Опубликовано 24.07.2016 в рубрике  Книжная полка » Духовные наставления
Событие:
Год 1000-летия русского присутствия на Афоне

 

Схимонах Иулиан (Троянский). Молись и трудись

Что может быть обыкновенней этого правила, которое так часто произносится без всякого размышления. И что может быть священнее и возвышеннее, как это правило благочестия? На языке христианина оно имеет двоякое значение: во-первых, обыкновенное — молись и трудись, во-вторых, — молись, непрестанно трудясь, трудись, непрестанно молясь.  
Наше тело имеет нужду в двояком питании: в воздухе и пище. Так и душа наша. Ее питание и поддержание жизни есть молитва. Поэтому и молитва есть двоякая: внутренняя, непрестанная, непрерывная, и наружная, обыкновенно так называемая, молитва. Первая есть необходимое непрерывное вдыхание воздуха для здравия души, вторая есть время от времени повторяемое ядение и питие.

Священное Писание подразумевает именно ту внутреннюю, непрерывную молитву, когда советует нам во всякое время непрестанно молиться и просить, Духом, все делать во имя Иисуса, славить Господа в сердцах наших, ходить пред Богом, перед лицом Господа. Давид помышлял о своем Господе, когда засыпал, и говорил о Нем, когда пробуждался. Это пребывание пред Богом есть самое приличное и правильное определение для внутренней, непрерывной молитвы, которая есть более состояние молитвы, чем исполнение молитвы, более непрестанное направление и устроение души, чем оканчиваемое и снова начинаемое моление. И это-то состояние молитвы есть истинная стихия, настоящая жизнь души. Вне этой стихии душа, по-видимому, жить не может, но она живет не иначе как окоченевшая; она лежит, по выражению Писания, в смерти.

С каждым облагодатствованным, который однажды достиг блаженного общения со своим Спасителем и соделался небесным существом, бывает также, как и с нежным младенцем, которому тогда только хорошо, когда он находится на глазах своей матери. Среди игр своих он непременно посматривает на мать. Он плачет, кричит, когда мать выходит. Она возвращается и утешает младенца. Младенец удовлетворен и продолжает играть. Так и облагодатствованный христианин. Среди земных занятий своих он неослабно взирает духом на Иисуса и все, что ни делает, делает пред Его очами. Так он трудится, непрестанно молясь, и молится, непрестанно трудясь. Так всякий труд его есть дело, соделанное во Господе. Всякое занятие его есть труд и венец наслаждения, напряжение и вместе отдохновение.

Однако и наружное питание и питие в определенные времена дня нужно для здоровья. Никакой христиан не должен оставлять наружной молитвы, в которой весь внешний и внутренний человек, оставив все земное, занимается Богом. Господь наш везде служит нам образцом. Он жил в непрестанном обращении с Отцом, Который никогда не оставлял Его одного. Но, несмотря на это, Христос часто ходил на гору молиться.

После дождя вновь сияет солнце. Как в царстве природы, так и в Царстве благодати. Как там, так и здесь попеременно бывают дождь и сухость, тучи и солнечное сияние. То и другое бывает для того, чтобы плод созрел. Туман и дождь как там, так и здесь есть благодеяние и благословение. Как в то время, когда он есть благодатный дождь от Господа, так и в то время, когда он есть наказание, которое хотя сперва кажется тяжким, но после производит мирный плод праведности.

В жизни облагодатствованного могут случиться дни, в которые душа не видит и не ощущает солнца, в которые она с воплем жалуется: «Ты закрылось облаком, чтобы молитва не проникала, чтобы не видеть мне!» Она может впасть в уныние и даже в сомнение: являлось ли ей действительно когда-либо солнце? То, что она почитала солнцем, не было ли иным? Может быть, это был пустой метеор или обманчивый блудящий огонь?

Блаженна ты, душа, которая не видишь, но в терпении ожидаешь Господа! Ибо великое есть дело, когда оставленный бывает терпелив и молча ожидает надежды, надежды, которая не посрамляет. Ты печалишься, что облако скрывает от тебя солнце, которое является светильником ночам твоим и светом стезям твоим. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. И к тебе взывает голос Любви: «Я оставил тебя на минуту, но Я помилую тебя вечной милостью». Скоро, скоро ты будешь говорить с радостью: «Благодарю Тебя, что Ты смирил меня, и паки утешил!» Так после кратковременного дождя настает вечное сияние солнца.

