Опубликовано 03.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Период «любительства» заканчивается. Требуется серьёзный подход к своему выбору…


Январскую Москву, столицу России, уже невозможно представить без такого Международного общественно-педагогического форума, как Рождественские образовательные чтения. Нынче они состоялись в 23-й раз и были посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».


 

Период «любительства» заканчивается. Требуется серьёзный подход к своему выбору…Как пояснил протоиерей Тимофей МОРЕВ, настоятель коченёвского храма во имя Архистратига Михаила, возглавляющий отдел образования и катехизации Каинско-Барабинской Епархии, который уже не раз являлся их участником, эти Рождественские чтения продолжатся на местах образовательной работой по разным направлениям означенной темы. Ведь, не раз подчеркивалось в ходе Чтений, очень важно показать, на какой вектор развития мы исторически ориентированы.
«КВ» поинтересовалась у отца Тимофея, что было для него уже привычным, а что новым в этом грандиозном мероприятии, инициатором которого является Русская Православная Церковь.

Вот что он сказал об этом:
- В течение трёх дней, с 21-го по 23 января, вели свою работу около ста шестидесяти образовательных площадок. Выбор для присутствующих на чтениях, а их на всех мероприятиях бывает до десяти тысяч человек, - широчайший.
Мой конкретный интерес – религиозное образование и подготовка к крещению, это то, что мы обозначаем термином «катехизация», а также воцерковление человека, ведь после принятия крещения его необходимо научить полноценно участвовать в жизни прихода. Сейчас очень существенно изменились требования к подготовке человека к таинству Крещения, для сравнения: это как бы перейти от любительского уровня на профессиональный. Период «любительства» явно заканчивается…
Как вы знаете, почётный председатель Рождественских чтений – Святейший Патриарх Кирилл, и доклад Владыки, который он сделал для нижней и верхней палат Государственной Думы, можно считать уже не просто парламентской встречей, как это было на 21-х и 22-х Чтениях, - а полноценными Парламентскими чтениями. Здесь мы увидели новый уровень взаимодействия церкви и государства.
Также хотелось бы отметить серьёзный настрой, который показало совещание, проведенное руководителем Синодального отдела образования Митрополитом Меркурием, и подтверждённый вместе с тем и Патриархом Кириллом, на расширение преподавания модуля «Основы православной культуры» в школе – не только младшие, но и старшие классы.

- Отец Тимофей, но подчас создаётся впечатление, что подобные «прорывы» так и остаются на уровне Москвы, ведь из неё вы возвращаетесь к тому, что имеем, а впечатляющие примеры перемен, когда власть и православная церковь реально взаимодействуют, так и остаются на расстоянии четырёх часов полёта в столицу нашей страны.

- Что касается образования, уже на всех уровнях стали понимать, что 32 часа преподавания основ православной культуры в 4 классе начальной школы не дают такого «выхлопа», который вправе бы ожидать. Для этого требуются профессиональные преподаватели, а не совместители. Ведь любой школьный предмет требует полного погружения, а этот модуль, можно сказать, - такая стихия, где в первую очередь требуется соблюдать Божью заповедь «Не навреди!».
Для чего введено его преподавание? Для того, чтобы дети получали чёткие нравственные ориентиры. Никакими другими методами невозможно удержать человека в рамках, скажем так, Уголовного кодекса.
Повторюсь: разовых нравственных «прививок» уже недостаточно – нужно целенаправленно давать нравственные ориентиры.
Но удивительно и одновременно жаль, что наше государство озабочено духовно-нравственными проблемами, похоже, только на уровне Президента, который в последние несколько лет не раз делал касающиеся этой сферы яркие заявления. Но на более низкий уровень они сойти почему-то не могут. Так, нашему православному приходу скоро уже 24 года, но я не припомню, чтобы на административном уровне хотя бы раз прозвучало, что его деятельность по духовно-нравственному воспитанию и социальной помощи важна, что мы сообща выполняем важное государственное задание… Но если есть такое, подчеркну, государственное задание Президента, значит, должен быть и общий алгоритм действий, когда приход выступает партнёром, а не просителем. 
…А если брать желаемые перемены в работе на уровне прихода, то скорость их в Москве вполне объяснима: там – центр, там – штат, и так складывалось исторически. Периферийные Епархии, появившиеся года четыре назад, были задуманы для децентрализации вертикали, для большей самостоятельности на местах. Однако, не открою большого секрета, без кадров и финансов самостоятельными быть весьма трудно.
Поэтому получается: в городе – одна жизнь, в селе – другая, нередко разительно отличающаяся от первой.
Тем не менее мы пытаемся насколько можем соответствовать и реализовывать те задачи, которые перед нами ставятся.

- Я припоминаю, отец Тимофей, что Епископ Каинский Феодосий, возглавив Епархию и познакомившись со всеми её приходами, назвал коченёвский - весьма крепким. А ведь с тех пор работы не стало меньше, только – больше, и она у всех коченёвцев разного возраста на виду и на слуху, всё более подтягивая и включая их в свой круг…

- Без преувеличения: приход – это фундаментальная единица. Он идёт сразу за семейной ячейкой. В дореволюционной России семьи христиан входили в православную общину, иными словами – церковный приход. Именно общины традиционно, исторически, цементировали общество, а не политические партии. Думается, в свете всего происходящего сейчас на наших глазах с Украиной нужно укреплять наши приходы. 
Возвращаясь к очень значимой теме 23-х Рождественских чтений, замечу: князь Владимир очень серьёзно и ответственно подошёл к своему выбору, когда затем за ним последовали его семья, его дружина, весь народ Руси. А следом последовали изменения в культуре, образовании, других сферах. И сегодня вновь на повестке дня встал вопрос: поддерживаем ли мы, жители современной России, этот выбор Владимира, особенно теперь, когда западный мир старается забыть свои христианские корни, когда нас просто заставляют жить самостоятельно…

- В свете всего сказанного вами должна быть очень интересна и значима районная научно-образовательная конференция с тем же названием, что и у Рождественских чтений, - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которую приход храма во имя Архистратига Михаила наметил провести 11 февраля на площадке Центра детского творчества…
- Мы приглашаем на эту конференцию педагогов и старших школьников, библиотекарей района, а также призёров Епархиального конкурса «Русь Святая живёт…», которые писали сочинения и рисовали картины на темы, которые касаются святого князя Владимира. Она – тоже не завершение, а начало года, посвящённого этому человеку, который изменился сам и изменил мир.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Интервью вела Ольга ЖИГАЛОВА.

Коченевские вести

 

Читайте также:

14.02.2015 - Награждение победителей Епархиального областного конкурса «Русь Святая живё ...

09.12.2014 - Пленарное заседание IV Рождественских Искитимских образовательных чтений «К ...

23.01.2012 - Воспитывать по благословению

20.01.2012 - На Рождественских чтениях обсудили вопросы преподавания «Основ православной ...

22.12.2011 - Программа XV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2106

Ключевые слова: протоиерей Тимофей Морев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930