Опубликовано 11.03.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ, Азбука Православия
 

Таинственный мир православия

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона три года назад при Вознесенском кафедральном соборе были организованы воскресные занятия православной школы духовной культуры «Мир Православия» для желающих принять Крещение или вступить в брак. Не секрет, что многие люди крестятся или венчаются в Православной Церкви, зачастую имея очень поверхностные знания об этих святых таинствах, а порой даже не представляют, что происходит. Чтобы помочь человеку лучше в этом разобраться, приблизить его к пониманию, что сие есть невидимая и таинственная благодать Божия, подаваемая ему Всемилостивым Творцом, и была открыта эта школа.
Мы беседуем с руководителем отдела катехизации Новосибирской Митрополии иереем Георгием Нестеровым.
 
Отец Георгий, сегодня во многих храмах с желающими креститься проводятся одна-две предварительных беседы, которые хоть и не вводят людей в православие, но по крайней мере открывают перед ними двери, ведущие в этот удивительный мир. Однако школа «Мир Православия» предлагает длительное, многомесячное обучение, способствующее получению более глубоких знаний. Это, конечно, хорошо, однако в жизни, наверное, большинство людей все-таки предпочитают серьезному, обстоятельному обучению «краткие курсы» катехизации?

— Не всегда. Немало людей, которые, прежде чем что-то сделать, внимательно изучают вопрос. Особенно если речь идет о духовной жизни. Они не могут вот так сразу принять всё на веру, им нужно время на осмысление. Речь идет об искреннем желании понять, для чего это нужно. И они готовы ходить и месяц, и второй, и третий, чтобы во всем разобраться. Зато в отличие от прошедших, как вы говорите, краткие курсы катехизации, они уже по настоящему подготовлены к таинству. Большое значение имеет и то, что курс обучения в школе длится с сентября до Великой Субботы, и в этот же день наши выпускники принимают Крещение. Так было заведено в древней Церкви: оглашенных крестили накануне Пасхи.

Мы также обратили внимание на то, что в школу в основном приходят уже крещеные люди. Когда-то перед крещением они побывали на двух-трех беседах, но для них этого оказалось недостаточно, и теперь они хотят узнать больше. А кто-то собирается венчаться, и у них тоже накопилось по этому поводу много вопросов, которые они хотели бы для себя разъяснить.

— На мой взгляд, одной-двух бесед перед Крещением совершенно недостаточно. По-хорошему, такие многомесячные катехизаторские школы или курсы нужно создавать при каждом храме. Ведь и раньше оглашенные могли креститься только после двух или даже трех лет подготовки.

— Сегодня многое изменилось. С одной стороны, Церковь так явно уже не гонима, как в период яростного безбожия, и есть время на серьезное наставление в вере. С другой стороны, недавние жестокие гонения на христиан привели к тому, что сегодня в стране не хватает ни храмов, ни батюшек, которые собственно и должны наставлять. Чтобы креститься, покрестить детей или повенчаться, люди едут в города из самых дальних уголков области. Зачастую у них нет времени даже на беседу, в городе им негде остановиться, обычно вечером они уезжают, поэтому их приходится крестить или венчать в тот же день. Что же касается городских жителей, то, думаю, они все-таки смогут спланировать свое время таким образом, чтобы побывать на предварительных беседах.

И потом, если нет желания начать новую жизнь, жизнь во Христе, стать православным христианином не на словах, а на деле, то никакие многомесячные курсы не помогут. Недавно в Вознесенском соборе я встретил знакомого, который пришел покрестить своего младшего ребенка. Старшего он крестил в другом храме, и, по его словам, перед крещением он в течение двух месяцев ходил на катехизаторские курсы (возможно, организованные при воскресной школе). После обучения какие-то знания о вере у него, конечно, остались, но должен сказать, что ни его жизнь, ни жизнь его семьи после этого никак не изменилась.

— Может, не понимают?  Как-то одна доктор начала рассказывать мне о том, как она накануне крестилась. И вдруг что-то вспомнила, улыбнулась. Оказывается, вспомнила, как во время чина отречения от сатаны крещаемый плюет на дьявола. А ведь это страшная минута, во время которой требуется особое упование на помощь Божию!

Таинственный мир православия— Здесь многое зависит от батюшки, который подготавливает людей к таинству Крещения. На одной или двух беседах всего не расскажешь, многое упускается из виду. Очень важны и индивидуальные беседы, которые, к сожалению, случаются нечасто. Но именно на них проясняются многие неприятные вещи. К примеру, мне не один раз приходилось сталкиваться с людьми, которые приходили креститься, однако при разговоре с ними открывалось, что их весьма поверхностные знания о православии просто тонут в оккультизме, язычестве и неоязычестве. С некоторыми из них просто невозможно было общаться: они как будто находились под гипнозом и не воспринимали моих слов. Или другой случай: пришел креститься молодой человек. Выясняется, что женщина, работающая в церковной лавке одного из новосибирских храмов, посоветовала ему второй раз покреститься с другим именем, дескать, тогда все его неприятности пройдут.

