Опубликовано 07.07.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Святой старче Феодоре, моли Бога о нас!


5 июля 2014 года в городе Томске состоялось торжественное событие — 150 лет со дня кончины Святого праведного старца Феодора Томского.


 

Святой старче Феодоре, моли Бога о нас!

Накануне праздника в Богородице-Алексиевском монастыре состоялось всенощное бдение, а в сам день торжества в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвщеннейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский. Ему сослужили: Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский и Преосвященный Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской. В богослужении также принимали участие выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий. За богослужением пели хор пастырского отделения и хор регентской школы Томской духовной семинарии. После отпуста Высокопреосвященнейший Ростислав обратился к богомольцам с архипастырским словом. В проповеди митрополит отметил, что не может город стоять без праведника, и этим праведником для Томска является святой Феодор. В завершение проповеди Высокопреосвященнейший Ростислав пригласил всех присутствующих поучаствовать в крестном ходе до Богородице-Алексиевского монастыря. Священство несло раку с мощами праведного старца от самого кафедрального собора до монастыря, по тем улицам, которые были при жизни святого. После крестного хода собор архиереев и духовенство проследовало на праздничную трапезу. За обедом Преосвященнейший Силуан сказал, что, изучая исторические материалы, легче доказать факт, чем опровергнуть, что святой праведный Феодор является императором Александром I, оставившим царский престол. Епископ Силуан был длительное время наместником Богородице-Алексиевского монастыря и во многом способствовал возрождению и укреплению духовной жизни обители.

В этот день сподобились побывать на торжественных меропритяих, посвященных 150-летию праведного старца Феодора настотяель мужского монастыря в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, города Черепаново игумен Кирилл (Скакальский), штатный диакон монастыря Филипп Медведев, послушник монастыря Павел Горев и прихожанин Иоанн Волошин. По благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, и Высокопреосвященнейшего Ростислава игумен Кирилл сослужил освещенному собору в этот торжественный день, также за Божественной Литургией большое количество богомольцем причастились Святых Христовых Тайн. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Святой старче Феодоре, моли Бога о нас! Святой старче Феодоре, моли Бога о нас! Святой старче Феодоре, моли Бога о нас! Святой старче Феодоре, моли Бога о нас! Святой старче Феодоре, моли Бога о нас! Святой старче Феодоре, моли Бога о нас!

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 2519

Ключевые слова: Томск, преподобный Феодор Томский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930