Меню раздела
Опубликовано 06.12.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

III Ордынские Рождественские (видео)


5 декабря 2014 года в СОШ №1 Его Преосвященство епископ Карасукский и Ордынский Филипп возглавил открытие III Ордынских Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».


 

Многоуважаемые представители администрации, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников III Рождественских образовательных чтений в г. Карасуке.

В прошлом году мы проводили Рождественские чтения с акцентом на юбилейный год -700-летия со дня Рождения Преподобного Сергия Радонежского. Личность преподобного была выбрана не случайно, а в силу грандиозного значения его  для Руси – как духовного, так и политического. Сегодня наши чтения носят название «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и я уверен, что  это событие также станет  крупным общественно-церковным мероприятием  года, посвященным 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

При князе киевском Владимире (978-1015) происходит событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси – принятие христианства. Святая церковь сравнивает равноапостольного князя Владимира с апостолом Павлом: сходство было не только в чудесном исцелении от слепоты, но и в обращении ко Христу после гонений на христиан и затем – в ревностном обращении язычников в христианство.

Сегодня празднование Дня Крещения Руси и дня памяти Святого Князя имеет большое дидактическое значение для утверждения нравственных духовных ценностей в семье, в обществе и для каждого конкретного человека. Эти дни возвращают нас к нашим корням и дают возможность прикоснуться к священной истории нашей родины, для воспитания здорового и крепкого духа в наших соотечественниках, с которым мы бы имели возможность дальше идти в будущее, творя новые добрые дела на возрождение духовности в нашей стране.

Примером проблемы отсутствия такой здоровой духовности является на наших глазах разворачивающаяся трагедия на Украине, которая стала прежде всего трагедией духовной – брат идет на брата, война уносит жизни многих верных и добрых людей. Учащаются нападки и на нашу страну.

Я всем сердцем верю, что наша страна, которая с честью преодолела трудности и трагедии ушедшего века, будет во все времена стоять непоколебимой твердыней.

Минувшие годы продемонстрировали общественную значимость данного форума чтений, показателем чего является постоянное увеличение числа людей, участвующих в его работе. Желаю плодотворной работы на секциях!

Молитвенно желаю всем организаторам и участникам настоящих Чтений, дабы ходатайством и предстательством св. равноап. кн. Владимира Господь ниспослал всем нам крепость сил душевных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в предстоящих трудах. Храни вас Господь!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео) III Ордынские Рождественские (видео)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2110

Ключевые слова: Епископ Филипп, Ордынск, Рождественские чтения, доклад

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930