Опубликовано 07.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: Как искоренить парадигму бездуховности?


2 октября накануне празднования Дня учителя в театре "Глобус" состоялось торжественное собрание. Митрополит Тихон обратился к преподавательскому сообществу со словами напутствия и поздравления.
 
Митрополит Тихон: Как искоренить парадигму бездуховности?
Досточтимое собрание! Дорогие учителя! 

Благодарю за ваш труд, за потраченные нервы и время ради воспитания нового поколения россиян - полноценных граждан Российской Федерации. Люди не всегда это понимают, не всегда оценивают по достоинству, но вы несете этот крест служения Родине в высоком звании учителя, и мы вам благодарны!

О духовной атмосфере школы, на мой взгляд, можно сказать так: диавол с Богом борется, а поле битвы - школа. Как искоренить парадигму бездуховности?

Мы много сотрудничаем с работниками образования: с педагогическим университетом, работает Открытый университет православной культуры, проводятся конкурс педагогов "За нравственный подвиг учителя", ежегодные Рождественские и Межвузовские образовательные чтения, масса семинаров на базе НИПКиПРО, множество научных и педагогических конференций, встречи на родительских собраниях. Только за последние два дня у меня были две встречи с сотрудниками МВД и молодежных организаций. 

Что же сказали в МВД? Растет преступность, отмечаются многочисленные нападения на полицейских, чего ранее не было, растет наркотизация и алкоголизация, и винят сотрудники МВД в этом школу. Сотрудники МВД занимаются не воспитанием, а перевоспитанием, что гораздо труднее. 

А директор одного молодежного учреждения всех удивила, зачитав из какого-то словаря определение нравственности, что это - правила поведения. Значит добрый, совестливый человек - это тот, кто знает в какой руке держать ложку, а в какой вилку? Если сами педагоги так понимают нравственность и духовность, то чему они научат молодежь? Правильно определить добро и зло, правду и ложь - вот главное в воспитании, в нравственном становлении личности.

Рядом с нами действую организации явно деструктивного характера, и я, как всегда, обращаю на них ваше внимание: это и тоталитарные секты, и субкультуры, и псевдокультурные явления. 

Современная культура тоже воспитывает, но она не собирает таких форумов, как сегодняшний, и действует по-тихому. Идет коммерциализация культуры, а на серьезные вещи, например, на церковно-государственные праздники, сил и желания не остается. И надо обращать на это внимание всей общественности.

Всем миром надо помогать школе. 80 % наших учеников выбрали "Основы светской этики". Государство, вводя предмет "Основы религиозных культур и светской этики", ожидает, что из стен школы будут выходить законопослушные, совестливые и ответственные граждане. Но что написано о нравственности в учебнике по "Основам светской этики"? Там сказано, что добро и зло выбирает сам человек. 

Академик Д.С. Лихачёв, которого называли народной совестью, говорил: "Государство утверждается на нравственности". И мы не победим пороки, если не прислушаемся к мудрым словам наших великих соотечественников - воспитателей народа. 

У А.С. Макаренко есть такие слова: "Правильное воспитание делает человека счастливым". Давайте вместе подарим счастье нашим детям!

Благодарю за внимание. С праздником! С Днем учителя! 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1800

Ключевые слова: Митрополит Тихон, обращения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930