Опубликовано 10.04.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Президентское знамя доставили в Бердск


Бердский казачий кадетский корпус представляет Сибирь в президентском конкурсе. Приз за победу — знамя и 3 млн рублей.
 
'ПрезидентскоеКазанскую икону Божьей Матери, которую патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил сибирским казакам в 2009 году 6 апреля привезли в Бердск. Вместе с ней — переходящее знамя президента России, учрежденное для награждения победителя смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» страны.

Конкурс для молодых казаков-кадет проходит впервые. Оценивать учебные заведения будут по многим параметрам. Среди них — успеваемость, материально-техническое оснащение, спортивные достижения. До подведения итогов конкурса, назначенные на июль 2010 года, со знаменем познакомят все казачьи кадетские корпуса России. Переходящее знамя уже побывало в Южном и Приволжском федеральных округах. Бердский казачий кадетский корпус, как отметил заместитель новосибирского губернатора Андрей Филичев, присутствовавший на церемонии передачи знамени, представляет всю Сибирь, поскольку он единственный казачий из кадетских корпусов в Сибирском федеральном округе.

В президентском конкурсе участвует более 20 корпусов. Победитель, по словам Филичева, получит знамя, которое прибыло в Бердск, и денежный приз 3 млн рублей для улучшения материально-технической базы учебного заведения.
Президентское знамя доставили в Бердск
Второкурсник Максим Иванов, которому доверили нести переходящее знамя говорит, что ему приятно и почетно было выполнить эту миссию

Как отметил настоятель бердского Преображенского собора Василий Бирюков, кадеты всегда помогают приходу на крестных ходах, в организации городских православных праздников и мероприятий для православной гимназии. Церковная жизнь, отмечает отец Василий, не чужда для кадет. Ведь казаки исконно были верующими людьми.

Казанская икона Божьей Матери, которую патриарх Кирилл благословил в Новочеркасске для казачества, сейчас путешествует по городам Сибири. С 7 по 11 апреля она будет выставлена в бердском соборе преображения Господня. Все желающие смогут помолиться возле нее, приложиться, почитать акафист.

Второкурсник казачьего корпуса Никита Ипполитов вошел в знаменную группу, которая принимала президентское знамя. Говорит, к этому событию долго готовились, репетировали. Но без волнения не обошлось. В момент передачи знамени, признается, сильно колотилось сердце. Было приятно осознавать столь высокий статус своего учебного заведения.

Казачий полковник Юрий Белозерцев специально из Алтайского края привез делегацию школьников-казаков, которые занимаются в системе дополнительного образования. Вручение знамени бердским кадетам называет историческим событием. Говорит, что цель алтайских казаков — создание своего казачьего кадетского корпуса.

- И мы глубоко убеждены, что сделаем лучше, чем у вас, – шутит Юрий Алексеевич.
Сейчас президентское знамя установлено в музее кадетского корпуса. Через несколько дней его увезут. А бердские кадеты будут участвовать в следующем этапе конкурса — параде, который пройдет в Омске.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Анна Кудрявцева, фото автора
http://www.kurer-sreda.ru/2010/04/06/23482

Читайте также:

27.08.2012 - «Дружным кадеты строем сомкнитесь…»

27.05.2012 - 12 мая состоялся парад кадетских корпусов Сибирского федерального округа

06.04.2010 - 6 апреля на территории Бердского казачьего кадетского корпуса состоится тор ...

06.04.2010 - О пребывании иконы Божий Матери, данной Святейшим Патриархом Московским и в ...

25.12.2009 - Казанская икона Божией Матери и знамя Ермака – святыни сибирских казаков

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3649

Ключевые слова: Бердск, Казачество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930