Опубликовано 28.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность


24 апреля на базе Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, совместно с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви и мэрией Новосибирска в рамках XV Новосибирских Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось пленарное заседание межвузовской научно-просветительской конференции «Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность».


 

Мероприятие началось с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы  при президенте Российской федерации и Новосибирской епархией Русской Православной Церкви.

С одной стороны соглашение о сотрудничестве  подписал Высокопреосвященный Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии, а с другой стороны — директор Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Робертович Сверчков.

После подписания  документа к участникам конференции с приветственным словом и докладом «Троице-Сергиева Лавра. Наследие Преподобного Сергия» обратился митрополит Тихон:

— Добрый день, дорогие участники конференции. Новосибирская митрополия ведет большую работу в сфере образования, мы сотрудничаем со многими учебными заведениями и стараемся совместно решать многие проблемы, которые стоят перед современной молодежью, проблемы воспитания, образования. Церковь имеет тысячелетний опыт воспитания молодежи и старается ввести в нашу современную жизнь именно традиционное принципы воспитания и образования. Все чувствуют, что необходимо это взаимодействие с Церковью. Мы стремимся к тому, чтобы это имело правовую основу, и для этого подписываем такие соглашения о взаимодействии, соработничестве. И здесь, в этом соглашении, прописано то, как мы будем взаимодействовать и работать с Сибирским институтом управления. В основном это работа со студентами, проведение различных мероприятий.

Затем прозвучало ответное слово директора Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Сергея Робертовича Сверчкова. После этого началась сама конференция.

Далее с выступлением на трибуну вышел руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин  с докладом «Преподобный Сергий и становление русской государственности».

Следующий доклад представил вниманию публики кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы XIX-XXвв. НГУ священник Димитрий Долгушин.

Доклад  «Специфика межконфессиональных отношений в Сибирском регионе» представила кандидат исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Сибирского института управ­ления, филиала РАНХиГС,  Недзелюк Татьяна Геннадьевна.

Последним выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской митрополии, руководитель секретариата Новосибирского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Красов Александр Витальевич с докладом «Россия — страна-цивилизация».

Затем участники конференции выслушали заключительное слово Высокопреосвященного Тихона и разошлись, чтобы после обеда собраться на круглые столы по интересам.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современностьНаследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность

Образование и Православие /

текст Олег Неустроев
фото Владимир Осинцев

 

Читайте также:

11.06.2016 - Доклад "Опыт взаимодествия правоохраниьельных органов с религиозными конфе ...

10.05.2012 - Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской митрополией и пограничным У ...

15.04.2011 - Подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской Епархией Русской ...

14.01.2011 - 17 января состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве между Министерс ...

17.12.2010 - 17 декабря 2010 года состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве межд ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3296

Ключевые слова: конференция, преподобный Сергий Радонежский, Церковь и государство, Олег Неустроев, Владимир Осинцев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930