Опубликовано 10.04.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов"

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородице, в пятнадцатый раз отметил престольный праздник православный приход в микрорайоне Правые Чемы (Шлюзы). В храме встречали высоких гостей, в том числе Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

 
Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов"
Праздничную Литургию и водосвятный молебен в благовещенском храме по приглашению настоятеля служил митрофорный протоиерей Александр Реморов в сослужении с первым проректором Новосибирской Православной Духовной семинарии иереем Игорем Морозовым, настоятелем храма Благовещения иереем Антонием Коваленко, клириком храма Благовещения иереем Виктором Лукинцовым и диаконом Борисом Левитаном, руководителем Отдела по связям со спортивными организациями Новосибирской Митрополии.
 
Иерей Игорь Морозов в своей проповеди напомнил, что в день Благовещения мы снова, как и ветхозаветные люди, получаем обетование нашего спасения, получаем надежду, но для спасения мы должны иметь также веру и любовь.

Владыка Тихон совершил праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе, где по традиции выпустил в небо белых голубей в знак того, что все живое радуется благой вести освобождения от греха, а после этого отправился поздравить клириков и прихожан епархиального храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с престольным праздником.
 
Кроме Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, после Божественной литургии прихожане встречали еще одного гостя – протоиерея Бориса Пивоварова, настоятеля храма в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в Академгородке и руководителя епархиального Отдела образования и просвещения.
 
Владыка отслужил торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма и освятил построенное в этом году на территории храма здание воскресной школы с помещениями киноклуба и мультстудии.
 
В своем поздравительном слове Владыка сказал: «Сегодня мы поем тропарь Благовещения, в котором прославляем этот праздник как начало нашего спасения. Хотя мы празднуем и Рождество Христово, но ведь именно в день Благовещения на землю пришел Иисус Христос. Сбылось древнее обетование из первых глав Библии о том, что «семя жены сотрет главу змия», что придет Мессия, который спасет человечество от болезни, смерти и греха и откроет человеку врата Царствия Небесного.
 
Когда святой пророк Предтеча Иоанн готовил людей к пришествию Сына Человеческого, он говорил простые слова: "Покайтесь, ибо приблизилось
Царствие Небесное". И Господь наш Иисус Христос, когда вышел на проповедь, начал с этих же слов. Царство Небесное даровано человечеству, и теперь дело за нами. Мы должны войти в это Царство, употребляя усилия.
 
Какое же оно, это Царство? Господь в притчах, во всем Евангелии рассказывал человечеству, забывшему о Царствии, какое оно. Это не пища и питие, это особое состояние духа человеческого, это боговселение, вселение Святой Троицы в душу человека. Это преображение человеческой личности, соединение человека с Богом, обновление ума человеческого. Конечно, не все понимали Его слова, и Он всегда говорил: имеющий уши слышать да слышит, имеющий очи видеть да видит. Ведь нам, новому поколению, тоже непонятно, что же это такое – Царство Божие, почему мы туда должны стремиться, как оно будет выглядеть. Поэтому мало даже прочитать Евангелие – надо еще читать святых отцов, которые говорят о том, как воплотить Евангелие в своей жизни – это очень важно. И вот когда читаешь святых отцов, то становится ясно, что Царство Божие действительно начинается с покаяния. Надо сначала распрощаться со своими грехами и страстями, распрощаться с сатанинской гордыней, которая живет в нашем сердце, потому что во всем должен быть для нас примером Господь наш Иисус Христос. Он показал, каким должен быть христианин, человек Божий. Он говорил о том, что нужно приобретать особые духовные качества, которые, конечно же, дает благодать Святого Духа, но человек и сам должен стремиться к этим качествам. Смирение и кротость, милосердие и миротворчество, искание правды и всякая добродетель – вот признаки Царства Божия, приходящего в душу человека.
 
А самая высшая ступень – это гонение за правду. Когда будут ненавидеть нас за имя Христово, когда будут гнать за всякую правду и всякое стремление к благочестию. Господь предупреждал нас: "Меня гнали, и вас ижденут". Если человек живет по правде, то общество его отторгает, общество не может жить с таким человеком, потому что он – обличение совести других людей, он живет по Божией правде, а многим хочется жить по совершенно другим законам, придуманным людьми или врагом рода человеческого, который "человекоубийца был искони".
 
Господь предостерегает нас от того, чтобы мы не увлекались красотами этого мира, славой человеческой – это похоть плоти и похоть очес. Это широкий путь, который ведет в геенну огненную, и вы должны этого бояться, остерегаться. Хотя, конечно, враг рода человеческого представляет нам это как самые главные ценности в жизни, но мы должны обращать свой взор как можно чаще к Евангелию Христову.
 
Сегодняшний день – Благовещение – и называется днем Евангелия ("Евангелие" в переводе с греческого означает "благая весть"). Пусть эта книга всегда будет нашей настольной, чтобы каждый день сверять свою жизнь со страницами этого Священного Писания, чтобы каждый день взирать на образ Христов. Мы хотим сделаться гражданами Царствия Божия, а чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов. Поэтому нужно как можно чаще заглядывать в эту священную книгу, чтобы она была нам спутницей жизни, чтобы она вела нас к Царствию Небесному. Аминь».

Митрополит Тихон поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником, пожелал помощи Божией и благословения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане во главе с настоятелем преподнесли Владыке в подарок писаную икону Благовещения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов" Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов" Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов" Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов"Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов" Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов" Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – образ Христов"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2020


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031