Опубликовано 01.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Автора сайта «Образование и Православие» - Наталию Капину (Пендюрину) приняли в Союз журналистов России. Поздравляем.

Союз журналистов России- самая массовая творческая организация России.  

История создания:

Автора сайта «Образование и Православие» - Наталию Капину (Пендюрину) приняли в  Союз журналистов  России.  Поздравляем.Профессиональная независимая общественная организация работников СМИ (средств массовой информации) –Союз журналистов России- был основан 13 ноября 1918 года, во время первого съезда советских журналистов. В то время организация носила названиеРоссийский союз советских журналистов.
Организатором и первым председателем Союза журналистов России стал прозаик и публицист Михаил Андреевич Осоргин (Ильин). В число его ближайших сподвижников по созданию этого творческого журналистского союза входили поэт Владислав Ходасевич и литературовед, историк Михаил Гершензон. Среди первых членов Союза - Николай Бухарин, Анатолий Луначарский, Сергей Есенин.
В 1928 году 6-й съезд работников печати окончательно оформил переход секции журналистов в Союз печатников, а через два года съезд Союза печатников принимает решение о ликвидации в своем составе самостоятельной секции Союза журналистов.В 1956 году было создано оргбюроСоюза журналистов СССР.
12 ноября 1959 года состоялсяПервый съезд Союза журналистов СССР, правопреемником которого сталСоюз журналистов России (СЖР).
17 ноября 1990 года прошел учредительный съезд Союза журналистов РСФСР, Союз журналистов СССР прекратил свое существование.
В 1992 году Съезд Союза журналистов РСФСР учредилСоюз журналистов РФ. В это же время шло формирование Международной конфедерации журналистских союзов, призванной объединить журналистские союзы на постсоветском пространстве.

Союз журналистов России сегодня- один из крупнейших в Европе. Он объединяет около 100 тысяч человек. В Союз входят 85 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений.ПредседательСоюза журналистов России –Богданов Всеволод Леонидович.
Целями и задачамиСоюза журналистов России являются:

  • защита прав и свобод журналистов, их экономических, профессиональных и творческих интересов, чести и достоинства;
  • содействие утверждению и реализации свободы массовой информации, укреплению правовой базы деятельности всех сторон информационного процесса;
  • формирование культуры честной и свободной журналистики, поддержка плюрализма и независимости средств массовой информации;
  • развитие системы журналистского образования и повышение профессионального уровня российской журналистики.

Рекомендация для вступления в Союз журналистов России.

 

Я, Верин Александр Анатольевич, член СЖР с 1983 года, членский билет № 23793, рекомендую Пендюрину Наталию Владимировну в Союз журналистов России.

Пендюрина Н.В.- образование высшее, с отличием окончила Новосибирский Государственный педагогический университет и Сибирскую школу рекламы при нём. Дополнительные специальности получила также в Новосибирском колледже книжного бизнеса и на курсах Открытого университета Великобритании (The Оpen Universiti) на тему «Ноу- хау в современном маркетинге».

С 1995г. по 2000г., в период работы руководителем отдела рекламы Новосибирской кондитерской фабрики «Красная Сибирь», в тесном взаимодействии с представителями СМИ проводила активные маркетинговые мероприятия, сама участвовала в подготовке видео- и аудио роликов, разрабатывала информационно-презентационные буклеты, участвовала в теле- и радио -программах СМИ г. Новосибирска. В частности, совместно с моей телепрограммой «Просёлки» на ГТРК «Новосибирск» организовывала благотворительные акции для сирот из детских домов области и одновременно выступала в роли соведущей.

С 2000г. по 2003г. работала специалистом по связям с общественностью и СМИ в Управлении культуры Новосибирской области, а затем до 2005г. – PR-директором и ведущей культурно-просветительских концертов в Дирекции фестивальных и конкурсных программ. Она сотрудничала с такими СМИ, как газеты «Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Ведомости», «Честное слово», «Культура», «Соседи», «Пенсионер Сибири», «Ва-банк», радио и телевидение ГТРК «Новосибирск» (программа «Просёлки» и детский фестиваль «Жемчужина Сибири»), радио «Юнитон», «Слово» и т.д.

С 2009 по 2015гг. работала в Новосибирской Епархии РПЦ (МП) координатором Епархиальной службы социальной помощи «Содействие», входила в редакционный совета журнала «Мироносица».

Наталия Пендюрина является председателем правления Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов». Как журналист, здесь она главной своей темой сделала поддержку и популяризацию сибирских авторов. Через официальные информационные каналы: сайт Министерства культуры НСО, информационные стенды отделов культуры районов, порталы мэрии г.Новосибирска и православный «Образование и Православие», – она рассказывает о проведённых при её участии конкурсах творческих работ, информирует новосибирцев о деятельности писателей и книголюбов. По её инициативе с 2008 г. созданы и действуют социальные и культурно-просветительские проекты:

1. Областной патриотическо-краеведческий клуб авторов «Земля Новосибирская героями богата»;

2. Клуб православных авторов «В начале было Слово»;

3. Благотворительная акция «Давайте улыбнемся!» (проведение культурно - просветительских мероприятий в домах инвалидов, гостиницах для бездомных, исправительных колониях ГУФСИН России по Новосибирской области.)

За активную общественную позицию Наталия Пендюрина в 2013 г. удостоена областной премии «Женщина года».

Хорошо зная её более четверти века, считаю её хорошим кандидатом в наш творческий союз, поскольку она являет собой редкий тип журналиста, который не ждёт информационного повода, а сам создаёт позитивные события в нашей жизни и их пропагандирует. Журналиста, который не просто рассуждает о добре и милосердии, а творит их. Журналиста, который жертвует успешной карьерой ради служения страждущим. Именно в таких профессионалах наш союз сегодня остро нуждается, чтобы стать ближе к людям, нашим читателям, зрителям и слушателям.

 

моё факсимилеавгуст 2015 г. Верин А.А.,

ветеран труда РФ,

дважды кавалер высшего знака СЖР

«За заслуги перед профессиональным

сообществом»

и ордена «За заслуги

перед отечественной журналистикой»

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 5348

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031