Опубликовано 30.03.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Знакомство с православной Колыванью


23 марта состоялось выездное заседание Методобъединения преподавателей модуля «Основы православной культуры» Черепановского района в старинное поселение Новосибирской области — Колывань, что в 40 км от Новосибирска.
 
Целью поездки было знакомство с православной историей этого 300-летнего сибирского, когда-то купеческого городка Томской губернии. Возникла же Колывань в далёком 1713 году как охранный рубеж Чаусского острога. Храмы XIX века уже тогда составляли духовное и архитектурное богатство этих мест. С удивительной историей нас познакомила директор Колыванского краеведческого музея, разместившегося с декабря 2014 года в отреставрированном двухэтажном особняке купца и председателя Городской думы XIX века Е. Жернакова. 

Самым же значимым для участников поездки стало посещение Покровского Александро-Невского женского монастыря. История монастырского храма восходит к 1887 году. А сам монастырь был образован в 1992 году. В настоящее время здесь трудятся 40 сестер. Они несут разнообразные послушания: в храме, на клиросе, на колокольне, в иконописной мастерской, в ризнице, в просфорне, трапезной, котельной, подсобном хозяйстве. Сестры овладели строительными специальностями – штукатура, маляра; закончили курсы профессиональных водителей (возят картошку и сено с монастырского поля, песок, глину, пиломатериал для стройки). В монастыре труд – это своего рода молитвенный подвиг. Постоянная память о Боге и молитва вменяются в обязанность монахиням. Они также заботятся о престарелых и больных прихожанах храма, проводят занятия в Воскресной школе. Часть урожая, собранного со своих огородов, монастырь отправляет в помощь нескольким детским учреждениям и приходам. В 2004 г. в обители была воздвигнута и освящена водосвятная часовня. Сегодня в области 7 монастырей, два из них женских.

Мы выслушали рассказ матушки Марии, благочинной монастыря, посетили, расписанный сёстрами, храм, совершили экскурсию по территории монастыря, а в трапезной нам предложили монастырский постный обед. 

По пути домой, проезжая мимо Свято - Троице-Владимирского собора в г. Новосибирске, мы не могли его не посетить. Оказывается, собор является одним из самых масштабных и величественных храмов в Западной Сибири. Высота его почти 60 метров. Построен он в начале 2000-ых годов стараниями братии Михаило-Архангельского мужского монастыря, а также с участием прихожан. Отрадно, что у истоков закладки и начала строительства стоял и наш игумен Кирилл (Скакальский). Собор имеет два уровня: нижний освящён в честь Святой Троицы (главный придел) и преподобного Сергия Радонежского, на втором этаже – главный придел во имя св. равн. князя Владимира, боковой придел во имя св. равноап. Кирилла и Мефодия. В 2013 году Собор освящал сам Святейший Патриарх Кирилл. 
Летом 28 июля 2015 г. здесь будут совершаться торжества, посвящённые 1000-летию со дня преставления князя Владимира - крестителя Руси. Мы, черепановцы, можем принять участие в этом мероприятии.

Преподаватели признательны за столь необычное духовное познание неизвестных дотоле фактов истории православной культуры на территории нашей области. Педагоги прикоснулись к таинству смирения и послушания в монашестве, его истории, роли и значимости в христианском пути человека. Программа выездного семинара позволила поближе познакомиться с православной историей сибиряков в прошлом и настоящем, дала возможность подумать о роли православия в духовно-нравственном воспитании современных школьников.

В поездке приняли участие 20 педагогов разных школьных дисциплин, в том числе директора. За решение организационных вопросов мы благодарим игумена Кирилла (Скакальского), руководителя методического объединения преподавателей ОПК Черепановского района Кравченко Н.П. и методиста МИМЦ Осипова Д.А.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью Знакомство с православной Колыванью
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2072


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930