Опубликовано 21.04.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны"


18 апреля в работе Поезда «За духовное возрождение России» принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он также возглавил всенощное бдение в храме во имя пророка Божия Илии. 
 
Одним из главных мероприятий дня стала встреча Митрополита Тихона с учителями и общественностью в администрации Каргатского района. Владыка зачитал доклад «Цивилизационный выбор Руси», в котором он отметил важность осознания своей цивилизационной идентичности, своего прошлого и настоящего. Он также обратил внимание преподавателей на проблему патриотического воспитания в современной школе. «Сейчас размываются нравственные идеалы, старшеклассники не могут назвать себя русскими и православными, что они являются наследниками великой культуры. Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны», - отметил Владыка Тихон. 

Затем на монументе славы города Каргата состоялся торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу павшим воинам. Обращаясь к собравшимся, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал: «Важно, чтобы память о Великой Победе оставалась в наших сердцах. Многие сибиряки отдали за нас свои жизни». Владыка напомнил, что пять лет назад на этом месте был освящен закладной камень в основание храма во имя пророка Божия Илии. «Сейчас храм в полном великолепии является украшением Каргата»

Знаменательным событием для Каргата стало открытие мемориальной доски в память о воинах-каргатцах, не вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны. Участники клуба «Юный армеец» побывали в экспедиции в городе Севастополь и селе Прохоровка и привезли частицу земли с этих мест, памятных для каргатцев. 

После церемонии возложения цветов к мемориалу славы Митрополит Тихон и глава администрации Каргатского района Валерий Александрович Флек приняли участие во встрече с ветеранами и призывниками. Владыка обратился со словами благодарности к ветеранам войны и труда, труженикам тыла. Он вручил ветеранам, представителям местной власти и меценатам памятные юбилейные медали, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Митрополит Тихон также поздравил призывником с началом нового пути и благословил их на военную службу.

Вечером в храме во имя пророка Божия Илии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении епископа Каинского и Барабинского Феодосия и духовенства Новосибирской и Каинской епархий совершил всенощное бдение и поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения. 

Завершающим мероприятием дня стал гала-концерт артистов Сибирского хора.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны" Митрополит Тихон: "Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны"
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1937

Ключевые слова: Поезд Памяти, Каргат

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930