Опубликовано 25.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре


20 апреля, в  Светлое Христово Воскресение, собрался  большой и дружный коллектив Епархиального реабилитационного центра во имя Преподобного Серафима Саровского на праздник праздников, торжество торжеств — Пасху Христову. 

В 2014 году у центра юбилей — 10 лет! Центр был создан в мае 2004 года при соборе во имя благоверного князя Александра Невского по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, при поддержке мэрии, областной администрации и ФСКН. Руководитель центра — настоятель собора Александра Невского Александр Новопашин, духовник — протоирей Вячеслав Наумов, первый помощник руководителя — Сергей Булышев. Все они трудятся в ЕРЦ, с момента создания по сегодняшний день.


 

В епархиальном центре реабилитация алко- и наркозависимых  происходит через восстановление духовного и физического здоровья посредством обретения духовной основы жизни, приобщения к Православным традициям. Если даже человека освободить от наркозависимости, но при этом не заполнить душу верой в Бога, то демон, изгнанный из души человека, вернется назад, и, как сказал Спаситель, «будет для человека последнее хуже первого». Поэтому важно помочь молодым людям найти ответы на вопросы о смысле жизни, сущности христианства, значении Церкви в жизни человека. Необходимо помочь человеку найти путь к Богу. Очень важно понимать, что Бога нельзя использовать как одно из средств в решении своих проблем. Нельзя идти к Богу, чтобы излечиться от наркотиков. Можно, придя к вере и к жизни в Боге, исцелиться от этой страсти. Бог — это цель, а не средство. Основное направление духовной помощи в реабилитационной общине — создание условий для воцерковления и духовного воспитания человека.

Жизнь в общине строго регламентирована. Распорядок дня включает обязательное общее молитвенное правило утром и вечером, ежедневное чтение акафиста, чтение духовной литературы, просмотр видеоматериалов. Ведущее место в режиме дня занимает трудовая деятельность, послушания. Постоянная занятость, отсутствие пустого времяпрепровождения постепенно наполняют жизнь позитивными интересами и формируют нацеленность на определение своего места в жизни. Ребят учат не просто трудиться, а получать удовлетворение от результатов своего труда. Особый акцент делается на добросовестное исполнение послушания, чтобы в дальнейшем выпускник был востребован в социуме. Не работать — нельзя. Праздная жизнь быстро засасывает, и тогда возможен рецидив. Физический труд и духовное просвещение — вот рецепт духовного роста и выздоровления тела.

В ЕРЦ Сложилась добрая традиция отмечать  вместе дни рождения, Новый год и, конечно же, православные праздники.

Вот и в этом году собрались поздравить друг друга с Пасхой Христовой. И надо сказать, что встреча удалась на славу! За большим праздничным столом собрались сотрудники центра (некоторые со своими детками), воспитанники центра и их родственники, специально приехавшие разделить торжество. Все братство было в сборе. Обед готовили своими руками — старались, поэтому было вкусно вдвойне. По сложившейся традиции, после обеда  предоставляется слово каждому сидящему за праздничным столом. Говорили много, иногда со слезами на глазах, потому что в словах этих много боли и радости одновременно. Боли — потому что все люди, попавшие в зависимость коварных и пагубных страстей греховных, не по наслышке знают, как чудовищно страшно находиться  в ней.  Но, когда человек осознает всю опасность происходящего, понимает, что он бесконечно немощен и ничего не может без помощи Божией, вот тогда и начинает он оплакивать свою греховную жизнь, кается и молит Господа о Cпасении. А Господь наш милостив, он всегда поможет и спасет. Вот тут и радость спасения души у человека наступает. Вот поэтому на глазах вместе слезы печали и радости. Родственники  воспитанников тоже говорили со слезами, потому что видят и чувствуют, как с помощью Божией происходит чудо — перерождение души их дорогих и любимых  сыновей, мужей или братьев, попавших в зависимость.

Слово держали все. Поздравляли друг друга с праздником, благодарили сотрудников за их непростой и терпеливый труд, воспитанники благодарили родственников за любовь и сострадание, а главное, все благодарили Бога нашего Иисуса Христа за то, что Он помогает и любит всех нас! Слава Богу за все!

Один из воспитанников ЕРЦ специально к Пасхе написал стихотворение, которое с волнением прочел за праздничным столом.

 

Бог Воскрес и воскресло Спасение!

 

Ты рожден от Отца и по Духу,

Миру дал ты спасенья венец

Cмерти принял ты страшную муку

От твоих же заблудших овец.

 

Пас ты стадо, давая учение

От Отца, и, неся людям свет,

Обещал за грехи всем прощение,

Но так мало кто принял обет.

 

Ведь по слову поверить не просто,

Когда в сытости полон живот,

Так и копят блага до погоста,

Безразличен им жаждущий род.

 

Но по мудрости их обличая,

Ты имел от Отца простоту,

В покаянии заблудших прощая,

Духом милости нес чистоту.

 

Возрастил по любви свое братство,

И на смерть во смирении пошел,

На кресте Дух вознесся во Царство,

Тело в гробе никто не нашел.

 

Но явился для паствы скорбящих,

Показал им величие Отца,

Благодать ты подал всем просящим,

Жизни вечной не будет конца.

 

Бог воскрес и воскресло Спасение,

С покаяньем идите к Творцу.

Он по Духу воздаст вам прощение,

И приблизит к Себе и Отцу!

 

Апрель 2014 год. Виталий Карелин г. Красноярск (воспитанник Епархиального реабилитационного центра во имя преподобного Серафима Саровского).

 

 

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре Светлое Христово Воскресение в епархиальном реабилитационном центре

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3128

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930