Опубликовано 28.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Александр Новопашин: Слишком нагло и смело они себя ведут


Ситуацию с оперой "Тайнгейзер" прокомментировал настоятель собора во имя св.Александра Невского города Новосибирска, благочинный церквей г. Новосибирска, руководитель Епархиального центра реабилитации наркозависимых, вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член-корреспондент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS) протоиерей Александр Новопашин


 

Вся профессиональная позиция режиссера Кулябина – это скандалы и желание за счет них раскрутить свое никчемное творение. Цель тоже ясна - как можно больше грязи. Мы видим, что сейчас больше замечают и больше наград и званий дают именно за самую пакостную вещь, которую можно совершить. Мы видим это на примере многих кинофильмов.

В качестве оправдания на своем сайте организаторы спектакля пишут, что его посетило более 3,5 тысяч зрителей, что спектакль получил высокую оценку профессионального сообщества и т. д. Но что такое «профессиональное сообщество»? Это те же самые люди, которые друг друга хвалят. По принципу: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Задача подобного рода людей – раскачать и дестабилизировать общество, особенно по религиозному признаку, оскорбить по признаку вероисповедания – объединиться и делать свои пакости. Как можно больше грязи вылить на Церковь, на Православную веру, на мусульман, потому что для мусульман Иисус Христос, как Пророк Иса, - тоже священное лицо. Они не только православных оскорбили, они оскорбили также представителей исламского мира. Сейчас конечно они пытаются доказывать художественную ценность своего творения. Но если с их точки зрения вся художественная ценность сводится к кощунственному изображению Христа, глумливому представлению, плевку в душу русского народа, значит, эти художественные ценности ничем, кроме помойной ямы, назвать нельзя. Я имею в виду их художественные ценности, какони их видят, их критерии. Потому что ничем, кроме зловонной ямы, откуда они черпают свои бредовые идеи, их сознание не назовешь.

Почему люди ходят на такие спектакли? Но ведь люди-то шли на Вагнера, а не на ту мерзость, которую им подсунули. А тем временем с помощью таких «постановок» старательно насаждается дурновкусица. На человека выливают ушат помоев и при этом его убеждают, что это прекрасно, а если он возмущается, то «искусствоведы» заявляют, что он просто ничего не понимает в прекрасном. Стоит также отметить, что Кулябин, режиссер оперы, в новосибирской передаче «Прецедент» сказал о священниках, что это «ряженые шуты», «дурачки, которых никто в профессиональном сообществе всерьез не воспринимает».

Очень легко развить у нашего обывателя дурновкусицу. Почему смотрят эти телесериалы, которые никак, кроме как жвачкой для мозгов, не назовешь? Это не пища для ума, это жвачка для мозгов. Создается определенный продукт, и обществу навязывается именно такая дурновкусица. Она создается не только для того, чтобы этими помоями людей кормить, но чтобы на этом еще и зарабатывать можно было.

Сейчас, врагами Отечества, старательно пробуется «становой хребет» нашего народа: насколько мы будем прогибаться перед теми, кто плюет нам в душу. Если мы будем молчать и прогибаться, они нам хребет, в конце концов, сломают. Враги Отечества на это и рассчитывают. Естественно, создатели новосибирской постановки «Тангейзера» будут отстаивать свой спектакль. Потому что окружение, которое их поддерживает, в лице того же начальника Департамента культуры города Новосибирска Анны Терешковой, будет всячески поддерживать спектакль и говорить про культурное сообщество.

Сейчас в художественный совет, который создан при мэрии Новосибирска, для того, чтобы определять, что есть хорошо в культуре, а что есть плохо, вошли разного рода такие маргинальные личности, как Лоскутов, который уже был осужден за оскорбление религиозных чувств граждан. Он распространял кощунственную картинку по городу, изображающую Божию Матерь в балаклаве. Или представитель такого сообщества, как «Синие носы». Это человек, который фотографирует себя в разных ракурсах в обнаженном виде с разными пакостями во рту. Художниками их назвать не могу, потому что не считаю художественной ценностью то, что они делают. Эти люди сейчас и определяют художественную ценность того, что происходит в городе. Ясно, с какой позиции, с какой точки и с каких авторитетных вершин своего «я» они определяют действительно «глубокую» ценность. Для того и создавался этот художественный совет, - чтобы всю пакость, которую выливают в души горожан и своих соотечественников, потом определять, как действительно имеющую художественную ценность.

Тем временем либеральные критики слишком много говорят о свободе слова. На сайте театра есть список публикаций о спектакле «Тангейзер», либеральная пресса размещает похвальные публикации об этом спектакле. Читать в Интернете эти дифирамбы может только наивный человек. Точнее, не просто читать, а верить этим дифирамбам. Это все модерируется очень просто. Критические статьи просто удаляются, а похвальные остаются. Посади одного человека за компьютер – и он вам тысячу статей и комментариев напечатает под разными «никами», с «лайками» и именами. Сейчас идет формирование общественного мнения - причем самым гнусным, самым лживым образом. Из чьих уст мы слушаем похвальные возгласы? Из уст тех, кто глумится над самым святым, что есть для русского человека, – над Православной верой, над Христом. От лжеца может ли что-то исходить правдивого? В данном случае, на мой взгляд, если бы администрация города не покровительствовала всему этому, я имею в виду тех чиновников, которые сидят в Министерстве культуры, то вряд ли было бы возможно все, что происходит. И все это будет продолжаться. Потому что эта волна не остановится.

Было возбуждено дело именно по статье «Об административном нарушении». Такая статья есть. А по какой статье кощунники будут отстаивать свое мировоззрение? Вполне допускаю, что они могут найти в свое оправдание все, что угодно. Сейчас есть масса карманных журналистов, тележурналистов, адвокатов, которым можно заплатить. И будет формироваться общественное мнение. По местному телевидению уже идут всяческие передачи, в которых выпускают хвалебные оды в адрес всех этих богохульников и стараются негативно представить позицию Новосибирской епархии, Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона, который вдруг, с их точки зрения, осмелился подать в прокуратуру заявление по факту оскорбления религиозных чувств верующих. Как, с их точки зрения, какой-то мракобес может защищать свое мировоззрение?! Им можно все. Им можно клеветать, им можно поливать нас грязью, им можно попирать все, что для нас свято. 

Я убежден, что все происходит сознательно и, безусловно, на мой взгляд, при поддержке власть предержащих. Иначе это было бы невозможно. Слишком нагло и смело они себя ведут.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Русская народная линия

Читайте также:

10.06.2015 - Протоиерей Александр Новопашин: "Граждане своей страны выбрали законные ме ...

06.04.2015 - Владимир Легойда: Церковь уже высказалась про «Тангейзер» (видео)

23.03.2015 - Обращение настоятеля собора во имя святого благоверного и великого князя Ал ...

22.03.2015 - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.Р. Мединскому, Министру культуры Российской Федерации

21.03.2015 - Позиция Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви по поводу ситуаци ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 22    
  Версия для печати        Просмотров: 2749

Ключевые слова: Протоиерей Александр Новопашин, мнение, Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Станислав (24 марта 2015 14:21)
 
Христиане, будьте осторожны и бдительны, Люди состоящие в ЛГБТ сообществе Новосибирска поклялись мстить Православной церкви и всячески её дискредитировать в интернете. Именно в ЛГБТ сообществе находится центр борьбы с РПЦ.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930