Меню раздела
Опубликовано 17.09.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы, Баннер
Событие:
Прибытие иконы преподобного Сергия Радонежского

 

Преподобный Сергий Радонежский в Новосибирске. Итоги и предстоящие мероприятия (видео)


Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей в сопровождении двух насельников Троице-Сергиевой Лавры прибыла во вторник, 16 сентября, в город Новосибирск. В рамках празднования, посвященного 700-летию святого, которое организуется в этом году на федеральном уровне, икона побывает во всех епархиях Новосибирской митрополии.


 

Об этом на состоявшейся сегодня в Новосибирске пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС сообщил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Икона – одна из святынь Троице-Сергиевой Лавры, прибывает из Владивостока в сопровождении двух носильщиков Лавры и уже 17 сентября отправится в путь по всем районным епархиям: она будет в Куйбышеве, Барабинске, Карасуке, Бердске, Искитиме, Академгородке, Краснообске, а также несколько дней проведет в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске. 24 сентября икона будет перенесена в Томск», – объяснил Владыка Тихон.

На самой пресс-конференции обсуждались предварительные итоги культурно-просветительной работы в Новосибирской области и новые мероприятия, запланированные до конца года. В ней, кроме митрополита Тихона, приняли также участие представители Новосибирской митрополии: председатель Отдела образования и просвещения протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела культуры протоиерей Димитрий Сальников и начальник управления образовательной политики Минобрнауки Новосибирской области Владимир Щукин.

«Сейчас очень важен образ, эталон, – говорит митрополит Тихон. – Сергий Радонежский сумел объединить Россию, уговорил князей встать в войско Димитрия Донского. Укрепил экономику – стал посылать монахов на Север Руси, там было построено около 100 монастырей. Возродил Русь духовно, подарив ей священные книги и иконы Византии».

«Преподобный Сергий сделал огромный шаг для воссоединения Руси, – продолжает свой рассказ Владыка Тихон. – Княжества воевали друг с другом, а он объехал многих князей и убедил их встать под знаменем князя Димитрия Донского. Посылал монахов на Север Руси, поскольку Южные пределы были заняты захватчиками; ученики Преподобного основывали монастыри, становившиеся духовными центрами, вокруг которых селились люди. Преподобный Сергий – эталон, образец для воспитания патриота и гражданина России».

С первых дней наступившего учебного года в школах Новосибирской области священники начали проводить открытые уроки: они знакомят школьников с жизненным подвигом преподобного Сергия, духовного объединителя Руси. Опросы показали – среди учеников и родителей интерес к основам религиозной культуры повысился, однако большинство детей и родителей все-таки предпочитают изучать основы светской этики как школьный предмет.

Руководитель Отдела образования Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров подчеркнул важность примера Преподобного для подрастающего поколения: «Мало кто знает, что во время Смуты в Москве Троице-Сергиева Лавра сопротивлялась захватчикам. Если в школах будет этот урок, дети лучше узнают историю. В школьном образовании уже накопился опыт открытых уроков, мешает одно – преподаватели не знают, как проводить уроки православия». Отец Борис отметил: в наступившем году в школах уже проводили тематические уроки, посвященные преподобному Сергию. «Примерно месяц тому назад поступила рекомендация из Москвы, из Министерства образования, чтобы в наступившем учебном году провести в школах тематический урок, посвященный Сергию Радонежскому. Это очень серьезный шаг для того, чтобы учащиеся общеобразовательных организаций лучше изучали и знали свою историю», – сказал отец Борис.

В Новосибирской митрополии намерены провести беседы с преподавателями – в школах не знают, как проводить такие уроки. «И здесь многое зависит от доброй воли учителя, директора школы, руководителя отдела образования. – говорит протоиерей Борис Пивоваров. – Если есть благое желание, а не для галочки, сейчас есть все возможности провести увлекательный урок, воспользовавшись электронными ресурсами, пригласить батюшку или специалиста-историка».

Благодатным материалом для воспитательного процесса считают празднование года Сергия Радонежского в Министерстве образования Новосибирской области. «Дети видят, какие праздники почитают, какие даты отмечают, как к этому относятся родители», – говорит начальник управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области Владимир Щукин. По его словам, за последние три года в Новосибирской области наблюдается рост интереса в пользу модуля, связанного с определенной религиозной культурой. Курс "Основы православия” выбирают треть учеников, "Основы светской этики” преподаются для 51 процента учащихся.

Знаменательным событием станет торжественный вечер в Новосибирском театре оперы и балета 8 октября. «Как и по всей стране, во всех епархиях Русской Православной Церкви, – мы думали о том, какими культурными событиями мы можем отметить 700-летие преподобного отца Сергия. И кульминацией празднования должен стать торжественный вечер в Новосибирском государственном театре оперы и балета, посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного: по благословению митрополита Тихона готовится постановка, в основе которой будет присутствовать кантата новосибирского композитора Ираиды Сальниковой "Заступник земли Русской”», — рассказал протоиерей Димитрий Сальников.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 3603

Ключевые слова: Митрополит Тихон, преподобный Сергий Радонежский, праздник, Протоиерей Борис Пивоваров, протоиерей Дмитрий Сальников

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930