Опубликовано 03.06.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Общественность Новосибирска против насаждения чуждой России культуры


Приезд в Новосибирск польской оккультной метал-группы Behemoth (чудище), проповедующей сатанизм, стал в городе резонансным. Возникла масса вопросов не относительно нарушения Закона РФ о свободе совести польскими музыкантами, а относительно поведения православных активистов, заблокировавших вход в рок-клуб и не допустивших выступления богохульников.


 

Общественность Новосибирска против насаждения чуждой России культуры

 

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон разъясняет позицию православных христиан

 

Дело не в том, что к нам приехала рок-группа, а в насаждении ими чуждой для нашего общества субкультуры. Все привыкли, что во времена советской власти в храмы ходили в основном пожилые люди, которые вышли на пенсию и не беспокоились о том, что у них могут быть неприятности на работе. В настоящее время со стороны государства такого идеологического прессинга уже не существует, хотя еще присутствуют доставшиеся в наследство от прежней власти атеистические стереотипы и неприязненное отношение к православным христианам. Но это не мешает молодежи – наиболее активной части населения – идти в Церковь.

Молодые люди быстро подмечают все процессы в обществе. Они видят положительные изменения во взаимоотношениях Церкви и государства. Но также обращают внимание и на то, что их стараются перековать в других людей. В том числе и с помощью вот таких агрессивных музыкальных групп, проповедующих деструктивную идеологию. Это ведь тоже воспитание. В видеосюжетах с Западной Украины мы видим, как в украинских школах дети заучивают речевки и песенки, которые направлены на воспитание в них ненависти к москалям, то есть к русскому народу. И потом, когда эти школьники, вырастут, они могут пополнить ряды фашиствующих националистов.

Не нужно думать, что современная молодежь ничего не понимает. То, что у входа в кафе произошла драка с охранниками – плохо. Очень плохо. Но надо всегда помнить, что существуют провокаторы – с обеих сторон. Что делать? Опять же, разъяснять и воспитывать – и тех, кто является последователями насаждаемых в обществе деструктивных субкультур, и тех, кто противостоит этим негативным процессам.

Мне понравилось недавнее выступление на телевидении бывшего министра культуры Новосибирской области Натальи Васильевны Ярославцевой – она как раз об этом и говорила – о воспитательной и разъяснительной деятельности среди населения. Но здесь важно отметить следующее. Новосибирские активисты заблаговременно написали письма и в министерство культуры, и в правоохранительные органы. Но ведь никто не захотел с этим разбираться, никто не провел профилактическую работу, и вот произошло столкновение.

Мы говорим о проблемах с оснащением учебных заведений новым оборудованием, о недостатке современных технологий, но о людях забываем. Почему бы последователей деструктивных субкультур не пригласить на беседу? Не в полицию, а в министерство молодежной политики, и поговорить с ними по душам, расспросить, чего они хотят, что привлекает их в этой идеологии, и одновременно раскрыть перед ними православную культуру, которая отвергает пороки и созидает личность, созидает общество, народ. Почему этим должна заниматься одна только Церковь? Происходит все наоборот. 

Наталья Васильевна Ярославцева в своем выступлении на телевидении упомянула выставки Пабло Пикассо и «Родина», против которых активно выступала православная общественность. Организаторы выставок предупредили, что лицам до 18 лет посещать выставки не рекомендуется. Однако детей-школьников на них привозили на автобусах. Вот такое воспитание. Неужели это делалось с родительского согласия? Не думаю. Зато преподавать в школах государственный предмет «Основы православной культуры» можно только с согласия родителей или опекунов.

То есть мы видим, что молодыми людьми в должной мере не занимаются ни министерство культуры, ни министерство образования, ни управление по делам молодежи, а когда случаются подобные огорчения, все отмалчиваются. Или спрашивают меня, как такое могло случиться? Но в нашей стране 85 процентов населения ассоциирует себя с Православием, и я не могу всех контролировать. Произошла драка с охранниками. Да, плохо. Но ведь это было следствием того, что никто не принял никаких мер по предупреждению конфликта, хотя, как я уже говорил, ребята заранее сообщили о планирующемся выступлении рок-группы и в правоохранительные органы, и в министерство культуры. Не отреагировали – получите. Но не говорите, что православные христиане плохие. 