— Получается, что многие крестятся из магических соображений, сами того не понимая, или «на всякий случай» — вдруг пригодится?

— Все-таки такие вопиющие случаи нечасты. Исходя из своего опыта, могу сказать, что люди, приходящие сегодня креститься или крестить ребенка искренне верят в Бога, но, может быть, всего не понимают, слегка запутались, и им нужно и можно помочь. Конечно, предусмотренных бесед для этого не достаточно, поэтому мы рекомендуем прочитать соответствующие брошюры, книги, статьи — такая литература сегодня вполне доступна, было бы желание.

К сожалению, бывает так, что люди сначала выполняют все советы священника, тщательно готовятся к таинствам, крестятся, венчаются, а потом исчезают: дескать, дело сделано, что еще нужно? Однако Крещение — это когда человек умирает для этого мира, и рождается в жизнь новую, духовную. И жить теперь нужно иначе, не погружаться в сомнительные увеселительные предприятия, не ублажать тело, а заботиться о душе, наполняя сердце радостью о Христе Воскресшем.

И еще одно наблюдение. Среди учащихся нашей школы абсолютное большинство женщин, девушек. По-видимому, предпочитают спорт, охоту, рыбалку. Больше среди мужчин и тех, кто начитался всяческих неоязыческих книжек. У женщин хватает духовной интуиции держаться в стороне от оккультизма.

— Как тут не вспомнить слова великого Паскаля: «Моя вера сродни вере простого бретонского крестьянина, но до веры бретонской крестьянки мне еще далеко». Действительно, мужская вера более практичная что ли: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». И женская вера: «Блаженны те, которые не видели и уверовали...»

Отец Георгий, среди венчающихся сегодня, по-моему, немного православных христиан, которые живут церковной жизнью: регулярно исповедуются, причащаются. Для них таинство Венчания понятно и совершенно необходимо. Для абсолютного же большинства крещеных, но не воцерковленных людей Венчание — это всего лишь красивая древняя традиция. Не более того. Еще венчаются потому, что кто-то когда-то сказал, что в невенчанном браке дети рождаются больными. Или что жить в невенчанном браке — блуд…

— Люди вступили в законный брак, чтобы создать семью, рожать детей — какой же здесь может быть блуд? Русская Православная Церковь так не считает. Напротив, она с уважением к нему относится. Раньше вообще не было какого-то особого обряда венчания, который ныне сопровождает это таинство. В ранние века христианства люди, решившие вступить в брак, шли к епископу, чтобы испросить его благословение на семейную жизнь. Конечно, епископ не просто благословлял, но и читал при этом молитвы. Так со временем — а на это ушли столетия! — сформировалось чинопоследование таинства Венчания.

Повторяю, зарегистрированный гражданский брак — не блуд. Но во время венчания брачный союз исполняется благодатью Божией, без которой невозможно достойно пройти жизненный путь. Да и не может верующий человек оставаться без Божией благодати. Поэтому Церковь настаивает на таинстве Венчания.

— Как вы считаете, не пора ли уже вводить «Брачный катехизис»?

— Сегодня в каждой церковной лавке есть книжки, в которых подробно написано, как готовиться к венчанию. Можно накануне встретиться с дежурным священником, задать волнующие вопросы. Если желание венчаться изъявляют невоцеркволенные люди, мы рекомендуем им накануне поговеть, исповедоваться, причаститься и уже только потом приступать к таинству Венчания.

— Один верующий молодой мужчина признался, что вот уже несколько лет женат, но так и не может решиться на венчание, боится, что не сумеет сохранить венчанный брак, а это грех. Говорят, что среди мужчин таких боязливых много. Еще, я знаю, некоторые не хотят венчаться, потому что «это теперь навсегда», «к чему такая ответственность перед Богом», и прочее.

— Нужно понимать, что брак — это взаимная жертва мужчины и женщины. Не какая-то абстрактная жертва, а вполне реальная, настоящая. Молодым людям нужно пожертвовать собой ради семейного благополучия, не говоря уже о том, что в семейной жизни необходимы и малые, почти ежедневные жертвы. На особом положении здесь находятся мужчины. От них требуется мужество, чтобы совершать поступки. Мужество не значит только воевать или защищать. Мужество — значит проявлять и постоянную заботу о семье. Для того чтобы сделать такой шаг, нужна осмысленная решительность, терпение. И Божия помощь. Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже». Поэтому все, что мы делаем, мы должны делать во славу Божию. И Господь обязательно поможет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Беседовал Дмитрий КОКОУЛИН
"Вестник Новосибирской Митрополии" №7 (127) май-июнь 2014

Читайте также:

17.12.2015 - В Новосибирске начинает работу православная школа для будущих и молодых род ...

12.04.2011 - Православный центр социально-психологической помощи "Содействие"

02.10.2010 - Расписание киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях»

01.10.2010 - В Новосибирске стартовала Киноакция «Вера, надежда, любовь в российских сем ...

02.04.2010 - С 4 апреля в кинотеатрах Новосибирска, Бердска и Искитима начинается премье ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2985


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031