Тот не может получить милости от Бога, кто Его оставляет и служит удовольствиям. Душе, изошедшей из тела, нагло, с угрозами и укоризнами, предстает враг, жестокий и страшный обвинитель в грехах. Но можно видеть, как тогда Боголюбивая и верующая душа, хотя бы прежде часто уязвляема была грехами, не ужасается его нападений и угроз, но еще более укрепляется в Господе, воскрыляется радостью, ободряется путеводящими ее Святыми Силами, ограждается светом веры и с великим дерзновением отвечает лукавому диаволу: «Что тебе и нам, изгнанник небесный, раб лукавый! Ты не имеешь власти над нами. Над нами и над всеми имеет власть Христос, Сын Божий. Ему мы согрешили, Ему и ответ дадим. Залогом Его к нам милосердия и спасения своего мы имеем драгоценный Крест Его. А ты, губитель, беги далее от нас. Нет никакого общения между тобой и рабами Христовыми». Тогда как душа дерзновенно так говорит, диавол обращается в бегство, с воплем и стоном, не могучи противостоять имени Христову. И еще: «Я уповаю на милость Божию, на заслуги Христовы, Он мой Судия, а не вы, окаянные, что вам за дело до меня? Ему согрешил, Ему и каюсь, а вы не имеете во мне никакого места, лукавые бесы, отойдите от меня к вашему сатане».

В одном месте Писание говорит нам, что Отец даст блага просящим у Него, а в другом, что Он даст Духа Святого требующим. Из сих слов видим, что не только отпущение грехов, но и небесные дарования получают те, которые усердно просят Бога, укрепляясь тою мыслью, что Господь обещает такие блага не праведникам, а грешникам. Ибо когда бы говорил Он: «Будучи злы, имеете даяния благия давать детям вашим: кольми паче Отец небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Лк. 11, 13). И так проси неотступно и не сомневайся, хотя бы ты был беден в добродетельной жизни, совершенно бессилен и недостоин, и получишь великие блага. Закон говорит: «Аще же глаголаше ему и той не заключит его (бодливого вола), да отдаст» (Исх. 21, 35).

Иногда в беседе бывает тщеславный помысел, желает говорить безвременно, но Ангельские помышления говорят тебе, что ты должен заключить пустословный и безвременный помысел. И так если ты не заключишь его благим молчанием, но допустишь ему выйти вон, быв напыщен гордостью, то отдашь благодать и предан будешь правосудием или великому греху, или тяжким каким-нибудь болезням телесным, или чувствительным огорчениям от братии, или наказанию в будущей жизни. Ибо в каждом праздном, тщеславном слове мы должны будем дать ответ за безрассудность языка. Почему надобно нам бдительно блюсти язык свой.

Не позволяй свободно обходиться с тобой служителям пьянства и рабам бесчинной трапезы и тем, которые хотят говорить с тобой без стыда, хотя бы они по внешнему виду были седые, хотя бы много времени провели в монашестве, чтобы, по Писанию, «гнилость не покрыла тебя» (Иов. 21, 26) и ты не был причислен к нечистым и необрезанным по сердцу.

Блажен, кто здесь ненасытно ест и пьет молитвы и псалмы день и ночь и укрепляет себя достославным чтением Писания. Такое вкушение доставит душе его неумаляемую радость в будущем веке. Как соединение огня с железом делает его неприкосновенным, так частые молитвы делают ум сильнейшим в брани со врагом. Поэтому-то злые духи всеми силами стараются поселить в нас леность к молитве, зная, что она для них пагубна, а для ума есть лучшая защита.

Как Господь хочет спасать человека чрез человека, так сатана спешит погубить человека чрез человека. Поэтому не надобно иметь сообщения с человеком гордым, развратным и не обуздывающим своего языка, чтобы вместе с ним не подпасть наказанию. Ибо и близкий к праведнику едва получает спасение. А кто обращается с лукавствующим, не остерегаясь его, как язвы и проказы, тот несомненно потерпит кораблекрушение.

 Публикуется по книге: «Афонское Добротолюбие о безмолвии и молитве».
Серия «Русский Афон XIX-XX вв.» Т. 14. Святая Гора,
Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне, 2015.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2438

Ключевые слова: проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031