Опубликовано 28.07.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске отпраздновали День Крещения Руси


27 июля в Новосибирске состоялось празднование Дня Крещения Руси и единения трех славянских народов - русского, украинского и белорусского.


 

В Новосибирске отпраздновали День Крещения Руси

В этот день в Троице-Владимирском соборе Новосибирска была совершена Божественная литургия, по окончании которой Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил крестный ход к стеле на месте будущего памятника "Единение славянских народов" в Троицком сквере. В крестном ходе приняли участие врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель Законодательного собрания области Иван Мороз, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель городского Совета депутатов Надежда Болтенко

На молебне были прочитаны особые молитвы, обращенные к крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру о сохранении мира и единства между братскими народами. 
В приветственном слове к гостям и участникам праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон напомнил, что День Крещения Руси - праздник церковно-государственный. "Сегодня мы вспоминаем историю нашей великой Родины, которая началась с киевской купели, с крещения, когда наши славянские народы вошли в семью мировой христианской цивилизации. И первым делом православные христиане стали открывать школы, переводить книги - богослужебные и учебные: началось просвещение языческого народа. Народ стал иным, цивилизованным народом. И с этого момента началась великая Россия. И мы видим, какой высоты достиг наш народ за это тысячелетие". Владыка также обратился к православным с просьбой молиться о мире на Украине. "До слез жалко тех людей, которые сегодня страдают. Мы оказываем всяческую помощь украинскому народу в его скорби. Вера православная, которая более тысячи лет соединяет наши братские народы, поможет нам выйти из этой ситуации. Мы уповаем на помощь и милость Божию в этой большой проблеме", - сказал Владыка Тихон. 
Митрополит Тихон поздравил всех именинников этого дня - тех, кто носит имя Владимир. Со словами поздравления Владыка обратился и к врио губернатора области Владимиру Городецкому. Владимир Филиппович также поздравил всех жителей города и области с праздником. "Путь к преодолению трудностей - в единении, в объединении всех общественных сил", - отметил врио губернатора. 
Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз в приветственном слове отметил значимость и актуальность праздников Дня Крещения Руси и Единения славянских народов в дни, когда происходят распри на Украине. 
С праздниками новосибирцев поздравил и мэр города Анатолий Локоть. "У каждого праздника есть свои традиции, свои корни, и поэтому мы сегодня вспоминаем святого равноапостольного великого князя Владимира, который совершил великие подвиги во имя нашей земли - Крещение Руси и создание единого русского государства. Нам передали единое государство, единую веру, единый духовный стержень наши пращуры. Мы должны хранить эти традиции", - сказал Анатолий Евгеньевич. Он также в своем слове затронул ситуацию на Украине и отметил, что новосибирцы не остаются в стороне от проблем своих братьев-славян. Беженцы из Украины уже сегодня находят приют в Новосибирске и Новосибирской области. "Особая роль в этих вопроса принадлежит Русской Православной Церкви. Она идет путем мира, добра, созидания. Очень много делается и Новосибирской Епархией в гуманитарной области, в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения", - подчеркнул Анатолий Локоть. 
Гости праздника также осмотрели выставку народных ремесел и посетили концерт творческих коллективов в Троицком сквере. Праздник для горожан продолжился до вечера: все желающие могли принять участие в народных играх, конкурсах, мастер-классах и отведать блюда полевой кухни.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, фото Владимир Осинцев
Новосибирская митрополия

Читайте также:

01.08.2016 - В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

26.07.2015 - Празднование Дня Крещения Руси и единения славянских народов в Новосибирске ...

26.07.2012 - 28-29 июля пройдут торжественные мероприятия в честь Дня Крещения Руси

02.08.2011 - День крещения Руси и единения славянских народов в Новосибирске

06.10.2010 - День, когда крестилась Русь

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3289

Ключевые слова: День Крещения Руси, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930