Главная


В раздел


Обновление: 
31 декабря 2008 г.

 

 
Рождественское Послание

Высокопреосвященнейшего

ТИХОНА,

Архиепископа Новосибирского и Бердского

боголюбивым клирикам,

честному монашеству

и Благочестивым мирянам

Новосибирской и Бердской епархии.

2008-2009 

ДОРОГИЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Днесь светло торжествует Православная Церковь, духовно прославляя и величая преславное Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благоволившего в Вифлееме явиться миру.

Велика и беспредельна радость православного христианина от сознания премудрости, благости и любви Божественной, явленных нам и всему миру с пришествием на землю Христа Спасителя.

Рождество Христово озарило мир светом Разума, принесло людям спасение и явилось источником жизни и бессмертия, любви и мира.

Великий пастырь Земли Русской, святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, столетие со дня кончины которого исполнилось в наступившем году, говорил, что предвечно рожденный от Бога Отца Сын Божий принял плоть человеческую в рождестве от Марии Девы для того, «чтобы нас земных сделать небесными, грешных - святыми; чтобы от тления возвести к нетлению; от земли - на небо; от рабства греху и диаволу - в славную свободу чад Божиих; от смерти - к бессмертию, чтобы нас сделать сынами Божиими и спосадить на престол, как царских детей».

Пришествие в мир Сына Божия и Его вочеловечение восстановило в человеке образ Божий и призвало его к бесконечному совершенствованию до богоуподобления.

Христос Своим пришествием в мир освятил нас, обогатил духовную жизнь человека, оставил ему Свое Божественное Евангелие, пролил за нас Свою пречистую кровь на Голгофском кресте, чтобы воскресить человека для вечной жизни.

Вот почему ликовало Небо в рождественскую ночь. Вот почему сонм ангелов, радуясь возрождению человеческого рода, воспевал дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14).

Присоединимся и мы, братья и сестры, к этим ангельским голосам и вместе с ними составим небесно-земной хор во славу и похвалу родившегося в вифлеемских яслях Богомладенца-Христа.

Великий праздник Рождества Христова по своему расположению в месяцеслове полагает начало новому, благоприятному лету благости Господней (Ис.61,1-2).

Милостию Божией минувший 2008 год был отмечен многими церковными событиями и деяниями.

В июне состоялся Архиерейский Собор, рассмотревший важнейшие вопросы современной жизни Русской Православной Церкви. В прошедшем году мы праздновали 85-летие со дня учреждения Новосибирской епархии. Как и в прошлые годы состоялись миссионерские благотворительные поездки поезда «За духовное возрождение России» и теплохода «Святой Апостол Андрей Первозванный», организованные Новосибирской епархией совместно с Администрацией Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дорогой, Западно-Сибирским речным пароходством, представителями других общественных и государственных организаций.

За прошедший год в Епархии было построено и освящено несколько новых храмов, продолжалась работа сестричеств и центров милосердия в домах престарелых и лечебных учреждениях, по духовному окормлению военнослужащих, лиц, находящихся в заключении. Во многих райцентрах области и районах города проведены образовательные педагогические конференции.

За последние два десятилетия существенно изменился состав наших прихожан в храмах. Господь призвал в Свои вечные обители поколение верующих, которые, несмотря на десятилетия атеистической пропаганды и открытых гонений на Церковь, молились в трудных условиях о спасении страны нашей, сумели отстоять немногие храмы, сохранили веру и благочестие. Кто-то из них успел поучиться в дореволюционной школе и помнил преподавание Закона Божия, некоторые из них были неграмотными и знали молитвы наизусть, но все они являлись живыми носителями глубокой церковной традиции. В большинстве своем это были люди, жизнь которых была жизнью во Христе.

Сегодня большая часть наших прихожан это те, кто не получил религиозного воспитания в детстве. Они нуждаются в подлинном воцерковлении в приобщении к тем великим духовным сокровищам веры, которые хранит Церковь две тысячи лет. На каждом приходе должны вестись специальные занятия со взрослыми, необходимо расширять сеть приходских библиотек, проводить занятия в видеолекториях, совершенствовать катехизацию; эти люди нуждаются в священническом наставлении, к ним особенно внимательно следует относиться на исповеди.

