Опубликовано 23.03.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Православная семья
 

В Новосибирске оказывают бесплатную правовую поддержку семьям с детьми


'В
В помощь женщинам с детьми в общественной приемной мэра организовали прямую линию, в ходе которой все желающие могли получить консультации специалистов мэрии и юристов общественных организаций, оказывающих бесплатную правовую поддержку семьям.

 
На прямую линию поступило свыше 30 звонков. Чаще всего горожане интересовались пособиями на рождение детей, по уходу за ребенком, льготами многодетным семьям и другое.

По словам руководителя городской общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль» Ирины Муравьевой, важно, чтобы женщины знали, куда обратиться и получить компетентный ответ на свой запрос. Например, за оформлением материнского капитала надо обращаться в отделение Пенсионного фонда, за федеральными и региональными выплатами – в отделы пособий и компенсационных выплат районов по месту жительства, за адресной социальной помощью – в органы соцподдержки.

В то же время, отмечают специалисты, меньше стало обращений, связанных с невыплатой работодателями дородовых и послеродовых пособий, пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пик таких обращений был зарегистрирован весной 2009 года, когда предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, перестали выполнять свои социальные обязательства.

Одной из наиболее острых проблем остается невыплата алиментов на детей, а также имущественные споры при разводе родителей. Если конфликт не удается решить в досудебном порядке, юристы общественной организации «Ассоль» окажут дальнейшую правовую поддержку женщинам с детьми. По телефону 8-913-920-58-85 можно получить бесплатную юридическую консультацию или записаться на прием.

Семьи с детьми могут рассчитывать на социальную поддержку, для этого женщинам необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Ежегодно мэрия города Новосибирска обновляет справочник «Семья. Дети. Новосибирск», где содержится исчерпывающая информация для различных категорий семей: молодых, многодетных, опекунских, приемных, семей с детьми-инвалидами и др. В справочнике можно найти сведения о размерах пособий, полагающихся каждой семье, адреса всех городских служб и учреждений, работающих с семьями и несовершеннолетними детьми. По словам и.о. начальника отдела по проблемам семьи, женщин и детей управления социальной поддержки населения мэрии Зинаиды Дорофеевой, сейчас готовится 4-е издание сборника. Справочники можно будет бесплатно получить в отделах соцподдержки населения администраций районов. Консультативную помощь семьям с детьми окажут также в отделе по проблемам семьи, женщин и детей мэрии по телефону 227-03-91.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4920


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930