Опубликовано 22.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»

21 мая 2014 года в Искитиме состоялся крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

 

21 мая 2014 года в Искитиме состоялся крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он прошел от храма в честь иконы Божией Матери Владимирской до городского парка имени Коротеева, где участники крестного хода, горожане и гости собрались на фестиваль, посвященный празднику.

День славянской письменности и культуры  единственный пока государственно-церковный праздник. В истории России он отмечался на государственном уровне с 1863 года  это был год 1000-летия создания славянской азбуки. После атеистического советского периода День славянской письменности стал возрождаться и вновь обрел государственный статус в 1991 году.

Для верующих этот день  11 (24) мая  связан с днем памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, братьев-просветителей, которых славяне почитают как своих учителей.

Славяне в IX веке занимали огромные пространства восточной и средней Европы, на Юге подойдя почти к Царьграду и Солуни, а на Западе занимая даже теперешнюю северную Италию и значительную часть Германии. Они представляли собой как бы народы-младенцы, находящиеся на такой ступени духовного развития, когда плоды высокого богословия были еще недоступны. Поэтому, обитая на земле, через которую прошел св. Андрей Первозванный, они не могли воспользоваться плодами его проповеди, образовав совершенно новое население для тех стран, говоря своим языком и живя своими обычаями и воззрениями. Нужны были делатели, и Господь призвал и послал их: «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). Апостолами славян стали два брата  Мефодий и Константин, в схиме Кирилл.

Будучи сыновьями солунского вельможи, они с детства познакомились со славянами, их языком, обычаями и верованиями. Оба получили прекрасное образование; Мефодий был поставлен воеводой в одну из областей, населенных славянами, а Константин всецело отдался науке и сделался библиотекарем при храме св. Софии, где были сосредоточены лучшие произведения из всех областей науки.

Ради дела Христова Мефодий оставил свое высокое положение и мир, постригся в монахи, и также принял иночество и пресвитерский сан Константин. Их знания и полученные от Бога таланты понадобились вскоре для проповеди Христовой веры в разных странах. Сначала они были посланы к сарацинам-магометанам, затем направились в Херсонес Таврический, где ныне находится Севастополь, а тогда обитали хазары, исповедовавшие иудейскую веру. А через непродолжительное время им предстоял третий апостольский подвиг, навеки осиявший их немеркнущей славой. Пришло посольство от славянского Моравского князя Ростислава с просьбой прислать проповедников веры Христовой, говорящих на их языке. Славянские племена стали в то время знакомиться с христианством, но языки, греческий и латинский, были им непонятны.

«Теперь пред братьями открылась широкая дверь для проповеди Евангелия Христова, ибо многочисленные племена славянские пребывали еще в язычестве и полном невежестве,  говорил в своей проповеди святитель Иоанн (Максимович), архиепископ  Шанхайский и Сан-Францисский.  У них не было даже своей письменности и, несмотря на многие душевные добрые качества, они были страшилищем для христианских народов, будучи в состоянии разрушить все стоявшее на пути их. Посылаемым к ним проповедникам нужно было переродить их, чтобы ввести в лоно Христовой Церкви и семью христианских народов.

То и сделали святые братья. Сознавая ответственность и трудность начинаемого ими божественного дела, они подготовились к нему сорокадневным постом. Потом, после усердной молитвы, Константин составил славянскую азбуку, взяв в основу азбуку греческую в 24 буквы и добавив 14 букв из других азбук, так как в славянском языке было больше звуков, чем в греческом. Сразу затем он с помощью Мефодия и учеников своих начал переводить на славянский язык Священное Писание, начав с Евангелия Иоанна. 11 мая впервые было начертано по-славянски «Искони бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». С того дня полилась записанная славянская речь и положено было начало умственному просвещению славян, славянской письменности и образованности.

Переведя главнейшие места из Священного Писания и некоторые богослужебные книги, братья направились в Моравию и проповедью на родном славянском языке обратили многих в православную христианскую веру. Через 100 лет крестилась и Русь, воспользовавшись трудами свв. Кирилла и Мефодия. Так, куда ни посмотрим, всюду, где у славян сияет свет и творится добро, мы видим следы трудов свв. Мефодия и Кирилла».

Следуя доброй традиции, в этом году прихожане и духовенство искитимских храмов шли крестным ходом от храма в честь иконы Божией Матери Владимирской до городского парка имени Коротеева, где была установлена икона святых Мефодия и Кирилла и состоялся молебен святым, а после него  фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры. После сбора на площади и молебна краткое слово-поздравление произнес преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Затем выступил глава городской администрации Виктор Генрихович Пфейфер:

 День славянской письменности и культуры  очень древний и очень добрый праздник, когда мы отмечаем создание славянской азбуки, положившей начало письменности, а значит, послужившей основой нашей культуры, просвещения и образования. На фольклорный фестиваль к нам приехало более трехсот участников  это наши ближайшие соседи из городов и районов Новосибирской области.

 

В фестивале приняли участие школьники искитимских школ, учителя, горожане и гости, фольклорные ансамбли, кадеты православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина-Искитим».  Читали стихи, пели народные песни, плясали, устраивали шашечные (с казачьей шашкой) и шапочные бои, казачьи игрища. Под занавес молодые казаки устроили традиционную народную забаву: стенка на стенку, настоящий народный праздник!

 Самое главное для нас отмечать этот день как можно шире и привлекать к празднованию не только детей, но и главным образом взрослых, поделился впечатлениями иерей Кирилл Портнягин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Владимирской и храма в честь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша. Школьники знают об этом празднике, потому что они учатся, а взрослые уже отучились и забыли о таких важных для нашей страны праздниках, как этот, как День семьи и верности. Забыли или вообще о них мало что знают. Между тем День славянской письменности вновь и вновь обращает наше внимание на родную речь, культуру и нашу историю. Для учеников это еще и возможность показать свои знания.

Первый крестный ход в Искитиме прошел в прошлом году. В этом году к нам присоединились школьные коллективы, каждая группа несла свою букву славянской азбуки.

 

У нас образовалась хорошая традиция, уже многолетняя, посылать представителей наших городских приходов на крестный ход Новосибирска. В ближайшее воскресенье поедем вновь  вместе с прихожанами, учениками и преподавателями воскресных школ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» «Шедше, научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»

Образование и Православие

Читайте также:

20.05.2015 - Состоится традиционный крестный ход, посвященный Дню славянской письменност ...

25.05.2013 - День славянской письменности и культуры в г. Карасуке (видео)

23.05.2011 - 22 мая состоялся Крестный ход, посвященный Дням Славянской Письменности и К ...

24.05.2010 - Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры (фоторепортаж)

17.05.2010 - 16 мая в Новосибирске крестный ход и молебен открыли мероприятия в честь Дн ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2712

Ключевые слова: Искитим, крестный ход

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031