Опубликовано 13.06.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Мы верим вместе и Христос посреди нас!


Проживая свою жизнь приходским священником, приходится встречаться с самыми разными людьми по самым разным поводам. Так или иначе, но привыкаешь оценивать события с позиции Святого Евангелия и исторических традиций русского православия, коим посвятил всю свою жизнь.
 
Мы верим вместе и Христос посреди нас!
Люди, окружающие сельского священника, и есть его приход — ради них строится все его служение. Многолетний труд созидает церковную общину, сводя и сплачивая прихожан в единую семью. Наблюдать за такой созидательной жизнью, быть ее участником и строителем очень интересно. Священник по жизни становится свидетелем деятельной Правды Божьей, открывающей ему свои тайны.

Иногда эта Правда является необыкновенно ярко и явным образом  в судьбах людей: кто что пережил и прожил, как поступал, о чем думал, что создал, кого родил и воспитал.

Особенно приятно видеть достойных: они обаятельно и убедительно светятся чистотой и трудом прожитой жизни, чувством сопричастности Небесной радости и вызывают глубокое искреннее уважение!

Сибирские селяне, много потерпевшие в своей нелегкой жизни, но сохранившие добро евангельской веры, уходя из этого мира, непременно стремятся получить Святое Причастие и напутствие, рассуждая так: сделаю все как надо, а дальше уж пусть Боженька сам все решает как Он хочет… Приобщение святых Тайн сразу умягчает и насыщает их внутренним теплом и успокаивает сердечные волнения. Волна благодатного покоя накрывает и священника, умудряя его личным открытием реально присутствующей в праведности благодати. Жив Господь!

Это бывает редко в полноте откровения. Но в такой момент прошу этих людей благословить меня своим родительским благословением: «зане молитвы родителей утверждают домы детей», перекрестить и пожелать мирной и не бедной жизни…

И они благословляют  — с большой радостью, расцветая добрыми чувствами. Дыхание жизни в этот момент наполняет их изможденные болезнями и состарившиеся тела,  и в этот момент они живее живых, а мое сердце трепещет от величия момента… Это очень трогательно, премудро, наполнено добром и любовью. Священник видит в этом действие благодати, а что видят они, такие решительно счастливые в этот момент?

Мы верим вместе и Христос посреди нас!

Даже потом, уже  уснув здесь на веки и лежа в гробике, эти святые люди продолжают улыбаться. Нет скорби потери, есть радость перехода в Вечные обители своего любимого Отца Небесного. Тогда даже заупокойные песни последнего прощания поются с тихой радостью, удивляя присутствующих отсутствием тяжести утраты. Вместо этого есть Надежда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Мы верим вместе и Христос посреди нас! Мы верим вместе и Христос посреди нас! Мы верим вместе и Христос посреди нас! Мы верим вместе и Христос посреди нас! Мы верим вместе и Христос посреди нас!
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1608


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930