Опубликовано 20.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием

17 мая несколько сотен учащихся с транспарантами, посвященными теме славянской письменности и культуры, совершили торжественное шествие по  улицам  новосибирского Академгородка.

 

На улицы Академгородка вышли колонны школьников 13-ти общеобразовательных школ Советского района и еще двух православных гимназий – во имя преподобного Сергия Радонежского и святителя Игнатия Брянчанинова.

После опроса школьников оказалось, что очень немногие знают, кто такие святые Кирилл и Мефодий. Немного смущаясь своего незнания, ребята пытались перевести разговор в шутку. Более подкованными оказались гимназисты православных учебных заведений, у школьников же знания истории родного языка явно хромали.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор гимназии №6, учитель русского языка и литературы Ирина Путинцева сказала, что в каждом учебнике русского языка есть иллюстрации святых Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности. Но дети впитывают то, что им наиболее интересно. Значит, нужно пробудить у них интерес к родному языку. Для этого и был организован парад школьников, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Учащимся Советского района было предложено весело и одновременно торжественно пройти по площади около Дома ученых.

За колоннами школьников наблюдали не только жители Академгородка, но и специальное жюри, которое оценивало колонну каждого образовательного учреждения с точки зрения оригинальности оформления и наибольшего соответствия теме праздника. Начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Александровна Гребнева сообщила, что победителей объявят, когда колонны построятся у Дома ученых. «У нас есть главный приз и пять дипломов в различных номинациях», – сказала она, выразив надежду на то, что подобное шествие станет в новосибирском Академгородке традиционным.

С оформлением колонн и праздничными нарядами школьники постарались. Они проявили недюжинную фантазию, за что были сполна награждены приветственными и одобрительными криками прохожих. Гглавный приз – телевизор, под громогласное «ура!» многочисленных зрителей был вручен учащимся 121-й школы. Глава администрация Советского района Валерий Шварцкопп признался, что с волнением всматривался в лица школьников: понравится ли им праздник? «Я не увидел ни одного скучающего ученика, у кого-то на лице была написана радость, у кого-то даже гордость! Я думаю, что праздник удался!»             

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием В Академгородке школьников хотят ближе познакомить со святыми Кириллом и Мефодием

Образование и Православие /

 

 

Светлана Боброва, Новосибирская митрополия

Фото Василий Тамазлыкарь.

Читайте также:

25.04.2016 - Круглый стол «Наши заботы о духовно-нравственном воспитании детей дошкольно ...

17.06.2013 - Около 800 школьников и учителей Новосибирской области приняли участие в обл ...

07.11.2011 - 9 ноября состоятся IV Лихачёвские чтения

23.05.2011 - 22 мая состоялся Крестный ход, посвященный Дням Славянской Письменности и К ...

19.05.2011 - О мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры в г. Ис ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1961


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031