Сайт Образование и Православие > Книжное обозрение > О маленьких для больших — рассказы вековой давности
О маленьких для больших — рассказы вековой давности29.06.2017. |
| «О маленьких — для больших» — книга Аркадия Аверченко, вышедшая в Петрограде в 1916 году. Аверченко был к тому времени признанным «королём смеха» — главным редактором «Нового Сатирикона», автором нескольких сборников рассказов, любимцем той части читающей публики, что имела здоровое и, по правде говоря, непритязательное чувство юмора.
Что говорить, не глубокомысленные умозаключения сильная сторона творчества Аверченко. Зато он отлично подмечает и описывает этот детский «уклон мыслей» — склад речи, поведение, и общее у всех детей, и особенное, какого-нибудь одного ребёнка. В рассказах о детях, именно в тех, которые «для больших», проявляется душевная тонкость, зачастую несвойственная другим произведениям смехача Аверченко. Он даже касается материй, трудно определяемых словами.
Такая вот сценка:
Есть у Аверченко рассказы, сюжеты которых могли бы послужить сентиментальным писателям для сочинения кисло-сладкой журнальной стряпни как раз в духе того времени. «Нянька», например: вор забрался на дачу, где осталась без присмотра крохотная доверчивая девочка, и вот она предлагает ему играть в разбойников… Или «Зайчик на стене»: девочка, спасаясь от пьяного отца, оказывается на тёмной лестнице, на пороге чужой комнаты, но здешний хозяин тоже человек потерянный…
Однако Аверченко всё устраивает так, чтобы читателю было и смешно, и грустно сразу. Критики неоднократно и справедливо указывали на «американизм» юмора Аверченко. Нетрудно заметить, что Марк Твен и О.Генри — родственные ему авторы. Вместе с тем Аверченко так крепко связан с российской жизнью, так много и не понаслышке, будучи выходцем из небогатого купечества, знает о провинциальной и столичной повседневности, о мелочах быта, нравах обывателей и их характерных словечках, что сегодня мы читаем его рассказы ещё и как свидетельства ушедшей эпохи.
Детям разного школьного возраста здесь, конечно, тоже есть что почитать. Хотя бы весёлые истории о гимназистах: «Серёжкин рубль», «Преступление Голубого Шакала», «Индейская хитрость». Сборник Аркадия Аверченко, выпущенный для детского (подросткового) чтения в 1915 году, назывался «Шалуны и ротозеи». В 1992 году в издательстве «Детская литература» вышла толково составленная и интересно оформленная книга «Молодняк», в которую включены рассказы из разных циклов. Книга Издательского Дома Мещерякова всё-таки больше имеет в виду читателя взрослого.
Сам Аверченко в показательном «Рассказе для "Лягушонка”» говорит от лица писателя, попытавшегося работать в детском журнале: «Мне случалось встречать восьмилетних детей, которые при угрозе отдать их бабе-Яге моментально затихали, замирая от ужаса, и я знавал тринадцатилетних детишек, которые пользовались всяким случаем, чтобы стянуть из буфета бутылку водки…»; так что писать «для среднего типа ребёнка» от восьми до тринадцати лет — задача неразумная и невыполнимая.
Однако среди читающих детей означенного возраста немало таких, кому приходятся впору и юмор, и лирические настроения Аркадия Аверченко.
Светлана МалаяБиблиография:
Вернуться назад |