Опубликовано 15.09.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Все держимся одним кулаком»


Новосибирские казаки отметили годовщину со дня возрождения казачества в Сибири и организовали шумный праздник для жителей области
 
«Все держимся одним кулаком»В Новосибирске в парке «Березовая роща» прошли празднования под названием «Казачий стан», посвященные 25-летию с начала возрождения казачества в Сибири. Потомки представителей служивого сословия, как всегда называли казаков на Руси, напомнили собравшимся гостям о своей истории и богатых традициях. Мы присоединились к народному гулянью и узнали, что значит быть настоящим казаком и настоящей казачкой.

Вспоминая Ермака и Кучума
 
Праздник «Казачий стан», как говорят люди, знакомые с историей Сибири, имеет под собой мощную историческую основу. Считается, что именно в эти первые осенние дни Ермак начал свой освободительный поход и добил хана Кучума, который властвовал в этих землях и грабил татарские улусы.

— Поход был именно освободительный, а не завоевательный, — рассказывает отец Дмитрий, представитель новосибирского духовенства. — Вспоминаем сегодня служивое сословие, которое во все времена защищало нашу землю, помоги ему Господь!

На миг окунувшись в историю, идем погружаться в казачью современность. Интересы у сегодняшних казаков, надо сказать, все те же, что и в былые годы, — защищать Отечество, православную веру, быть готовыми в любой момент прийти на помощь тем, кому тяжело.

Молодежи это интересно
 
Под песню «Эй, ухнем», несущуюся со сцены, разговариваем о жизни казачества с Дмитрием Семёновым, атаманом Новосибирского детского казачьего отделения.

— Казачество в Новосибирской области живет, развивается, — рассказывает атаман, — молодежь к нам идет, ей это интересно.
В прошлом году, по словам Дмитрия, на базе одной из новосибирских школ был открыт первый кадетский казачий класс, в этом году их там уже четыре. Дети изучают историю и культуру казачества, воспитываются в патриотических традициях. Учителей ребята имеют опытных, достойных, идейных.

— Казаки в нашей области объединены, у нас нет раздора, как в некоторых других областях России, — продолжает Дмитрий Семёнов. — Мы все держимся одним кулаком и помогаем друг другу.

— Все верно, — подтверждает слова своего друга Валерий Раков, атаман союза казаков Новосибирской области, одетый в кубанский казачий мундир, — мы вместе — единая сила.

Валерий, как и большинство собравшихся на праздник людей, потомственный казак, поэтому мундир ему к лицу.

— В казачестве я с 1990 года, — рассказывает мой собеседник. — И могу сказать, что люди, которые приходят к нам, как правило, остаются с нами надолго, если не на всю жизнь. Мы чтим традиции и всегда готовы отстаивать интересы нашего государства. А это во все времена имеет большое значение.

Что важно для казака и казачки
 
Казаки хороши на войне, но и в мирное время знают, чем заняться. Когда есть повод, веселятся от души. Здесь, на празднике, настроение у всех отличное. Народ задорно переговаривается, смеется, активно общается с журналистами. Казак Вячеслав Палей из Ордынского района ради хорошего кадра, который останется на память об этом дне, даже не против картинно помахать шашкой.

Красивых лиц и интересных личностей для фотоматериала на «Казачьем стане» в избытке — не знаешь, кем любоваться в первую очередь. Знакомимся с казачкой Екатериной Максимовой и расспрашиваем у нее, к чему ее обязывает это «звание».

— Казакам — защита Отечества, — говорит собеседница, — а казачкам — семья, дети и хозяйство. Таково мое кредо, так я стараюсь жить.
На праздник женщина пришла с мужем, двумя детьми, Василисой и Ладой, и девочками из своего казачьего коллектива. В народной культуре Екатерина давно, но о том, что она потомственная казачка, узнала уже будучи взрослой.

— Закончила Новосибирский музыкальный колледж, — рассказывает собеседница. — И мне стало интересно, начала расспрашивать своих родных о том, откуда мы. Так выяснились любопытные вещи…

Муж у Екатерины — тоже казак, и тоже хорош собой. Настоящий мужчина-орел, с бородой, усами и воинственным прищуром глаз. Вместе с женой они «воюют» песнями, продвигают в массы старинную казачью культуру, восстанавливают то, что забыто.
— Семья, традиции, Отечество — вот то, что действительно важно в этой жизни, — говорит Дмитрий.

Хороша солдатская каша
 
Какой же праздник без угощения? Здесь, конечно, уже вовсю работает полевая кухня.
— Неси сюда всю гречку, — командует главная по кухне казачка в нарядном костюме и сосредоточенно вслух считает, сколько уже насыпала крупы.
Когда каша была готова, всех желающих пригласили к столу. Кроме того, новосибирцы посетили мастер-классы по кузнечному делу и конной выездке. Ждали горожан и молодецкие забавы, и различные конкурсы с вручением призов.


Наталья НАШТАЛОВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
«Все держимся одним кулаком» «Все держимся одним кулаком» «Все держимся одним кулаком»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1995

Ключевые слова: Казачество, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930