Опубликовано 17.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители»

13 мая в г. Барабинске в МБОУ СОШ № 3 состоялась первая районная конференция исследовательских работ учащихся школ, посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители», организованная совместно Управлением образования Барабинского района и Покровским приходом г. Барабинска.

 

В работе конференции помимо учащихся, защищавших свои работы, приняли участие педагоги истории и литературы школ района.

Конференцию открыл настоятель Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Дмитрий Бабкин, после которого выступил церковный хор, это выступление стало погружением в атмосферу мероприятия и послужило лейтмотивом всей конференции. Со словами приветствия к гостям и участникам обратился директор МБОУ СОШ №3 Гутов Евгений Эдуардович.

Основная цель конференции – содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения посредством приобщения к национальному историко-культурному наследию. В конференции приняли участие учащиеся 5-10 классов. Ребята в течение нескольких месяцев проделали серьёзную исследовательскую работу и выступили с докладами.

Работы, принявшие участие в конференции:

1. Макарова Ирина, Крылова Регина 8 класс МКОУ СОШ №1 «Православные святые и чудотворцы».

2. Машкова Алина, Шелковникова Светлана 5 «В» класс «Духовный смысл иконы А.Рублёва «Троица».

3. Прут Егор 8 «А» класс МБОУ СОШ № 93 «Троице–Сергиева Лавра: объединение русских земель, преодоление раздробленности».

4. Лячина Лера, Васильцова Наташа 7 класс МКОУ Центр ДОД «Сергий Радонежский – духотворец земли русской, водитель всего человечества".

5. Калытюк Ульяна, Воронина Ольга 10 класс Воскресная школа Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». «Свято–Троицкая Сергиева Лавра: объединение Русских земель, преодоление раздробленности".

6. Харьков Сергей, Басалаева Юлия 8 класс МБОУ СОШ №3 «Свято–Троицкая Сергиева Лавра и революция 1917 года, закрытие Лавры».

7. Роор Елена 10 «А» класс МБОУ СОШ №3 «Переписка А. С. Пушкина с митрополитом Филаретом».

После защиты работ к участникам обратилась представитель Управления образования Барабинского района Ковыршина Надежда Анатольевна.

Настоятель Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Дмитрий Бабкин поблагодарил всех за проделанную работу и пожелал дальнейшего развития взаимоотношений в данном направлении. Дети и научные руководители были отмечены дипломами и памятными подарками. Закончилась конференция экскурсией по храму и вкусным чаем в церковной трапезной. Это мероприятие так заинтересовало детей и учителей, что беседа не прекращалась и за чаем.

Организаторы данного мероприятия приняли решение продолжить начатое сотрудничество и проводить подобные конференции.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители» «Свято-Троицкая Сергиева Лавра в истории России. Выдающиеся настоятели и насельники обители»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2352

Ключевые слова: конференция, Барабинск, преподобный Сергий Радонежский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031