Опубликовано 20.08.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Севастополе побывала делегация Новосибирского казачества


2 августа в Севастополь прибыла делегация Новосибирского казачества, которую возглавляют первый товарищ атамана, войсковой старшина Кутник Александр Карлович, и протоиерей Дмитрий Полушин, настоятель церкви во имя святой Ефросинии Полоцкой, руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.


 

В Севастополе побывала делегация Новосибирского казачества Делегация состояла из 40 воспитанников различных казачьих учебных заведений города Новосибирска. Гости прибыли в Крым для проведения казачьих сборов совместно с воспитанниками военно-патриотических организаций, детей, молодежи города Севастополя.

В течение пяти дней казаки из Новосибирска, совместно с воспитанниками военно-патриотического клуба «Витязь» при воскресной школе Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе (руководитель – протоиерей Александр Примак) проходили обучающие мероприятия в лагере. В программу обучения входили: духовные основы воинского служения, горно-высотная подготовка, тактическая подготовка, основы рукопашного боя, основы военно-полевой медицины, изучение народной и казачьей культур. Также в сборах приняли участие ребята из федерации армейского рукопашного боя Севастополя, выступившие с показательными упражнениями.

Остальное время пребывания новосибирских казаков на крымской земле было посвящено знакомству с местным казачеством, культурными, историческими и духовными достопримечательностями Крыма.

В частности, гости посетили Свято-Климентовский мужской монастырь, храм-памятник святителя Николая Чудотворца (Северная сторона), городище Эски-Кермен, музей-диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», военно-исторический музей Черноморского флота России, 30-ю береговую батарею, военно-морской музей в Балаклаве, Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

3 августа в Севастополе новосибирские и севастопольские казаки, совместно с ветеранским активом города, возложили венки к вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

9 августа на Челтер Мар-Мара, в монастыре преподобного Савы освященного, прошла Литургия, которую отслужили протоиерей Дмитрий Полушин, протоиерей Александр Примак и протоиерей Борис Кравец.

Лагерь гостей из Новосибирска посетили казаки севастопольского станичного казачьего общества «Свято-Никольская Камышовская сотня» во главе с атаманом, казачьим полковником Александром Карпенковым, начальником штаба СКО «Свято-Никольская Камышовская сотни» есаулом Николаем Моисеенко и атаманом Стрелецкой Заставы СНКС сотником Сергеем Федотовым.

http://crimea.orthodoxy.su/

Визит юных казаков

Православные военно-патриотические сборы «Казачья застава» в Новосибирске проводятся уже более 17 лет. Юные казаки вырастают, заводят свои семьи и приводят в учебную сотню своих детей.

В учебной сотне можно встретить и девушек. Елену Бабенко в казачью сотню когда-то привел отец. Ей тогда было всего 10 лет. С тех пор она всегда рядом с казаками. Сегодня она инструктор и учит своих воспитанников тому, чему когда-то научилась сама.

«Казачество и православие неразделимы», – считают участники встречи. А потому ни одного серьезного мероприятия не обходится без представителей духовенства. Делегацию из Новосибирска возглавил представитель Новосибирской митрополии, протоиерей Дмитрий Полушин. По его словам, ребята должны знать историю России. А Севастополь, богатый своей историей и событиями 2014 года, подходит для военно-патриотических сборов.

Юные казаки в Севастополе пробудут несколько недель. В их планах встреча с ветеранским активом города. Заслуженные севастопольцы подготовили для гостей обширную культурную программу: посещение православных храмов и музеев, богатых историей города и флота.

Урядники новосибирской учебной казачьей сотни вместе с севастопольскими ветеранами возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Далее их ждут летние военно-патриотические сборы на территории средневекового города-крепости Эски-Кермен, где для ребят будут проведены занятия по народно-казачьей и горно-высотной культуре, выживанию и другие.

http://tvnk.ru/life/827-vizit-yunyh-kazakov.html

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 2524


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930