Опубликовано 25.11.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Храму во имя Архангела Михаила — 20 лет!

23 ноября состоялось празднования 20-летия со дня основания прихода во имя Архангела Михаила на ул. Большевистская, 229 в г. Новосибирске. 

 
Храму во имя Архангела Михаила — 20 лет!
Поздравить с юбилеем духовенство и прихожан храма приехал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка поблагодарил всех потрудившихся над созданием и благоукашением прихода. Храм во имя Архангела Михаила располагается в здании бывшего кинотеатра "Заря". В 1994 году здание было передано Новосибирской Епархии в очень плохом состоянии: не было ни окон, ни дверей. Служить начали зимой, без отопления. Владыка Тихон вспоминает, что в 1991-м году, года он был назначен на новосибирскую кафедру, центр духовной жизни был сосредоточен в Вознесенском кафедральном соборе и именно прихожане главного храма города стали активом новых, образующихся приходов. По словам Владыки, хуже положение у Русской Православной Церкви в России было только на Дальнем Востоке. "В те годы приходилось брать все помещения, которые отдавали Церкви, — рассказывает Митрополит Тихон. — В районных центра первые приходы расположились в бывших магазинах Облпотребсоюза, в городе передали несколько кинотеатров: здесь, в "Заре", расположился этот приход, в бывшем кинотеатре "Луч" на левом берегу — приход в честь Всех Святых, в ближайшее время состоится освящение храма в бывшем здании кинотеатра "Спутник" — там же разместится реабилитационный центр для наркозависимых".  Владыка также сказал много теплых слов о бессменном настоятеле храма игумене Владимире (Соколове), который сейчас находится в больнице. Именно трудами отца Владимира было восстановлено здание и полностью переоборудовано под храм, надстроены купола. Он начал вести работу с осужденными и освободившимися из мест лишения свободы и их родственниками. При храме уже 15 лет действует Школа звонарей — ныне Сибирский центр колокольного искусства. Митрополит Тихон отметил архиерейскими наградами духовенство, активных прихожан храма, сотрудников и благотворителей — за усердные труды во славу Святой Церкви. Владыка вручил медали Преподобного Сергия Радонежского и благодарственные письма. Помощник настоятеля протоиерей Олег Просенков также особо поблагодарил первых прихожан — тех, кто помогал в самые трудные первые годы. От прихода помощникам и труженикам храма были вручены благодарственные письма. 

В храме во имя Архангела Михаила ведется большая внебогослужебная деятельность: действует детская воскресная школа, проходят репетиции вокального ансамбля и хора — все коллективы выступили перед гостями в день рождения прихода. Поздравить юбиляров приехали и творческие коллективы новосибирских храмов — Александро-Невского собора и прихода в честь Всех Святых. В завершение вечера Митрополит Тихон пожелал приходу процветания на многая лета.          

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, фото Владимир Осинцев
Новосибирская митрополия

Читайте также:

28.08.2016 - Митрополит Тихон возглавил богослужения в честь Успения Пресвятой Богородиц ...

10.10.2015 - Митрополит Тихон и мэр А.Е. Локоть посетили храм во имя Михаила Архангела

24.11.2014 - "Необходимо работать с каждым оступившимся человеком, ведь человек — это о ...

17.04.2014 - Митрополит Тихон освятил колокола храма во имя Архангела Михаила

14.06.2013 - Митрополит Тихон отметил наградами особо потрудившихся на благо Церкви

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 4550

Ключевые слова: Приход

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031