Опубликовано 27.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Нужна ли психология будущим священникам

Для чего будущим пастырям изучать психологию, и чем она может помочь в их служении? Об этом размышляли участники семинара «Преподавание практической психологии в духовных учебных заведениях», состоявшегося в формате XXII Международных рождественских чтений.

Ведущий рубрики — Николай Соколов

 

Руководство многих духовных учебных учреждений сомневается в том, нужно ли их студентам преподавать психологию. Такое впечатление сложилось у ректора Хабаровской духовной семинарии и митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Почему это так? По мнению архиерея причины две. С одной стороны, психологи не знают, как объяснить архиереям, для чего священникам нужна психология, т.к. не очень ясно понимают специфику служения священника. А с другой, по убеждению известного психолога Бориса Братуся, психология дискредитировала саму себя. На книжных прилавках очень много псевдопсихологической литературы, которая рассказывает, как добиться успеха в жизни, решить проблему личной жизни или быстро выучить английский язык.

Кроме того, главная задача современной психологии в том, чтобы воспитать успешного человека в смысле ценностей Западного общества, который достиг самоактуализации, развил и раскрыл все свои способности. Воспитать личность, которая наиболее адекватно воспринимает действительность, свободна от влияния стереотипов и предрассудков.

А насколько такая самоактуализация актуальна для священников и семинаристов, задался вопросом ректор Хабаровский семинарии и для полноты картины провел исследование не только среди священников, но также среди предпринимателей, врачей, воцерковляемых мирян, мирян воцерковленных и семинаристов. Самые высокие показатели «успешности» продемонстрировали предприниматели, а священники заняли последнюю строчку в рейтинге. Чем это объяснить? Разве плохо быть успешным? Отнюдь, но у священников немного другие цели в жизни. «Низкие показатели самоактуализации относятся к человеку смиренному, который может отвергнуть самого себя, пожертвовать самим собой, у которого есть совесть, есть нравственное чувство, который ориентируется не на себя, не на свое мнение и оценки. У такого человека нет самомнения и самопревозношения», — сделал выводы митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Это не удивительно, потому что отношение священника к миру строится на самоотвержении и любви. И если предприниматель — это успешный человек, который любым способом идет к успеху, то факт «успешности» священника, если использовать ту же терминологию — это его близость к Богу, считает владыка Игнатий. Но значит ли это, что изучать психологию ему не нужно?

Ведь жили же раньше без психологии. Но проблема в том, что одна из главных задач духовных учебных заведений — это четкая система обучения и воспитания. Понятно, что ее надо выстраивать на основе духовного наследия святых отцов. «Но к сожалению у святых отцов нет четко выстроенной психолого-педагогической системы воспитания человека с того момента, как он пришел в Церковь, до того как он рукоположился и после принятия сана. И нам в семинариях приходится ее создавать», — отметил митрополит. Также по его глубокому убеждению современная научная и практическая психология, если в ней правильно расставить акценты, может оказать в решении этой задачи большую услугу. В частности, помочь уже на стадии поступления в семинарию выявить тех ребят, кто не подходит для священнического служения в силу личностных характеристик. Или определить семинаристов, страдающих от невроза и вовремя оказать им необходимую психологическую помощь.

А что о преподавании им психологии думают сами священники? В 2012 году Общество православных психологов Санкт-Петербурга провело опрос священнослужителей на предмет востребованности психологических знаний. Оказалось, — рассказывает профессор Санкт-Петербургской православной духовной академии Лариса Шеховцова, — что знать о возрастных индивидуальных особенностях своих чад хотели бы 26% опрошенных священников. Обладать знаниями по коммуникативной культуре психологии общения — 18%, владеть технологиями консультирования, необходимыми для душепопечительской практики — 14%, знать психологию семьи — 10%. «Священники сами отмечали, что 70% прихожан обращаются к ним с психологическими, душевными проблемами. Это проблемы сложности синтеза мировоззрения и поведения, переживания прошлых травм, панических приступов, вины, зависимостей, семейных конфликтов, общение с неверующими родственниками и в том числе проблема взаимоотношений на церковном приходе», — отметила Лариса Шеховцова. Она убеждена, что пришло время для разработки православной психологии как научной дисциплины. «Православную психологию можно понимать как интеграцию психологического знания с христианским учением и мировоззрением. Предметом православной психологии является человек как целостная система: тело-душа-дух», — заключила выступающая.

Но пока ученые размышляют о православной психологии как о будущей науке, в Хабаровской семинарии с сентября 2013 года по благословению правящего архиерея начались занятия курса «Практическая пастырская психология». Идея курса родилась три года назад, во время проведения семинара «Психологической школы пастыря» в городе Петропавловск-Камчатский. «Когда мы разбирали непростые ситуации, многие участники школы говорили: «Ах, если бы я это знал в семинарии!», ведь от священника всегда ждут многого: совета, наставления, вразумления, утешения, без поправки на возраст и на опыт», — говорит автор курса, психолог Наталья Скуратовская. Наталья представила на Рождественских чтениях презентацию своей программы. Для ее написания психологу пришлось прочитать труды от святых отцов (в частности Амвросия Медиоланского, Григория Двоеслова и д.р.) до христианских психологов наших дней. И после того, как она организовала несколько семинаров для священников Камчатской епархии, священники стали обращаться к ней за психологической консультацией уже в частном порядке. На основе практики этого общения и был составлен вышеназванный курс. Как же отвечает практический психолог на вопрос, зачем священнику психология?

«Для того, чтобы понять внутренний психологический мир других людей: церковных и нецерковных, расположенных общаться или даже враждебно настроенных, — отвечает Наталья. — Чтобы правильно взаимодействовать в различных ситуациях с разными людьми». Бывает, например, что пастырь сам, не подозревая об этом, может спровоцировать неразрешимые проблемы и обвинять при этом своих прихожан или священноначалие.

Поэтому в ситуациях, когда «типовые решения» не срабатывают, на помощь пастырям может прийти практическая психология, помогая найти верный подход к самым разным людям. Психология предлагает методы и инструменты, которые могут быть наполнены духовным смыслом, чтобы послужить решению актуальных задач современной Церкви. Психология нужна, чтобы познать себя и эффективно справляться с собственными внутренними сложностями, в то же время и не преувеличивая их. Например, мыслями об оставлении служения. Психология нужна, чтобы продуктивно сотрудничать с психологами, направляя к ним своих чад, не занимаясь вместо духовного окормления психологическим консультированием. «Можно сколько угодно побуждать человека бороться с грехом уныния и утешать, но если у него эндогенная депрессия, которая требует медикаментозного лечения, священник должен понять, что тут проблема не духовная, а психотерапевтическая и отправить пасомого к соответсвующему специалисту», — убеждена Наталья Скуратовская.

Сегодня продолжаются споры о возможности союза психологии и богословия, соработничестве психолога и священника. Священник занимается в основном духовными вопросами. Психолог же помогает человеку более детально разобраться в психологических и педагогических проблемах. Но для понимания духовных проблем священник в современных условиях должен учитывать все обстоятельства жизни человека, в том числе и психологические. И если древние святые отцы считали, что философия — служанка богословия, то святитель Феофан Затворник, митрополит Антоний Сурожский признавали, что научная православная психология — его, богословия, помощница.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3358

Ключевые слова: Психология

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031