Опубликовано 30.10.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Воскресная школа
 

Матушка Наталия Прут: «В воскресной школе учат любви к ближнему!»

Новый учебный год начался не только в основных общеобразовательных школах, но и церковно-приходских, воскресных. Вновь они радушно открывают свои двери для тех ребятишек, чьи ранимые и еще неокрепшие души тянутся к вере, Богу и добру. Сегодняшнее наше интервью с директором воскресной школы, действующей при храме в честь Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Барабинска, Наталией Прут. Матушка Наталия сама воспитывает троих детей, поэтому общий язык со своими воспитанниками находит очень легко. К каждому относится с любовью и вниманием, и они отвечают ей взаимностью.

 

 Матушка Наталия Прут: «В воскресной школе учат любви к ближнему!»

«Воскресной школой в г. Барабинске я руковожу с октября прошлого года, — рассказывает матушка Наталия. — До этого на протяжении 6-ти лет была директором и учителем воскресной школы районного поселка Чистоозерное, где мы с отцом Михаилом Прут жили и служили в храме в честь «Успения Пресвятой Богородицы». Школу я организовала сама, изначально учеников было немного — всего 5. Впоследствии их количество возросло до 50-ти человек».

— Наверное, непросто было начинать работу на новом месте?

— Я очень привыкла к детям на приходе в поселке Чистоозерном. Они для меня стали родными, практически семьей. До сих пор многие звонят — общаемся. Сама также интересуюсь ими. Я не знала, как меня примут здешние ребятишки, и была приятно удивлена их теплому приему. Дети они везде дети, зря я боялась и переживала. Также многие и обнимают, и голову на плечо кладут, и ласки просят.

— Что нового Вы привнесли в жизнь воскресной школы г. Барабинска?

— Опираясь на опыт работы в Чистоозерном районе, мы ввели в практику общение воскресных школ разных приходов между собой, проведение совместных фестивалей к праздникам. К нам уже приезжали ребятишки из городов Татарска и Куйбышева. В этом году мы сами планируем съездить в гости. Совместные мероприятия позволяют расширить круг православного общения детей.

— Матушка Наталия, к началу нового учебного года количество учащихся воскресной школы увеличится?

— В прошлом году у нас обучалось около 40-ка воспитанников. Предполагаем, что в новом учебном году число детей в воскресной школе значительно возрастет. Уже поступили новые заявления. Увеличилось и количество педагогов. На сегодняшний день их семь. Среди преподавателей — выпускники Педагогического колледжа, а также те, кто уже имеют большой педагогический стаж и опыт работы с детьми. Появятся и новые предметы — детям будут преподавать гитару. Для ребятишек такие дополнительные занятия окажутся очень кстати. В сентябре-октябре мы планируем организовать поход, где без душевных песен под гитару не обойтись. По-прежнему основное внимание будет уделяться таким дисциплинам, как Закон Божий, Православная культура, Прикладное искусство, Церковно-славянский язык, Фольклорное и Церковное пение.

— Какова основная задача педагогов, работающих в воскресной школе?

— Главная задача — духовно—нравственное воспитание детей. Мы должны объяснить ребёнку, что православие — это не набор каких-то запретов, а целый мир, в котором каждый день мы познаём что-то новое и интересное для себя. И каждый день — это подарок Божий! Среди воспитанников воскресной школы бывают дети из проблемных семей. У некоторых страдает речь, у других имеются физиологические дефекты. В данных случаях задача педагога — создать такую атмосферу, чтобы ребёнку, имеющему какие-либо недостатки, было комфортно обучаться среди своих сверстников, со стороны которых нередко можно услышать насмешки. Нужно суметь объяснить детям, что нехорошо смеяться над ближним, научить их любви и нормальному отношению к ребятишкам с дефектами. Одним словом, смягчить жестокосердие и направить его в милосердие.

— Скажите, чему главным образом учат в воскресной школе?

— В первую очередь, любви, любви к ближнему, умению помочь как словом, так и делом, определенным правилам поведения, в основе которых лежит Любовь. Здесь учат уважать старших, почитать родителей. Например, о том, что такое хорошо и что такое плохо мы узнаём из Закона Божьего. Фольклор знакомит с русской культурой, традициями, таким образом, воспитывается патриотизм, любовь к Родине. Занимаясь прикладным искусством, дети развиваются эстетически. В воскресной школе они получают разностороннее образование. Это хорошее дополнение к основному школьному.

Матушка Наталия Прут: «В воскресной школе учат любви к ближнему!»

— Обязательно ли желающие обучаться в воскресной школе, должны быть крещеными?

— Нет, это совсем не обязательно. Принять крещение можно в процессе обучения. Конечно же, ребёнок должен согласовать этот момент с родителями.

— Как стать воспитанником воскресной школы?

— Для этого необходимо заполнить анкету-заявление и пройти собеседование. В школе могут обучаться дети в возрасте от 7-ми лет до 15-ти лет. Однако строгих ограничений по возрасту нет. Среди наших воспитанников есть даже 18-летние.

— Нередки случаи, когда дети, посещающие воскресную школу, страдают от насмешек друзей либо одноклассников? Как им вести себя в этой ситуации?

— Главное, ничего не нужно бояться. Пойти учиться в православную школу — решение серьезное, и необходимо быть готовым к тому, что отношение к этому со стороны окружающих, в том числе друзей, одноклассников, может быть неоднозначным. Кто-то, возможно, будет и насмехаться.
Я хочу пожелать ребятишкам, посещающим церковно-приходскую школу, стойкости. Будьте уверены, все эти проблемы переживаемы. Одни смеются, другие же последуют за вами. К нам не могут все относиться одинаково хорошо, такого не бывает. Доказывать никому ничего не нужно.

— Наверняка среди родителей ваших воспитанников есть такие, которые сами далеки от Церкви. Проводите ли с ними какую-то работу, беседы?

— Воспитанники воскресной школы, приходя домой, приносят знания о Боге и вере, делятся ими с родителями и зачастую возникает взаимный интерес. Но бывает и такое, когда ребёнок сталкивается с непониманием взрослых. В таких случаях я всегда советую детям: не надо настаивать, лучше помолиться за своих родных, ведь самая лучшая помощь для человека — это молитва за него. А по молитвам Господь дарует. Всему свое время. Очень часто взрослые приходят к православию именно благодаря своим детям. Мне известно очень много таких случаев. В новом учебном году мы планируем более тесно сотрудничать с мамами и папами. Создадим родительский комитет, чтобы они помаленьку начинали принимать участие в жизни школы и Церкви. Также будем проводить родительские собрания. Кстати, поход, о котором я упоминала выше, планируется вместе с родителями наших ребятишек. Обязательно будут присутствовать священники, так что и дети, и взрослые смогут более тесно пообщаться с ними, задать любой интересующий вопрос.

— Ваши пожелания детям и их родителям?

— Помощи Божьей детям и их учителям, взаимопонимания. Духовных успехов, терпения и старания в учебе!

— Большое спасибо за беседу, матушка Наталия!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 4964

Ключевые слова: воскресная школа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 

ВОСКРЕСКА

социальная сеть для педагогов православных школ

Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031