Опубликовано 27.06.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово

25 июня монахи Свято-Покровского мужского монастыря села Завьялово встретили на своей земле Всероссийский крестный ход.   
Православный крестный ход с Иверской иконой Божьей Матери проводится казаками Оренбургского казачьего войска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии Русской Православной Церкви митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также правящих архиереев епархий, по территории которых проводится крестный ход.

В торжественном шествии участвует полноразмерный чудотворный список Иверской иконы Божьей Матери и мощевик с мощами множества святых: вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеимона, благ.вел.кн.Александра Невского, вмч. Димитрия Солунского, прав. Симеона Верхотурского и многих иных.

Икона прибыла с Храмового комплекса святителя Алексия митрополита Московского Патриаршего подворья, расположенного в деревне Исаково Солнечногорского района Московской области. Написана она была на средства Оренбургских казаков в Даниловом монастыре города Москвы, а после освящена в монастыре Иверон на Афоне, где пребывает чудотворная икона Богоматери. 

Казаки говорят, что после освящения икона долго не находилась на месте. Крестный ход не прекращается. Вообще-то, всегда приходилось перемещаться наземным транспортом, но в этом году крестный ход совершается на настоящем казачьем струге. Корабль изготовлен сибирским казаком Сергеем Рождественским со товарищами, по старым чертежам, из сибирских пород деревьев — сосны и кедра. Длина струга — 17 м., ширина — 4,7 м. На ахтерштевне струга установлены рудерпирс, перо и румпель руля Наваррского типа. С виду струг очень хрупок, но это обманчивая видимость. На самом деле это настоящий боевой корабль, который готов к очень серьезным испытаниям. На днище струга имеется специальное ледовое усиление. А для преодоления мощного течения - в запасе два мощных дизельных мотора. На постройку струга ушло восемь с половиной лет.

Святыни доставили в сельский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где собрались прихожане и братья монастыря. Был отслужен молебен с акафистом, по окончании которого, наместник монастыря игумен Захария /Пономаренко/ совершил помазание верующих освященным маслом. 

Переночевав, участники крестного кода продолжили свое путешествие, заходя в села и веси Сибирской земли и, освящая их чудотворной иконой Царицы Небесной и мощами Великих угодников Божиих. А странствовать им еще 3 года, и пока в планах - дойти до Ямала.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово Встреча Всероссийского крестного хода в селе Завьялово
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2404

Ключевые слова: Завьялово

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031