Опубликовано 30.12.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии


29 декабря 2014 года в здании Воскресной школы при Свято-Никольском кафедральном соборе города Искитим состоялось годовое общеепархиальное собрание с участием 29 священнослужителей епархии и приходских бухгалтеров.


 

Со вступительным словом к собравшимся обратился Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Начало своего выступления он посвятил ситуации в России и мире: «ХХ век был трагическим для нашего народа. В начале атеистические гонения, потом, после развала СССР, мы попали в колониальную зависимость. Теперь Запад объявил войну нашей стране. Это уже не экономическая и идеологическая война, а настоящая кровавая война идёт на наших границах, на Востоке Украины.

Большой урон нашему народу так же наносят безграмотные учебники истории и псевдокультура, приносимая через западных артистов и шоуменов». В связи с этим необходимо «большее внимание уделить вопросам преподавания в школе основ православной культуры, взаимодействию с властями по вопросам нравственного воспитания детей и молодежи. В Искитимской епархии началось формирование отделения Всемирного Русского Народного Собора».

28 декабря исполнилось три года со дня определения Священного Синода об открытии Искитимской епархии. Епископ Лука поблагодарил всех клириков за труды по становлению епархии. На конец 2014 года в Искитимской епархии трудятся 43 священнослужителя. Из них - 14 иеромонаха, 2 иеродиакона, 2 диакона,2 заштатных священнослужителя и 2 сверхштатных. На данный момент в епархии действует 56 приходских общин, из них 25 самостоятельных приходов, в 44 храмах и молитвенных домах имеется престол для совершения Божественной литургии. В этом году 7 приходов прошли перерегистрацию, ещё 7 в процессе. В 2014 году открыто 2 новых молитвенных дома: в деревне Пойменное Тогучинского района и в деревне Бердь Искитимского района.

Были подведены статистические итоги архиерейского служения за 2014 год — совершенно 241 богослужение, из них 92 Божественные литургии, 78 раз посещались приходы епархии, где были совершены 24 литургии; было освящено 6 поклонных крестов, Владыка принял участие в 12 крестных ходах. В этом году стали чаще посещаться населённые пункты, в которых ещё нет приходов, для знакомства с администрацией и верующими. Проходили встречи с преподавателями школ, Владыка принял активное участие в образовательных чтениях и конференциях.
Три священнослужителя в уходящем году награждены «За многолетнее служение Матери Церкви» наперсными крестами, 3 священнослужителя - набедренником.

Далее разговор пошёл о приходского жизни. Владыка призвал активней работать с новообразованными общинами и активизировать деятельность прихожан, улучшить катехизаторскую работу крещаемыми, брачующимися. Уделить внимание каждому приходящему в храм, с любовью и терпением.

Для совместного участия всех прихожан в богослужении петь всем храмом основные песнопения. Об этом, в частности, говорил Предстоятель Русской Православной Церкви: «Народное пение под управлением диакона, которое сегодня чаще всего сводится к общему пению за литургией «Символа веры» и молитвы Господней, можно было бы распространить и на ряд других любимых прихожанами песнопений, в том числе и за Всенощным бдением. Должна быть совместная деятельность всех прихожан и после богослужения. Богослужебное молитвенное общение должно получать продолжение во внебогослужебной жизни прихода».

В следующем году нас ждут две важные даты, которым необходимо уделить особое внимание: 1000-летие кончины святого равноапостольного князя Владимира, 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

В своём выступлении главный бухгалтер епархии Ольга Владимировна Берлова рассказала о материальном положении Искитимской епархии и об обращении Новосибирской  митрополии с просьбой оказать помощь в сборе пожертвований для памятника погибшим в годы гонений.

С докладом о работе военно-патриотических клубов в епархии выступил Василий Ефтеевич Баженов: « В 2014 году 4 клуба (Сузунский, Искитимский, Болотнинский, Черепановский) признаны лучшими в НСО среди всех военно-патриотических объединений в области. Клубы епархии приняли участие в 27 областных мероприятиях. Все наши кадеты носят особую форму. Этим летом впервые провели свой лагерь на святом источнике в Ложке, в котором приняли участие более сорока ребятишек. В епархиальное объединение подростковых военно-патриотических клубов входит 7 клубов, более 400 человек.


В ходе собрания прошли новые назначения в отделы и на приходы:

  • Отдел молодежи: новый руководитель - иерей Владимир Ткаченко, заместители - Константин Галинский и Александр Коновалов.
  • Отдел по взаимодействию с правоохранительными органам и тюремному служению: руководитель — священник Сергий Зуев.
  • Руководителем отдела образования и катехизации назначен иерей Кирилл Портнягин, заместителем стал игумен Кирилл Скакальский.
  • Настоятелем на приход Святителя Николая Чудотворца (г. Болотное) назначен иерей Игорь Черепанов.
  • Новым настоятелем на приход св. Алексея человека Божия (Мошково) назначен иерей Антоний Алексеев.

В заключении архипастырь отметил особо потрудившихся клириков Искитимской епархии митрополичьим знаком "90-летие Новосибирской епархии":

  • Иеромонах Иоанн (Кутырев), секретарь Искитимского Епархиального Управления;
  • Иерей Сергий Гащенко, благочинный Центрального епархиального округа;
  • Протоиерей Игорь Затолокин, благочинный Северного епархиального округа;
  • Игумен Кирилл (Скакальский), благочинный Южного епархиального округа;
  • Игумен Захария (Пономаренко), наместник Свято-Покровского мужского монастыря;
  • Протоиерей Борис Дмитрук, руководитель строительного отдела епархии; 
  • Протоиерей Олег Половников, руководитель отдела по взаимоотношению Церкви и общества;
  • Иеромонах Моисей (Васильченко), руководитель миссионерского отдела епархии;
  • Иерей Николай Крукович, священник монастыря Всех святых в земле Сибирской просиявших г. Черепаново; 
  • Иерей Алексей Матанцев, настоятель храма Архистратига Михаила города Болотного.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии Состоялось годовое отчетное общеепархиальное собрание Искитимской епархии

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2986

Ключевые слова: Искитимская епархия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930