В нашей области много лет работает Поезд Памяти «За духовное возрождение России», организованный Новосибирской Митрополией, правительством Новосибирской области и Управлением Западно-Сибирской железной дороги. Проведена огромная миссионерская, просветительская, благотворительная и патриотическая работа. Однако за все эти годы об этой акции столько не писали, сколько за несколько дней выдали средства массовой информации неодобрительных статей и телесюжетов о срыве музыкального концерта православными активистами.

И таким образом в сознании молодежи формируются особое, негативное отношение к православным христианам. Уже дошло до того, что в нашей свободной стране потребовалось введение закона о защите прав верующих. Потому что права верующих везде нарушаются, нас считают людьми второго сорта. Никто даже представить себе не может, как трудно от государства получить участок под строительство храма. А уж помочь в его возведении!.. Государство имело право разрушать церкви, а вот восстанавливать храмы – такого права оно не имеет. Сразу вспоминают, что Церковь отделена от государства. Но ведь не от общества.

Православные христиане в любой момент готовы выполнить и выполняют свой гражданский долг, они служат в армии, платят налоги, однако строить храмы должны на свои средства.

Будут приезжать в Новосибирск и другие группы, будут и впредь проводиться выставки. И новосибирцам нужно самим оценивать, насколько они полезны для человека в воспитательном, нравственном смысле. Сегодня Президент страны говорит о духовных скрепах. Духовные скрепы – это взаимопонимание внутри общества, которое возможно через образование и воспитание.

Через укрепление устоев. Нужно работать с людьми. Нам всем нужно потрудиться, чтобы не было разделения, чтобы общество было объединено духовными скрепами нашей тысячелетней истории.  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 3470


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Настя (4 июня 2014 13:00)
 
Да привезут нам хоть черта лысого, ни Вы, ни Государство не имеете право определять и решать, что мне смотреть и слушать!
  [цитировать]
   2 написал: Вадим (4 июня 2014 14:34)
 
"Общественность Новосибирска" состоит не только из "православных активистов", которые сегодня сорвут концерт одних сатанистов, а завтра наденут майки с "числом зверя" и символикой других (есть такая группа, "Slayer" называется).
Фото: http://vk.com/satanistcomes

Настоящая проблема в том, что "православные активисты" своими действиями создали такую рекламу тем, с кем боролись, о которой последние даже мечтать не могли.

Хотите поговорить с поклонниками данной группы "по душам"? Идея хорошая, но зачем называть их субкультуру "деструктивной" перед приглашением к диалогу?..

Кстати, большинство из них - скорее атеисты, для которых "сатанизм" скорее символ протеста.

При попытках познакомить с православной культурой, пожалуйста, учтите, что глядя на этот мир человек совершенно не обязательно уверится во всеблагости, всеведении и всемогуществе Божьем, особенно если он знает, что лукавого сотворил Бог. Ну а коли так, то и вопрос о моральной допустимости, перспективах и последствиях бунта против Бога может иметь самые разные ответы (в том числе и отличающиеся от изложенных св. ап. Иоаном).

Проще говоря, есть риск не договориться "на уровне аксиоматики".
  [цитировать]
   3 написал: Олег (4 июня 2014 16:23)
 
Опять закон о защите чувств верующих упомянули... Люди, он не только православных защищает, но и другие веры, православие не единственная религия, так что тоже уважительно относитесь к выбору других людей.
Они верят в Сатану, а вы в Иисуса, но как первые и вторые верят в существование Иисуса и Сатаны, просто будьте терпимее друг к другу, бойню после апокалипсиса начнёте. Эти ребята вам пение в церквях не срывают, вот и вы не срывайте концерты. Если хотите повоевать - создайте христианскую группу, равным орудием пользуйтесь, а не кулаками.
  [цитировать]
   4 написал: Максим (5 июня 2014 15:39)
 
Цитата: Олег

Они верят в Сатану, а вы в Иисуса, но как первые и вторые верят в существование Иисуса и Сатаны, просто будьте терпимее друг к другу, бойню после апокалипсиса начнёте. Эти ребята вам пение в церквях не срывают, вот и вы не срывайте концерты. Если хотите повоевать - создайте христианскую группу, равным орудием пользуйтесь, а не кулаками.


На самом деле в законе не совсем так...закон касается только "традиционных религий", в которые даже протестантизм не входит.
  [цитировать]
   5 написал: Вадим (5 июня 2014 16:29)
 
Цитата: Максим
закон касается только "традиционных религий"


Тогда назовите номер и дату принятия закона. Если Вы имеете ввиду 136-ФЗ от 29.06.2013, то он вносит изменения в УК и КоАП, где там хоть слово о "традиционных религиях"?
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930