятников и произведений искусства, утверждению традиционных ценностей в жизни современников способны принести немалую пользу Отечеству. 

По большей части история культуры и религии всегда взаимодействуют, находят полное взаимопонимание и пребывают в самом серьезном соработничестве. Ярчайший пример -поколения 60-х, 70-х, 80-х.  Без всякого преувеличения: огромное количество наших соотечественников пришло к вере именно через культуру -русскую классическую, изобразительное искусство и литературу.

Если мы вспомним время расцвета русской культуры в XIX — начале XX веков, то с легкостью заметим, что он связан в первую очередь с творчеством именно христиански ориентированных писателей — Пушкина, Гоголя, Достоевского, художников — Репина, Ивáнова, Крамского, композиторов — Чайковского, Гречанинова, Рахманинова, мыслителей — Бердяева, Соловьева, Флоренского, Лосского; и это далеко не полный список выдающихся сынов нашего Отечества, раскрывших настоящую красоту и богатство русской культуры. Раскрывших так, что до сих пор их интерпретация русской истории и русской культуры остается актуальной. Затем отец Андрей ответил на многочисленные вопросы.  

В заседании приняла участие Рупасова Светлана Анатольевна директор и преподаватель Воскресной школы, а также руководитель и основатель детской творческой лаборатории «Со-творение» при храме святого мученика Вонифатия Тарсийского. Она представила книгу «Потерянная овечка», созданную в рамках детского литературного проекта «Книжица». Эта книга является результатом совместной творческой работы Светланы Анатольевны и юных воспитанников воскресной школы в возрасте от шести до тринадцати лет. Книга создана по мотивам евангельской притчи (Евангелие от Луки, глава 15, стих с 3 по 7). Книга рассказывает о милосердии пастуха, о его стремлении во что бы то ни стало найти любимую заблудшую овечку, ведь Любовь превыше всего! Она содержит очень яркие красочные иллюстрации, созданные детьми из воздушного пластилина. Книга привлекает к себе внимание читателей не только яркими иллюстрациями, но и интерактивным наполнением: в ней есть занимательные задания, наклейки, раскраска, соединения по точкам, лабиринт. Книга в доступной форме объясняет детям, что такое любовь, милосердие и это закладывается ещё в начале книги, в обращении к читателю.       

На встрече православных авторов состоялось выступление музыкального дуэта Владимира Кутернина и Веры Ермаковой. Две новых песни исполнил Константин Иванович Журавлев- композитор, Заслуженный деятель Всероссийского Музыкального Общества, руководитель Новосибирского областного музыкально-литературного творческого клуба "Гармония". Автор романов "Золотой якорёк" и "Непобедимые", изданных в РИЦ «Светоч» Новосибирского общества книголюбов.

Всем участникам встречи были подарены иконы с благословением Епископа Карасукского и Ордынского Филиппа.

Затем работал «Открытый микрофон» и как всегда звучали стихи. Клуб православных авторов создан по благословению Митрополита Тихона при Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов» в 2012 году. Клуб объединяет: поэтов, писателей, издателей, читателей и всех, кому интересны основы православной письменности и культуры.  https://vk.com/n.pendyurinakapina

        

 

руководитель «Новосибирского общества книголюбов»,

православный журналист Н. Пендюрина



 


Вернуться назад