Опубликовано 31.03.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Престольный праздник в посёлке Мошково

29 марта 2015 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Преосвещенный Лука, епископ Искитимский и Черпановский, совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия посёлка Мошково.

 

Его Преосвещенству сослужили новый настоятель иерей Антоний Алексеев, секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Олег Половников, благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, иерей Димитрий Ротов, иерей Виктор Зотин.
С предстоящим престольным праздником всех собравшихся поздравили епископ Искитимский и Черпановский Лука, а также глава Мошковского района Сергей Васильевич Евстифеев.
По окончании богослужения слова благодарности епископу Луке выразил настоятель храма иерей Антоний Алексеев: "Мы молимся вместе с приходом. О том, чтобы по молитвам святого Алексея, человека Божьего, храмы строились, общины увеличивались. А вся Православная Церковь в Новосибирской области благоденстовала. Дай вам Бог здоровья и всех благ".
Глава администрации обратился ко всем собравшимися с поздравлением с престольным праздником: "Уважаемый Владыка Лука, прихожане! Я поздравляю всех с праздником Алексея, человека Божьего, в честь которого назван наш храм. Хочется поблагодарить Вас, владыка Лука, и епархию за то, что приехали разделить с нами радость этого праздника. Желаю всем доброго здравия и душевного спокойствия".

Епископ Лука обратился к собравшимся с проповедью: 
"Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с престольным праздником! В сегодняшний воскресный день мы прославляем великого угодника Божьего - святого преподобного Алексия, человека Божьего. Все силы своей души от отдал на служение Богу, и в этом заключался подвиг святого. 
Все мы знаем, что Алексий родился в состоятельной семье, отец его был сенатором. Однако преподобный знал, как затягивает богатство, как оно  прилепляется к душе, когда человеку хочется угождать своей плоти, веселиться и ни о чем не думать. Он боялся, что может оступиться, и богатство будет над ним довлеть, превратив его в раба мамоны. Ведь сказано в Евангелие: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Луки 16:13). Поэтому Алексий нашел в себе силы, чтобы отречься от богатства и с корнем убрать из своей души любые поползновения к этому. 
Такие святые не часто даются в мир. Нам сейчас совершенно непонятно, почему он так поступил. Но в свое время на святой Руси житие преподобного Алексея, человека Божьего, было одним из любимых житий святых. Читая этот рассказ, люди умилялись и пробовали подражать Алексию. 
Сейчас время, конечно, совершенно другое, когда, к сожалению, над нами сластвует грех. Бывает, что человек решает  больше не грешить, но  страсти и немощи преследуют его, так что он никак не может от них оторваться, потому что не хватает веры. 
Поэтому, дорогие братья и сестры, нам нужно молиться, чтобы Господь укрепил в нас веру: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного".  Всегда мы должны взывать, чтобы Господь очистил наши души и дал нам благодать Святого Духа. Что едино нужно на потребу — угождение Богу, а все остальное приложится. 
Конечно, не все обязаны подвизаться как преподобный Алексий, человек Божий. Но каждый в свою меру. Начальник на своем месте и подчиненный, архиерей, священник или послушник - несут свой личный крест. Все свои силы, по возможности, необходимо отдавать только угождению Богу. И только тогда жизнь у нас будет налаживаться. 
Сейчас мы переживаем очень неспокойное время, когда силы тьмы пытаются опрокинуть нашу страну. Мы все знаем, что даже в нашем родном Новосибирске с попустительства людей, отвечающих за порядок, происходит неслыханное дело, кощунство. Хулится имя Христово, хулится вера православная. Имеется ввиду постановка в городе оперы Вагнера "Тангейзер", которую и оперой то сложно назвать.  
Мы не должны молчать, потому что молчанием предается Бог. Поэтому в сегодняшний день, по благословению митрополита Тихона, состоится молитвенное стояние в защиту веры и против такого кощунства, чтобы Господь презрел на нас своей благодатью. 
На многострадальной Украине тоже сначала совершались кощунства, потом пилили кресты, творилось беззаконие. А сейчас там льется кровь, и неизвестно, сколько это ещё будет продолжаться. На каждой Божественной литургии мы, конечно, молимся, чтобы Господь примирил и возвратил к вере православной тех, кто враждует. Но теперь силы тьмы пытаются раскачать обстановку и у нас в России. В нашем родном Новосибирске. 
Поэтому не должно быть равнодушных. Каждый как может обязан  сопротивляться этому греху. Прежде всего, чистотой своего жития. Это будет самый большой вклад в возрождение нашей многострадальной родины. Ведь одно требуется нам на потребу - только верить в Бога, исполнять его заповеди, а все остальное приложится.
Ещё раз поздравляю с престольным праздником! Новому настоятелю желаю, чтобы приход увеличивался не только количественно, но и качественно. А община не только возрождалась, но и занимались душами человеческими.
Спаси Господь всех за молитву!".


 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково Престольный праздник в посёлке Мошково

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2680


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031