Опубликовано 28.08.2014 в рубрике  Образование
 

Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?"

26 августа в день памяти святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон празднует день своего небесного покровителя.

 

В этот день Владыка возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме во имя святителя Тихона Задонского в здании Новосибирских духовных школ. По окончании молебна Владыка поздравил духовенство и прихожан, а также учащих и учащихся, с престольным праздником и днем памяти святителя Тихона.

"Святитель Тихон Задонский всего четыре года был на архиерейской кафедре, но в Русской Православной Церкви его почитают много лет, потому что он - эталон не просто архипастыря, а человека. Больше всего знаменателен такой факт из его жизни: он не дружил с кем попало, он дружил с людьми духовными, с теми, кто стремится ко спасению, и пусть это простые крестьяне, он приходил к ним, беседовал, назидал их детей, предсказывал будущий путь, - сказал в своей проповеди Митрополит Тихон. - Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать? И в Церкви есть такие люди как святитель Тихон Задонский. Читаешь его житие и удивляешься: и святости, и простоте, и учености. Сегодня здесь, в духовных школах, мы с особым почтением и благоговением вспоминаем святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца".  

Сегодня был также совершен молебен перед началом нового учебного года. "Мы помолились, чтобы ученики, которые пришли в этом году в семинарию и пансион, находились под покровом святителя Тихона, чтобы они усваивали все преподаваемые им науки, особенно преуспевали в законе Божием, в изучении и соблюдении заповедей, чтобы Господь даровал учителям мудрость и разум, а учащимся послушание и открыл разум к усвоению назиданий", - сказал в напутствие преподавателям и семинаристам Владыка Тихон. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?" Митрополит Тихон: "Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать?"

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, фото Владимир Осинцев
Новосибирская митрополия

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

23.08.2016 - Митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию в храме во имя святителя М ...

27.01.2014 - Митрополит Тихон поздравил семинаристов с днем памяти св. мч.Татианы

03.09.2013 - Митрополит Тихон возглавил Литургию в храме в честь святителя Тихона Задонс ...

26.08.2011 - ДЕНЬ АНГЕЛА ВЛАДЫКИ ТИХОНА

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3366

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031