Опубликовано 02.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Книжное обозрение
 

"Сузун Православный"


В   конце 2014 г. вышел в свет  альбом-путеводитель «Сузун Православный», который посвящен 250-летию Сузуна и 90-летию со дня образования Сузунского района. Книга была подготовлена Информационно-издательским отделом Искитимской епархии при участии Сузунского краеведческого музея.


 

Благодаря альбому читатель получает возможность познакомиться с историей и традицией уникального горно-рудного производства,  промышленного строительства, увидеть трагические и славные страницы истории Православия, возрождения церковной жизни на Сузунской земле.
 
Сузун — это «terra Incognita» для многих жителей Новосибирской области. Вместе с тем это уникальное место где чеканилась сибирская монета, которой пользовались на всем пространстве азиатской части Российской империи во второй половине XVIII века (от  города Тары (на реке Иртыш) и до Камчатки). Сузунская земля является родиной самобытной школы сибиркой народной иконы. Главная её особенность -  обаятельное соединение изысканного, артистичного рисунка лиц и рук с простодушной декоративностью чисто народного толка.
 
В предисловии к книге Епископ Искитимский и Черепановский Лука подчеркивает неразрывную связь нашей малой Родины и земного Отечества. Он отмечает, что на её "страницах рассказывается о том бесценном пласте исторического и культурного наследия, исторический путь и явления, культуры которого неразрывно связаны с историей и культурой нашего Отечества. С полным основанием можно сказать, что церковная история — это часть славной истории нашего любимого и родного края".
 
Чтобы узнать всё многообразие и удивительную красоту Сузунской земли достаточно открыть этот удивительный альбом-путеводитель. Он раскрывает всю живописность, величие и многогранность нашей малой Родины.
 
За возможность публикации замечательных очерков, редких снимков и уникальных документов создатели «Сузун Православный» сердечно благодарят всех авторов, фотографов, работников Сузунского музея и архива, музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор» и администрацию Сузунского района.
 
Благотворительную помощь в издании оказали Салон «Антиквариатъ на Николаевскомъ»,  и В.А. Круглякова, С.И. Каршеник, Н.Н. Наумов, В.А. Блоков и Е.В. Роженцев.
 

Желающие приобрести книгу "Сузун Православный" могут обратится в редакцию, написав на почту orthedu@gmail.com

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 15    
  Версия для печати        Просмотров: 3651

Ключевые слова: Сузунский район, Сузун, История Отечества, новая книга

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930