Опубликовано 10.12.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля


Уже давно Затулинка имеет среди горожан сомнительную славу наиболее криминогенного и мрачного района Новосибирска. Но мы с вами здесь живем. И точно знаем — все у нас хорошо.


 

Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Есть зеленые (сейчас, правда, заснеженные) дворы, стадионы, кинотеатры, школы, спорткомплексы и, конечно, люди. Ведь жилмассив — это не только бетонные коробки многоэтажек, но и каждый из нас — бизнесмены и студенты, молодые мамы и карапузы в цветастых комбинезонах, школьники с рюкзаками и рабочие парни. Для всех нас Затулинка — это дом, единственный и родной, в котором, конечно, не помешает сделать уборку или даже ремонт, но каждый уголок знаком и любим. Интернет-проект Затулинка.рф рассчитан на тех, кому интересна жизнь микрорайона и его обитателей. Мы постараемся показать Затулинку без лишнего пафоса и официоза, но с большой любовью. И начнем наш цикл материалов необычно — с истории храма на улице Громова. Затулинка православная — а почему бы и нет?  

Посреди жилого массива располагается небольшой храм. Издалека сразу и не заметишь среди окружающих многоэтажек. Он напоминает старую сельскую церковь — уютную, какую-то очень домашнюю. Наверняка, внутри ее пахнет деревом и ладаном, хорошо думать о вечном и обращаться к Создателю. Нам захотелось больше узнать о храме и его прихожанах. А кто же расскажет об этом лучше, чем настоятель? Мы поговорили с протоиереем Иаковом Конкиным о возникновении прихода на Затулинке, добрых делах, совершаемых не только священниками в их служении, но и обычными жителями микрорайона и других интересных вещах. 

О становлении прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы и молитвах в концертном зале 

На Затулинке всегда было много верующих людей, об этом говорят священники Вознесенского собора, которые служили еще в 80-х годах. Основные заявки на исполнение треб — исповедей, причастий, освящения домов и квартир — поступали именно с нашего микрорайона.

Начало прихода относится к 1992 году, тогда приходу выделили помещение в детской музыкальной школе №11 (ныне Детская школа искусств №11). В концертном зале, который мы арендовали, были убраны сидения, имелся наклонный пол, а в том месте, где сцена, располагался алтарь. Получалось, что люди, молящиеся в храме, смотрели на алтарь сверху вниз. Тем не менее, прихожане ощущали даже такое помещение как настоящий храм, где совершаются богослужения и происходит общение с Господом. 

Немного позже был выделен земельный участок, тот самый, где сейчас располагается церковь. Конечно, строительство начиналось непросто. Сначала очень долго делали проектную документацию. В ходе строительства выяснилось, что фундамент непрочный, стройку временно заморозили. Вся эта история длилась с 1996 по 2000 год, а приходская жизнь продолжала идти в концертном зале музыкальной школы. Наконец, в 2002 году настоятелем назначили о. Владимира Маничева. У него дело пошло очень споро. В короткие сроки возвели административное здание с домовым храмом (ныне храм во имя Преподобного Амвросия Оптинского). Стройка длилась 9 месяцев, что очень оперативно для церкви, которая по определению не имеет бюджетного финансирования. Богослужения здесь начались в 2003 году, проходили службы в весьма спартанских условиях — окна были выставлены, отопление еще не подключили. Тем не менее, люди долго ждали, когда приход обзаведется собственным домом и радовались, что это наконец свершилось. С 2005 по 2007 был построен более вместительный деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Успение Пресвятой Богородицы — самый главный православный праздник, посвященный Божьей Матери. В Новосибирске два прихода имеют такое название — наш и храм, находящийся на Березовой роще. С 2007 года недельные богослужения с понедельника по пятницу и в воскресные дни проходят в деревянной церкви, а субботние — в домовом храме во имя Преподобного Амвросия Оптинского. 

О молодых прихожанах 

Было одно время, когда у нас по воскресным дням служилось две литургии. Ранняя (в 7 утра) — в Амвросиевском храме, а поздняя (в 10 утра) — в Успенском. И всегда церковь была полна. На Затулинском жилмассиве проживает большое количество горожан, поэтому наши помещения рассчитаны на 250-300 человек. В храм приходят и дети, и молодежь, и люди преклонного возраста. У нас есть специализированные проекты, ориентированные на юношество. Воскресная школа, например, работающая с момента возникновения прихода. Ее первые выпускники приводят к нам уже своих детей. Сейчас там учатся 70 ребятишек. Также функционирует молодежный клуб, где участники собираются по воскресным дням. Они заняты различной деятельностью — помогают по хозяйственной части, обсуждают интересующих вопросы, участвуют в епархиальных делах. Например, в Новосибирской епархии действуют два летних лагеря — в Речкуновке и Боровом. Наши молодые прихожане часто там бывают, отдыхают, общаются со сверстниками, помогают в благоустройстве. 

О социальных проектах и помощи ближнему 

На территории, принадлежащей приходу, строится общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями. Каждый городской приход имеет какую-то социальную направленность. Приход святой преподобной Евфросинии Полоцкой (ул. Лазурная) окормляет воинские части, правоохранительные учреждения, казачество; приход во имя Михаила Архангела на ул. Большевистской оказывает помощь заключенным. Нашему приходу поручено заниматься людьми с ограниченными возможностями — слабовидящими, незрячими, слабослышащими, глухими и др. В результате сотрудничества с инвалидными организациями (Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество инвалидов, ассоциация «Интеграция», Центр адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства с церебральным параличом) возникла идея о строительстве подобной гимназии. Время покажет, насколько востребовано именно такое учебное заведение. Может быть, эти классы будут заполнены не только детьми с ограниченными возможностями, и мы выберем дифференцированный подход. Школа рассчитана на 120 мест. Пока лишь ведутся строительные работы. Основные затраты несет Успенский приход — это пожертвования верующих.

Мы занимаемся различной социальной работой — в церковь идет множество просителей, малоимущих, многодетных семей. Ведем сбор вещей, открыта благотворительная столовая. Собирали медикаменты, денежные средства для жителей Восточной Украины, через епархиальные структуры собранные пожертвования были переданы нуждающимся. В Кировском районе на данный момент проживает 70 беженцев, некоторые из них обращались к нам за одеждой и предметами первой необходимости. Несмотря на большое количество работы, мы справляемся. Постоянно ведут службы 4 священника и диакон. А в штате, включая волонтеров, трудятся около 40 человек. 

О жителях Затулинки 

До того, как стать настоятелем Успенского прихода, я служил в области, в поселке Горный Тогучинского района. Этот поселок, как и наш жилмассив, имеет «криминальную» славу. Тем не менее, я не встречал там плохих людей. С каждым можно было пообщаться. Когда я уже знал, что меня ждет приход на Затулинке, сообщил об этом администрации поселка, с которой у нас сложились теплые взаимоотношения. Начальник поселковой милиции долго меня пугал, рассказывая о страшной бандитской Затулинке. У меня нашелся для него такой ответ: «Про Горный мне говорили то же самое». Своих прихожан я характеризовал бы как отзывчивых людей, которые всегда рады прийти на выручку. Такое ощущение, что многие «вошли во вкус», делая добрые дела. И пусть так будет дальше.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля Духовное лицо микрорайона: рассказ настоятеля

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2780


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930