Меню раздела
Опубликовано 09.07.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи»


8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник молодой, отмечается всего лишь восьмой год, но его история уходит далеко в прошлое. Для всех православных это день почитания святых Петра и Февронии, которые стали примером семейной верности. Они любили друг друга и умерли в один день – история, достойная подражания. Для православных христиан Петр и Феврония - хранители семейного очага. В этом году в Искитимском районе духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» прошел на Святом Ключе станции Ложок. Организаторы уверяют – здесь особая атмосфера.
 
Людмила Евсеенко, председатель Искитимского отделения организации Общественной организации «Союз православных женщин» Новосибирской области, вспоминает: «Я помню, когда проводили первый год, было тоже много народу. В основном были семьи. Семей пятнадцать. Сегодня, даже неожиданно, такая погода не очень хорошая, но народу собралось очень много».

Праздник начался с торжественного молебна, посвященного дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, который провели иеромонах Иоанн (Кутырев) и благочинный Центрального епархиального округа священник Сергий (Гащенко).

«Семья – это основа государства. Это ячейка с которой формируется общество. Сегодня не редкость, когда элементарные понятия верности, любви, взаимоуважения отсутствуют в семьях. Это происходит из-за того, что многие забыли то, что передали нам наши предки. И вот как раз пример святых Петра и Февронии есть образец для подражания. Они заложили ту основу, любовь, верность, взаимоуважение, терпение, почет и смирение, которая должна лечь в основу каждой семьи», - с такими словами обратился после молебна к собравшимся иеромонах Иоанн (Кутырев).

Заместитель главы администрации г. Искитима Сергей Завражин передал поздравление участникам праздника от главы города Виктора Пфейфера и пожелал всем: «Пусть в ваших семьях будет всегда мир и тепло, любовь и уважение, верность и взаимопонимание. И если на этих, казалось бы, простых истинах будет строиться семья, а семья – ячейка общества, то в нашей стране все будет хорошо».

Организатор праздника Людмила Евсеенко, председатель Искитимского отделения Общественной организации «Союз православных женщин» Новосибирской области, поздравила не только взрослых, но и детей. «Вы живете в семье и всегда должны помнить о храме, вере и своих родителях», - сказала Людмила Евсеенко.

Именно дети стали главным украшением праздника, в честь святых Петра и Февронии. Юные артисты Искитима и Новосибирска устроили концерт, который не смог испортить дождь. Среди участников программы семейный ансамбль Бадертдиновых из Искитима. Нам тринадцать лет, именно столько старшему сыну, смеется папа. Сегодня вместе с родителями поют уже четверо детей. И музыкальная семья сама готова дать совет молодым парам. «Любовь, взаимоуважение друг к другу. Терпение, конечно же. То есть, вот это, наверное, секрет. И совместное переживание веры, надежды и любви», - подчеркнул Рашид Бадертдинов, руководитель семейного ансамбля.

Рецепт прост и все компоненты известны. Главное - не забыть эту простую истину. И счастливых семей, а значит и счастливых детей, станет в этом мире больше.
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи» Духовно-просветительский народный праздник «Петр и Феврония − покровители семьи»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2067


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930