Опубликовано 29.04.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере


27 апреля в Нарымском сквере прошли народные гуляния под названием «Красная горка».


 

 

Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере27 апреля, в день Антипасхи, или, по-другому, в Фомино воскресенье,  когда на Божественной литургии  читается  Евангелие от Иоанна с воспоминанием двух явлений воскресшего ГосподаИисуса Христа апостолам, в Нарымском сквере Новосибирска прошли  народные гуляния под названием «Красная горка».  Мероприятие это проходило уже в шестнадцатый раз и по традиции собрало в основном представителей казачества, различные фольклорные ансамбли и объединения и православную молодежь. Были и отдельные казаки, помнившие свое родство с донскими предками и даже, как утверждали некоторые, потомки туркестанских казаков.

Действо  началось с торжественного молебна. Продолжилось приветственным словом руководителя отдела Новосибирской митрополии по связям с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерея Димитрия Полушина:

— Уже в шестнадцатый раз мы собираемся на Красную Горку. Красная Горка — традиционный народный праздник. По окончании Светлой седмицы, в воскресенье, на Руси люди собирались вместе и веселились. Почему называется Горкой? Потому что эти празднества проходили не в низиночках, где еще было сыро, а на возвышенностях, где уже сошел снег и подсохло. Здесь собиралась молодежь, играли, плясали и пели, как и мы сейчас.

Наш праздник устраивает организация «Русский щит», новосибирское казачество, поэтому здесь присутствует «военный» колорит: молодецкие состязания, игры, рукопашный бой, а закончится все это «стенкой на стенку». Начали мы с молебна в кафедральном соборе, а продолжим всеобщим весельем. Это хорошая традиция, раньше люди умели веселить себя сами.

 Как сейчас мы зачастую представляем себе праздник? Выпить — и все. А если собраться попеть, поплясать, пообщаться,  да не за деньги, не с купленными актерами и не под телевизор, а сами по себе — удаль молодецкую показать, девчонкам с парнями познакомиться, попраздновать? Тем более что для нас время Пасхи теперь связано с победой: аккурат на Пасху пришлась победа в Великой Отечественной войне, а на Страстной седмице наши деды, а для многих уже и прадеды, штурмовали Берлин.

Поэтому Пасха — это всегда победа! Победа над смертью, которую Господь совершил через крест, память о победе в Великой Отечественной войне. И еще это память о нашем грядущем воскресении, потому что каждый из нас был искуплен Спасителем и поэтому имеет возможность прожить эту жизнь с Богом. Наше спасение после победы Христа над смертью зависит теперь только от нашего личного желания.

Красная Горка на Руси — это время, когда уже сходил снег, устанавливались погожие деньки и молодежь собиралась и пела, плясала, игрища устраивала и забавы. Так же  и мы сейчас собираемся вместе и радуемся Воскресению  Христову, победе, весне и любви нашей. Христос Воскресе!

Затем слово было предоставлено  атаману Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Дмитрию Николаевичу Семенову:

— По традиции мы собираемся у Вознесенского кафедрального собора и проводим молодежное областное народное гуляние «Красная горка». Мне приятно, что здесь присутствует молодежные военно-патриотические клубы, казачьи молодежные организации, фольклорные коллективы, казачьи творческие коллективы, которые пришли, чтобы вместе славить Христово Воскресение, отметить большой праздник, на других посмотреть и себя показать. С утра, тоже в рамках праздника, прошел учебно-методический семинар, где инструкторы показали свои наработки. В течение двух с половиной часов пятнадцать человек провели мастер-классы по обмену опытом, потом по благословению Высокопреосвященного Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, состоялся молебен, и сейчас начинаются народные гуляния. В них входит концерт творческих коллективов, выставка ретро-техники и соревнования клубов. Сегодня будет много соревнований: и молодецкая спартакиада, и бой на шашках, поэтому желаю всем честных открытых боев, удачи, здоровья и бодрости духа! В рамках празднования создана отдельная точка для ветеранов «Бьется в тесной печурке огонь», где соберутся ветераны и будут петь песни военных лет вместе с молодежью. Лейтмотив нашего праздника — преемственность поколений.

На этом, пожалуй, официальная часть закончилась, и народ предался веселью: танцам и песням. На импровизированной сцене перед зрителями выступали фольклорные коллективы. Особенно поразили всех своим куражом в пляске мальчишки ансамбля «Россыпь» из школы №179 Советского района под  руководством Леонида Васильевича Чудова.

Показал свое искусство и ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан» под  руководством  Сергея Горбунова, который сказал:

— Нам скоро 22 года, мы занимаемся казачьей этнографией. К сожалению, казачьей этнографией почти никто из коллективов не занимается, от Омска и до Хабаровска. Специализируемся мы на сибирской казачьей песне, но вообще поем и Дон, и Терек, и Кубань — в общем, все, что нам нравится. А нравится очень многое. Казачьи песни — это неотъемлемая часть православной культуры. Как нам дана Богом вера, так и традиция тоже дана Богом, поэтому если мы, имея корни, не развиваем, не продолжаем свои традиции, мы этим как бы предаем Бога. Но мы любим свою историю, нам интересно этим заниматься, и мы пришли сюда поделиться радостью с другими.

Но не только на сцене пели и танцевали, а  попросту в любом месте, где кому хотелось. Не чувствовалось никакой заорганизованности — народ веселился от души, из горячительных напитков употребляя только чай, который, как и казацкую кашу, готовили здесь же кашевары-казаки. За кашей и чаем поначалу выстроилась очередь. Но и того, и другого хватило всем.

Параллельно с плясками и песнями устраивались молодецкие игры, на которых молодежь соревновалась в физических упражнениях и боях на макетах старинного оружия в старинных же доспехах.

Также на празднике можно было полюбоваться раритетными изделиями и автомобильной техникой. Руководитель технического военно-исторического клуба «Сибирская гвардия» Владимир Алексеевич Жданов сказал:

— Мы делаем выставку техники времен Великой Отечественной войны, а еще фронтовая агитбригада у нас будет петь песни военного времени. Это агитбригада сибирской гвардии, одета она в форму образца 1943 года, но главное, конечно, не костюм, а песни.

Был представлен даже легендарный пулемет «Максим», который вызвал ажиотажный интерес у мужской половины празднующих.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере Народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3925

Ключевые слова: Антипасха, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930