Опубликовано 17.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной"


15 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского и поздравил представителей молодежных клубов Новосибирска с Днем православной молодежи. 
 
Митрополиту Тихону сослужили помощник Управляющего Новосибирской Епархией протоиерей Александр Реморов, благочинный храмов Октябрьского района игумен Владимир (Соколов), руководитель Отдела по духовному окормлению молодежи иерей Иоанн Кизюн-Войтович, настоятель Знаменского храма протоиерей Сергий Коновалов, протодиакон Александр Егоров. За богослужением пели молодежный хор "Кочирос" и молодежный хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. В этот день в храме молились представители православных молодежных клубов Епархии: Вознесенского кафедрального собора, Знаменского храма, города Бердска, храма во имя Архангела Михаила и других.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, Владыка отметил, что в этом году Праздник Сретения совпал с другими церковными датами - воскресным днем и Неделей мясопустной. Особое слово - слово о любви - Митрополит Тихон сказал, обращаясь к молодому поколению. "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной, личностью, готовой служить своим ближним. У молодого человека любовь всегда на первом месте, и чтобы говорить на эту тему, необходимо расставить критерии и понятия этого слова. Любовь может быть к родителям, еде, одежде, жизненному комфорту и т.д. Но мы понимаем любовь не как пристрастие, а как жертвенное служение окружающим людям. И Господь спросит нас на Страшном суде не о том, как мы обнимали своих близких, а что мы для них сделали, ведь плоды христианской жизни должны выражаться в наших добрых делах". "Сегодня современное общество навязывает нам ложных богов, чтобы мы пошли по ложному пути, многие понятия размываются, затушевываются, чтобы сбить человека со спасительного пути, - продолжает в своей проповеди Митрополит Тихон. - Именно Святая Церковь указывает правильный путь всем, и особенно молодым людям. Человек свободен и имеет право выбора, но чувство любви ограничивает свободу - чтобы полюбить, нужно ограничить часть своей свободы. Супруги часть своей свободы посвящают своему союзу, они жертвуют свое время, здоровье ради семьи. Поэтому семья и называется малой Церковью, семья учит нести свой крест. Но то, что мы отказываемся от своего креста, говорит о нашем несовершенстве непонимании цели и смысла жизни"

Владыка также напомнил молодым людям об участившихся в последнее время нападках на Церковь и призвал православную молодежь быть верными чадами Церкви. "Внимание врагов Церкви прежде всего обращено на молодых людей, которые еще не имеют опыта обычной и духовной жизни. Ведется целенаправленная работа по перевоспитанию нашей молодежи. Как мы должны отвечать на вызовы врагов? Мы должны изучить то, что является главным - Священное Писание. Если мы хотим оставаться живыми в пустыне жизни, мы должны искать источник жизни. Культуру от антикультуры можно отличить только через призму Евангелия. Евангельская истина - зеркало души, оно наводит порядок в душе человека"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной" Митрополит Тихон: "Любовь - главное чувство, через которое человек из эгоиста становится личностью общественной"
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2931

Ключевые слова: Митрополит Тихон, Сретение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930