Опубликовано 10.04.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Светлой всем Пасхи


3 апреля Отдел культуры администрации Чулымского района совместно с Новосибирским областным украинским культурным   центром провели областной тематический семинар, мастер-класс «Свята Писанка» посвященный подготовке к Светлому празднованию Пасхи и украшение яиц.
 
На семинар были приглашены руководители учреждений культуры Чулымского, Каргатского, Доволенского и Убинского районов. В начале работы семинара всех присутствующих поприветствовал настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Чулыме священник Сергей Лепешев. -»Яйцо – важный символ Пасхи. Его значение предельно ясно – продолжение рода, новая жизнь и возрождение». Отец Сергий поздравил всех с наступающей светлой Пасхой, выразил одобрение с какой темой собрались присутствующие и рассказал притчи, почему вот уже много веков люди красят яйца на Пасху.

Мария Магдалина, после воскресения Иисуса, решила с этой благой вестью прийти к римскому императору Тиберию. А в качестве небольшого подарка взяла с собой обычное куриное яйцо, символизирующее с давних времен возрождение и чудо. Тиберий, услышав из уст Марии Магдалины рассказ о чудесном воскрешении Иисуса, лишь рассмеялся в ответ и ответил, что это невозможно, как и то, что это яйцо не может стать красным. И в тот же миг, как подтверждение случившемуся чуду, яйцо в руках Марии Магдалины становится красным. «Христос Воскрес!» как бы в подтверждении сказала Мария Магдалина.

В мастер — классе по теме» Способы и приемы изготовления писанок от Киевской Руси до наших дней» которую провела мастер прикладного творчества из Новосибирска Хохлова Валентина, приняла участие председатель «Союза православных женщин Чулымского района Федорова Татьяна, в последствии она поделится опытом украшения пасхальных яиц с детьми реабилитационного центра, встреча с которыми отец Сергий и женщины «Союза» запланировали на 6 апреля. Встреча в формате круглого стола будет посвящена подготовке к Светлой Пасхи, 1000летию кончины князя Владимира, 70-летию Победы в Великой войне. В мультимедийном формате прозвучит тема Пасхи творчестве русских поэтов и художников работниками центральной библиотеки. И конечно же для детей приготовлены подарки от организаторов мероприятия.

Светлой всем Пасхи!


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Светлой всем Пасхи Светлой всем Пасхи Светлой всем Пасхи
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1815

Ключевые слова: Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930