Объявления:

08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...

Популярное:

  • Праздничный гала-концерт «Сибирь, мой край родной» прошел в исправительной колонии №2
  • Православные осужденные строгого режима ФКУ ИК №2.
  • День памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, отметили «Новосибирские православные книголюбы».
  • 13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество в ХХ веке»
  • СТАСЕВИЧ В.Ч. Рассказы
  • У Каинской и Барабинской епархии появился новый руководитель
  • Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве
  • Елена Зайкова. Белгород
  •  
     
    Архипастырь
     
    Опубликовано 31.12.2013 в рубрике  Архипастырь

      Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского
         
     

    Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Cвет Разума!

    Из тропаря праздника

     

    Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского 

    Возлюбленные о Господе братья и сестры! 

    Светло празднуя Рождество Христово, мы всегда вспоминаем о чудесной звезде, которая привела восточных мудрецов к Вифлеемской пещере, где «нас ради родися Отроча младо Превечный Бог» — Господь наш Иисус Христос. Свет Вифлеемской звезды, осветивший древнюю Палестину, возвестил всему миру радость Рождества Христова и соединил в ликующем славословии небо и землю, мир ангельский и мир человеческий. И каждый из нас становится причастником этого события, если хранит в душе свет веры — Веры Православной, которая является драгоценным сокровищем нашего народа. 

    Именно духовно-нравственные ценности Православия были положены нашими предками в основание великой духовной культурной российской традиции. Православная вера вдохновляла многие поколения славных сынов Отечества на подвиги во имя независимости и единства России. Православие формировало духовную и социальную жизнь наших мудрых предков. Свет Рождества Христова озарил и Русскую землю, и с момента Крещения за десять с лишним веков здесь просияло множество светоносных подвижников веры и благочестия. Среди них как светильник многосветлый сияет Преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого в 2014 году празднует Русская Православная Церковь, и все Государство Российское и весь православный мир! Эта юбилейная дата имеет самое непосредственное отношение к современной церковной и гражданской жизни России. Знаменательные юбилейные даты помогают нам глубже осмыслить исторический путь Православия в России прошлых веков, а также понять культурно-историческое значение Православия для настоящего и будущего нашего Отечества. Осиянный от купели Святого Крещения светом Живоначальной Троицы, Преподобный Сергий явился ревностным Ее служителем. И нас он учит молитвенным обращением к Триединому Богу «препобеждать ненавистную рознь мира». Духовным и социальным идеалом Святой Руси веками являлись святость, любовь, согласие, единомыслие, единодушие и жертвенность. Но если вера и благочестие созидают наше единство, то «ненавистная рознь мира» разрушает и семейные узы, и мир между народами.

    Прославляя Преподобного Сергия как печальника за землю Русскую и духовного воспитателя русского народа, мы должны изучать его Житие и прилежно молиться ему об укреплении Державы Российской, об утверждении Веры Православной, о благостоянии Церкви Русской, о даровании Богом хранимой стране нашей мира и благоденствия, «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте», — о чем ежедневно молится Святая Христова Церковь. Знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский писал: «При имени Преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и поминает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Это возрождение, и это правило — самые драгоценные вклады Преподобного Сергия, положенные в живую душу народа, в его нравственное содержание». И в эпоху Преподобного Сергия, и в настоящее время существует много опасностей в духовной и общественной жизни. Все тот же враг рода человеческого, которого Спаситель назвал «человекоубийцей искони», «от начала» (Ин. 8, 44), клеветник и разделитель сеет вражду и несогласия между людьми. А служитель Святой Троицы Преподобный Сергий учит нас с помощью благодати Божией побеждать ненавистную рознь мира, стремясь к единодушию и единомыслию, смиряя свою гордыню. Церкви не страшны ложь и клевета, ибо Свет Христов разрушает мглу богоборчества. Сам Христос Спаситель обещал: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Чтобы хранить мир и единодушие, будем помнить духовный завет Преподобного Сергия: «Внемлите себе, братие, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную, и любовь нелицемерную».

    Но чтобы иметь добрую совесть и хранить мир в стране, требуется и личный телесный и духовный подвиг. Поэтому Церковь Христова Православная учит нас прилежно молиться, читать Священное Писание, преуспевать в добрых делах, в смирении, терпении, в любви к Богу и ближнему. В праздник Рождества Христова мы обязательно должны вспомнить о болящих, обездоленных, малоимущих и страждущих людях, нуждающихся в нашей помощи. Желая послужить Христу, мы не должны избегать нуждающихся в нашей помощи. Мы должны желать спасения всем людям и быть готовыми подать руку помощи ближнему. Как учит святой старец Паисий Святогорец, «у человека есть две радости: первая — когда он получает, и вторая — когда он отдает… Тот, кто берет, имеет радость человеческую, тот, кто дает – радость Божественную». Возлюбленные о Христе братья и сестры! В истекшем 2013 году мы вспоминали 1025-летие Крещения Руси, которое открыло христианскую эру в истории нашего народа. Мы имели счастье поклониться великой святыне — мощам Крестителя Руси, посетившим Новосибирск. В этом году мы освятили соборный храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Это совершил во время первосвятительского визита в наш город Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А в следующем году 28 июня 2015 года в День Крещения Руси весь православный мир будет совершать молитвенное воспоминание 1000-летие блаженной кончины Святого равноапостольного князя Владимира. День Крещения Руси будет праздновать не только Русская Православная Церковь, три братских народа — русские, украинцы и белорусы — будут отмечать День Крещения Руси как свой национальный праздник. Стремление к братскому единству не иссякло в православных народах Святой Руси, и День Крещения Руси будет содействовать этому духовному и культурно-историческому единству. Дай Бог, чтобы по молитвам Святого равноапостольного великого князя Владимира и Преподобного Сергия Радонежского свет разума Христова Рождества просвещал нас грешных и всех наших соотечественников, преображая общественную жизнь нашей Родины, через стремление к спасению.

    Пусть благодатный свет Рождественской звезды озарит своими нетленными лучами каждое сердце, утверждая нас в вере, надежде и любви. Радость Рождества Христова да пребывает со всеми нами и Богохранимой страной нашей! С праздником! С Рождеством Христовым и Новолетием! 

    Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский 

     

     

     
    Всего голосов: 8       Версия для печати    Просмотров: 2775

    Другие новости по теме:

  • Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Митрополита Новосиб ...
  • Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Mитрополита Новосибирск ...
  • Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Mитрополита Новосибирск ...

  • Ключевые слова: Рождество Христово
    Добавление комментария
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

     
        Архив новостей:

    Март 2024 (13)
    Февраль 2024 (65)
    Январь 2024 (38)
    Декабрь 2023 (44)
    Ноябрь 2023 (51)
    Октябрь 2023 (56)

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031