Опубликовано 29.10.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Новомученики Новосибирские
 

«Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников»


28 октября в Исикитиме состоялась III городская детско-юношеска историко-культурная конференция "Новомученики и исповедники Российские XX века: значение подвига героев духа", посвященной Дню памяти Новомучеников и Исповедников Российских в Новосибирской митрополии. Организаторами конференции выступили Искитимская Епархия Русской Православной Церкви и Управление образования администрации города Искитима.


 
«Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников»

28 октября актовый зал средней общеобразовательной школы № 5 г. Искитима собрал  большое количество слушателей. Вниманию собравшихся было представлено 12 лучших работ, отобранных организаторами, а восемь из них — в формате публичного выступления с защитой доклада.

Открывая конференцию, епископ Искитимский и Черепановский Лука особо подчеркнул важность изучения жизни и подвига новомучеников для нас и будущих поколений, "потому что они были героями духа. Как в древние времена мученики с кротостью и смирением шли на страдание и смерть за Христа, обращая в веру своих гонителей, так и новомученики Российские ХХ века служат всем нам примером верности Христу и своим идеалам".

Начальник отдела образования г. Искитима Ольга Анатольевна Прасолова в своем благодарственном слове также подчеркнула важность выбранной тематики конференции: "Когда ребята соприкасаются с такими судьбами людей, пострадавших за веру, то они и сами меняются. Учатся правильно относится к жизни, быть верным своим убеждениям, несмотря на все сложности и даже угрозы собственной жизни".

Тематически доклады, прозвучавшие в рамках конференции, можно разделить на три группы:

Аркадий Бояринцев (школа №9 г. Искитима) и Евгения Меховщикова (школа №8) выступили с докладами "Новомученики и Исповедники Российские XX века: значение подвига героев духа" и "Новомученики Новосибирской области" соответственно. Акцент в них сделан отнюдь не на пересказ известных фактов. Каждый из выступающих попробовал открыть для себя и слушателей совершенно новую грань подвига пострадавших в годы гонений ХХ века.

О Первой мировой войне, столетие с начала которой мы вспоминаем в этом году, были посвящены доклад Федора Прокофьева и Алины Овчиниковой (школа №5): "Русская Православная Церковь в годы Первой мировой войны". Они рассказали о разносторонней помощи и геройстве священников своей пастве в нелегкие годы войны; Юлия Кливакова (школа №14собрала уникальные данные,  посвященные юным защитникам Отечества в начале XX века в рамках доклада "Юные герои I мировой войны"; О судьбе русского экспедиционного корпуса во Франции в 1916-18 годах поведала Юлия Адамова (школа №2в докладе "Преданные, но не предавшие".

О представителях Дома Романовых было представлено три доклада. Анастасия Демидова (школа №4) в докладе «Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой твою не запятнает чистоту…» представила жизненный подвиг Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители в Москве. Доклад Данила Едренкина и Виктории Эйрих (школа №4) "Святые царственные дети" был посвящен детям императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны: великим княгиням Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и цесаревичу Алексею. Особый акцент в докладе сделан на воспитании императорской четой детей в любви к России и христианском восприятии мира.

О последних местах  пребывания и местах памяти царской семьи рассказала  Ариадна Кунгурцева (воскресная школа при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша" г. Искитима) в докладе «России светлая печаль. Твердые в духе и стойкие в деле», собрав воспоминания и впечатления о паломнических поездках воскресной школы в Тобольск, Екатеринбург, Алапаевск в 2013 и 2014 годах.

В завершении конференции протоиерей Игорь Затолокин передал приветственные слова всем организаторам и участникам конференции от внуков и правнуков священномученика Николая Ермолова, с которыми он знаком лично.  

Преосвященный Лука, подводя итоги конференции, отметил высокий уровень работ и тот пример, который проявили герои докладов: "Доклады, которые прозвучали  сегодня заставляют задуматься и о нашей жизни. Мы видим, как люди высокого духа справляются со всеми жизненными трудностями.  Дай Бог каждому из нас иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

«Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников» «Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников»

Образование и Православие /

Иван Шаравин
Фото Александр Коновалов

Читайте также:

28.10.2015 - В Искитиме состоялась IV городская детско-юношеская историко-культурная кон ...

27.10.2012 - 26 октября, в день памяти священномучеников Новосибирских Николая Ермолова ...

26.10.2012 - 26 октября в Искитиме пройдет детско-юношеская конференция, посвященная год ...

01.03.2011 - Программа проведения I конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ...

01.03.2011 - Положение о проведении конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3440

Ключевые слова: Искитим, Новомученики Новосибирские, конференция, Епископ Лука, Первая мировая война

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930