Но в наши храмы приходят не только люди пожилые и среднего возраста, но и молодежь. Эти юноши и девушки не знают, что такое атеистическая пропаганда, они росли в условиях политической и мировоззренческой свободы. И вот Господь, каждому человеку желающий спастись и в познание истины прийти, привел их к дверям храма. Переступят ли они его порог, останутся ли в Церкви, начнут ли жить во Христе, - во многом зависит от нас. Надо использовать свойственную молодёжи тягу к общению для создания при храмах крепких молодёжных объединений, активно вовлекая их в приходскую жизнь. Где-то можно создать молодёжный православный клуб, где-то - творческие студии, кружки художественных ремёсел, спортивные секции. Необходимо практиковать молодёжные собрания, создавать летние оздоровительные лагеря.

Церковная миссия среди молодых людей не должна ограничиваться теми, кто уже пришел в Церковь. Она должна быть обращена и к малоцерковным, малорелигиозным молодым людям, то есть к тем, кто составляет большинство, всё ещё далёкое от спасительного пути. Именно этот слой общества мы должны привести в Церковь. Все мы уже почувствовали, что именно молодые люди становятся первыми жертвами пропаганды тотальной вседозволенности, разжигающей инстинкты и страсти, высвобождающей животное начало в природе человека. Опьянённые этим состоянием и нередко алкоголем и наркотиками, молодые люди становятся способными на преступление. Мы имеем дело с попыткой создания небывалого доселе типа «нового человека», покорного велению инстинктов, живущего в мире, где всё дозволено, и не ведающего тяжести греха. Как сохранить нашу молодежь от этого ложного пути? «Как юноше содержать в чистоте путь свой? — Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118, 9). Что это значит - хранить себя? Не поступаться личным достоинством, душевным миром ради денег и сомнительных удовольствий. Распутство, пьянство, наркотики, нечестная нажива - всё это разрушает человека духовно и физически. В конце концов, человек деградирует и теряет радость жизни, душа исполняется тоской, отчаянием. Ложные цель и смысл жизни часто приводят к суицидам.

Ради предотвращения распространения в среде молодежи пороков, мы сотрудничаем со школами и высшими учебными заведениями, родительскими организациями, правоохранительными органами, средствами массовой информации. Архиерейский Собор прошлого года рекомендовал приходам открывать церковные общеобразовательные гимназии и лицеи.

Мы должны напоминать миру о свете Разума, который дается только возлюбившим Христа. Мы должны убедить людей возлюбить Истинного Бога, спасающего род человеческий от греха. Показать соотечественникам всю опасность увлечения ложными богами - кумирами, которые предлагают нам избрать путь потребительского отношения к жизни, путь беззакония.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Вновь и вновь от всего сердца поздравляю всех вас с радостным праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием милости и благости Божией! Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю вам и ближним вашим радости духовной, здравия и благополучия, мира и добра, духовной крепости, обильной помощи Божией и благословенных успехов в тех трудах, которые каждый из вас несет в этой жизни для процветания Церкви Христовой, для блага нашего Отечества и своего спасения.

С Рождеством Христовым!

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ

Рождество Христово

2008 - 2009

г. Новосибирск


  Ссылки по теме:

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской Епархии. 2005 г.
Крупная антинаркотическая конференция в Искитиме
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ 2008
НОВОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ
Церковь и общество
nev/4_77_2008/cerkov_i_o.htm
Слово Архипастыря «Истинный патриотизм - это самопожертвование»
nev/5_78_2008/60-arhipast.htm
nev/3_76_2008/slovo_arhipast.htm
Архипастырь
Человек и Церковь. Томи томящего, чтобы побороть борющего
Наука и Православие
Хроника епархиальной жизни
Федеральное правительство наградило владыку Тихона памятной медалью
Архиепископ Тихон. Мои родители познакомились на фронте
Духовно-нравственные проблемы современного общества
Послание Владыки Тихона к 50-летию Митрополита Варфоломея
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского
Пасхальное послание Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона.
2 января 2007 года Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский совершил чин освящения крестов и куполов Храма Святителя Николая Г. Искитима Новосибирской Епархии
МОЛОДЕЖНЫЕ СТРАНИЦЫ
Конкурс юных художников
Беседа с Владыкой Тихоном
Слово Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского в Вознесенском кафедральном соборе после молебна 26 августа 2003 года, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского
Владыка Тихон в Бердске
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВОСЛАВИЕ Архиепископ Тихон: Нужно начинать восполнять нравственную составляющую в образовании
Главная задача - ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУШИ
Сибирь - благодатный край. Интервью архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона для портала
Архиепископ Тихон: «Во всем она была для меня живым источником церковных традиций благочестия»



Яндекс.Метрика

На главную страницу