Опубликовано 19.09.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Летняя школа каллиграфии


С 25 июля по 31 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы и в Православной Гимназии во имя святителя Игнатия Брянчанинова прошли мастер-классы по освоению искусства красивого письма.
 

Летняя школа каллиграфии В период с 25 июля по 31 августа состоялась «Летняя школа каллиграфии», организованная образовательным отделом АНО КЦР «Снегиревско-Никольская здравница». Основные мероприятия проходили в актовом зале храма Покрова Пресвятой Богородицы и в Православной Гимназии во имя святителя Игнатия Брянчанинова (Академгородок).

Программа школы включала в себя мастер-классы по русской каллиграфии, на которых участники познакомились с техниками и приемами написания рукописных шрифтов: вязь, скоропись, полуустав. Занятия проводили преподаватели факультета церковных искусств Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института и профессиональные каллиграфы города Новосибирска.

В лекционной части рассказывалось о воссоздании культурно-художественного и смыслового контекста, в котором происходило многовековое развитие русской языковой культуры и каллиграфического искусства. Были прочитаны лекции по истории храмовой архитектуры: деревянное и каменное зодчество; рассмотрены разные виды иконографии иконы «Спаса Нерукотворного»; дана общая характеристика особенностей сибирской региональной иконописной школы. Лекция «Богословие образа» представляла философско-религиозный анализ понятия «образа» с позиций православного мировоззрения. Занятия были дополнены экскурсией в историко-архитектурный музей под открытым небом с посещением экспозиции Спасо-Зашиверской церкви.

Учебный семинар «История русской азбуки» стал запоминающейся иллюстрацией духовно-этического и художественного отношения к буквам, что имеет одно из определяющих значений в формировании русской языковой личности. Были описаны культурно-исторические условия создания церковно-славянского алфавита, история происхождения отдельных букв, их древняя графика и ее изменения.

По итогам обучения слушателям «Летней школы каллиграфии» были выданы сертификаты.

Особыми событиями, которые вызвали живой отклик и неподдельный интерес у детской аудитории, стали: краткий курс русской каллиграфии, проведенный в Православной Гимназии во имя святителя Игнатия Брянчанинова и открытый мастер-класс на посвященном книжной культуре фестивале, который проводился в конце августа Новосибирским планетарием совместно с Новосибирской государственной областной библиотекой.

По-настоящему ценным является открытие молодежных волонтерских проектов «Каллиграфия для всех» и «Вам письмо». Встречи начинающих волонтеров с восстанавливающими свое здоровье подопечными были организованы в реабилитационном центре «Ортос». Участникам проекта удалось создать на этих встречах атмосферу взаимной заинтересованности, душевного тепла и творческого воодушевления.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3197


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930