Опубликовано 20.05.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным в г. Искитиме


В рамках празднования церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры на базе школы № 12 г. Искитима состоялась встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным – доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой древних языков, деканом гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.
 
Встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным в г. ИскитимеСвое выступление Леонид Григорьевич начал с исторического экскурса к дохристианской Руси, к корням формирования церковнославянской азбуки, к жизни святых братьев Кирилла и Мефодия - сеятелям славянской традиционной культуры. Всходы самоотверженного труда братьев крепко проросли в прозе и поэзии классиков русской литературы. Далее профессор обратился к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, Николая Михайловича Карамзина, а также современников Дмитрия Сергеевича Лихачева, Виктора Петровича Астафьева, которые привнесли значительную лепту в сохранение старославянского языка.
На примерах своей практической деятельности Леонид Григорьевич передал участникам встречи большую любовь к русскому языку и его многовековой истории. С искренней верой в нерушимость традиционной словесности профессор отвечал педагогам, что язык в современной социокультурной ситуации: «…не портится, портится речь…». К слову о роли учителя русского языка в нынешней школе Леонид Григорьевич добавил, что во многом благодаря практическим приемам возможно формирование интереса школьников к языку и культуре в целом и привел пример о подробном разборе, коротких текстов, содержащих старославянизмы.
О решении проблем, связанных с сохранением традиционной словесности автор сообщил следующее: «…я не знаю, что нужно делать на уровне страны, области, но я точно знаю, что я должен идти к своим ученикам и передавать им все, что я умею…». Сердечно благодарим Леонида Григорьевича Панина и планируем новые встречи.
 С уважением, организаторы и участники.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным в г. Искитиме Встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным в г. Искитиме Встреча учителей русского языка и литературы с Леонидом Григорьевичем Паниным в г. Искитиме

Образование и Православие / http://iskitimeparhia.ru/news/1261-sostoyalas-vstrecha-uchiteley-russkogo-yazyka-i-literatury-s-leonidom-grigorevichem-paninym.html

Читайте также:

24.05.2015 - В Новосибирске состоялся традиционный крестный ход в честь святых Кирилла и ...

09.02.2015 - В Кочках прошли II Рождественские образовательные чтения

12.12.2013 - Мы с вами ответственны перед детьми, перед обществом, перед историей

25.05.2013 - Пленарное заседание Кирилло-Мефодиевских чтений

20.09.2010 - Библиотеки Новосибирской области участвуют в инновационном проекте

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1773


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930