Опубликовано 16.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске начала работу VI выставка «Православная осень»


16 октября, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в зале ожидания здания главного железнодорожного вокзала Новосибирска, состоялось торжественное открытие VI выставки «Православная осень», организаторами которой являются Новосибирская Митрополия РПЦ и ООО «ЭкспоНск».
 
В Новосибирске начала работу VI выставка «Православная осень»Открытие выставки предварил молебен перед началом всякого дела у Афонской иконы Божией Матери «Иверская», которую доставили в зал железнодорожного вокзала из Вознесенского кафедрального собора, где она находилась в Серафимовском пределе. Эта икона несколько месяцев назад была привезена с Афона одним благотворителем и подарена Митрополии.

Участников и гостей мероприятия, а также всех новосибирцев и гостей города, находившихся в этот момент в здании вокзала, тепло приветствовали помощник Управляющего Новосибирской Митрополией протоиерей Александр Реморов, заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, начальник Управления по связям с религиозными и общественными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области Анна Владимировна Лопарева, заместитель начальника вокзала Новосибирск-Главный Ростислав Юрьевич Яхонтов, генеральный директор "ЭкспоНск" Елена Ивановна Уварова.

Протоиерей Александр Реморов передал собравшимся слова приветствия от Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, выразив благодарность администрации области, мэрии, Управлению Западно-Сибирской железной дороги за помощь в проведении ставшей уже традиционной выставки.

«Многие люди не могут позволить себе отправиться в паломничество, побывать в других епархиях Русской Православной Церкви, но сейчас, благодаря этому замечательному мероприятию, у них появилась возможность познакомиться с христианами из Израиля, Белоруссии, Украины, представителями северных, восточных, западных епархий, изучить истории приходов, рассмотреть экспонаты религиозного творчества, являющегося традицией почитания Бога», - сказал священник.

От имени новосибирской мэрии жителей и гостей города поздравил с началом работы выставки заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров. Он заметил, что в городе её с нетерпением ждут и с удовольствие посещают, и пожелал всем «Веры, Надежды и Любви».

Ростислав Юрьевич Яхонтов в свою очередь заверил, что железнодорожники всегда рады видеть в стенах здания вокзала подобные выставки («Православная Русь», «Православная осень»). «Они стали нашей крепкой традицией», - сказал Ростислав Юрьевич. Он также отметил, что вокзал – это временный пункт пребывания путников, которым очень часто требуется Божия помощь, и поэтому традиционное проведение православных мероприятий в зале именно железнодорожного вокзала является весьма символичным.

Начальник Управления по связям с религиозными и общественными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области Анна Владимировна Лопарева назвала выставку одним из наиболее ярких мероприятий, проводимых в рамках празднования 1000-летия преставления святого Равноапостольного князя Владимира, и 70-летия Победы над фашистской Германией, и пожелала всем успехов в проведении выставки.

Торжественная церемония открытия выставки «Православная осень» завершилась праздничным концертом, в котором приняли участие хор собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и учащиеся православной гимназии во имя святого Равноапостольного князя Владимира.

Генеральный директор «ЭкспоНск» Елена Ивановна Уварова рассказала, что православные выставки в Новосибирске сегодня хорошо известны в Сибири. В этом году организация расширила свою деятельность: в марте впервые была проведена православная выставка в Томске, а по завершении новосибирской выставки, «ЭкспоНск» собирается в этом же году провести подобное мероприятие в Барнауле.   

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3361

Ключевые слова: Новосибирск, выставка

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930