Опубликовано 16.12.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Азбука Православия
 

Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»


Рассказом о прошедшем семинаре «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» мы открываем цикл публикаций посвященных теме практической катехизации.


 

Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»24–25 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялся семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» для представителей Уральского и Сибирского федеральных округов. Мероприятие было организовано в рамках проекта Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению митрополита Тихона Новосибирскую митрополию представляли протоиерей Михаил Ширямов, диакон Дионисий Васильев, С.В. Ширямова и Е.Н. Четверяков.

Семинар, который был организован   на территории паломнического центра монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев, начался утром 24 ноября  с краткого молебна. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл не смог принять участие в семинаре, поскольку должен был выехать на миссионерский съезд в Москву. Благословение Владыки Кирилла собравшимся передал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг, обозначивший  основные задачи форума.

Далее состоялся круглый стол «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов» под руководством специалиста по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антона Ракушина.

Было отмечено, что процесс назначения на должности помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации близок к завершению. Примерно в 70% благочиний помощниками назначены миряне.

Поднимался вопрос об оплате труда помощника благочинного по катехизации. В качества примера была приведена Екатеринбургская епархия, где заработная плата таких помощников составляет 15–17 тысяч рублей, что позволяет им уделять достаточное внимание организации катехизации.

Был представлен большой объем статических данных, отражающих ситуацию с проведением катехизаторской деятельности на местах.

Интересно отметить, что, согласно соответствующему синодальному документу 2011 года, две беседы перед крещением – это минимум для приходов. Проводить более длительную подготовку нет никакой возможности. Кроме того, для взрослых крещаемых необходима исповедальная беседа со священником.

В некоторых епархиях в большинстве приходов проводится более, чем две беседы. Однако находятся «офшорные зоны» – храмы, где беседы перед крещением не проводятся вовсе. В ходе дискуссии выяснилось, что такие храмы есть во многих епархиях. Представитель Кызыльской епархии сообщил, что несознательные крещаемые предпочитают ехать через горные перевалы за 360 км и креститься в соборе одного из городов Красноярского края, где их крестят без беседы.

Но есть и позитивные моменты. Приведем в качестве примера Омскую митрополию: в Тарской епархии, помимо огласительных бесед для родителей, восприемников и взрослых крещаемых в период подготовки ко крещению необходимо присутствие на трех богослужениях. В Исилькульской епархии епископ Феодосий поставил задачу проводить семь предкрещальных бесед.

Священник Ростовской митрополии, заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии, руководитель Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора иерей Александр Усатов поделился методикой мониторинга. Сбор письменных отчетов с приходов был признан неэффективным. Вместо подобного отчета каждый приход должен периодически отправлять в епархиальный отдел своего представителя, занимающегося катехизацией. С ним в отделе проводится беседа, которая дает полноценную информацию о работе с крещаемыми в приходе.

Далее руководитель Сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии А.В. Пиличев рассказал о своей деятельности. Сектор под его руководством заканчивает разработку программы для подготовки крещаемых с использованием большого количества слайдов. В настоящее время программа начала апробироваться.

Обучающий семинар «Актуальные методики катехизации» провел священник Александр Усатов. Были представлены варианты проведения огласительных бесед различной длительности, обозначены указанные в общецерковных документах условия допуска к таинству крещения взрослых людей, а также требования к родителям и восприемникам крещаемых младенцев. Реализация таких требований на практике стала предметом активного обсуждения участниками семинара.

Затем иерей Александр Усатов ознакомил участников семинара с различными методиками катехизационной работы с людьми, уже принявшими крещение. Это и тайноводственные беседы, и воскресная школа, и кружок по разбору Священного Писания.

Было уделено внимание организации приходского стенда и раздаче буклетов.

Выступления священника Александра Усатова и А.В. Ракушина были широко проиллюстрированы наглядными материалами в виде слайдов. Практически на все вопросы участников семинара ведущие дали ясные и развернутые ответы.

Надо отметить, что организаторы мероприятия сделали все возможное, чтобы принять представителей различных епархий на высоком уровне, как духовном, так и материальном. В частности, была проведена экскурсия по монастырю в честь святых Царственных Страстотерпцев.

Каждый из участников семинара имел возможность почерпнуть много ценных сведений, чтобы, реализуя их на практике, улучшить свою катехизическую деятельность.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» Семинар катехизаторов в Екатеринбурге «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 3396

Ключевые слова: семинар, Екатеринбург, Евгений Четверяков

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930